Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Доступный Термо Компактный Мобильный Имиджер

Небольшой обзор обновленной модели тепловизора Seek Thermal Compact.

Я постараюсь подробно рассказать, как и зачем вам нужен тепловизор для личных целей.

В настоящее время Seek Thermal Compact является самым доступным тепловизором с матрицей 206 x 156 пикселей. Обновленная модель получила регулировку фокуса, которой могла похвастаться только старая модель Compact XR.

Существует ряд аналогичных моделей по характеристикам, но они либо дорогие (FlirOne), либо менее качественные (китайский HT-102 с матрицей 32 x 32 точки). За небольшую плату вы получаете универсальную мобильную тепловизорную приставку для смартфона, что очень удобно для личного пользования. Купон на скидку будет в конце обзора.

Seek Thermal Compact – это простой универсальный тепловизор, который подходит для большинства устройств Android (или iOS). Наиболее важными преимуществами являются бюджетная стоимость и универсальность. Он подходит практически для любого применения, для быстрой оценки температурной проблемы, поиска неисправностей (нагрев или утечка тепла). Матрица 206 х 156 пикселей. видит разницу в пару градусов, и легко указать место, где окно было плохо выполнено, забыто изолировать швы, проводное устройство перегревается или есть утечка воды.

Характеристики:

Фирменное наименование: искать тепловой
Модель: Компакт
Разрешение термодатчика: 206 х 156 пикселей
Угол обзора FOV: 36 градусов
Дальность обнаружения: до 300 метров
Частота развертки: 9 Гц
Автофокус: Да

И, скажу по собственному опыту, учитывая стоимость услуг, этот тепловизор проще, дешевле и быстрее. Но вы можете приобрести тепловизор для личного пользования без проблем с доставкой, таможней, налогами и экспортными ограничениями у официальный местный дистрибьютор, Это будет проще, дешевле, чем пересылка почты из официальных магазинов США, или быстрее варианты с Aliexpress.

Комплект Seek Thermal Compact Kit содержит противоударный чехол и руководство пользователя.

Чехол карманного размера, есть «ушко» для ремешка.

Ищите Термальный Компактный Внешний вид

Размер очень компактный: 4,4 х 2,5 х 2,5 мм В верхней части находится разъем MicroUSB или Lightning.
Поворотное кольцо фокусировки со специальной инфракрасной Ge-линзой Тепловизор в защитном футляре

Если у вас есть смартфон с разъемом USB-C, то вы можете использовать его для работы простой адаптер, Не экономьте, берите дороже, так как с дешевыми есть игра и отскок контакта.

Зачем вам нужен тепловизор – для контроля температуры, измерения разности температур, поиска утечек тепла и областей перегрева, локализации скрытого нагрева (напольного отопления), поиска неисправностей (например, в радиаторах отопления), для ремонта оборудования.

Я приведу несколько конкретных случаев.

Поиск течи под полом с помощью тепловизора, обнаружение утечек в системах водоснабжения, отопления, канализации с использованием тепловизора. Зачастую требуется проверка работоспособности инженерных систем, их состояния (утечки, засоры), а также местоположения. Например, перед установкой принято уточнять расположение провода или труб теплого пола, чтобы избежать их повреждения. Процедура минутная, но вы можете получить много проблем, если пренебрегаете этой проверкой.

Использование тепловизора в радиотехнике и электронике, ремонте материнских плат для компьютеров, ноутбуков, сотовых телефонов и планшетов. Тепловое изображение четко локализует компонент, область на плате с перегревом. Как правило, это сломанные транзисторы или активные элементы, работающие в неконструктивном режиме, а также сломанные конденсаторы и так далее.

Существует ряд проверок, которые будут полезны не для личного использования, а для предприятий в целом. Это тепловизионный контроль качества кладочных печей, тепловизионный контроль систем холодоснабжения и заморозки, инспекция тепловых трубопроводов (ТСЖ и ЖСК), использование тепловизора в механике, для предприятий, сборочных линий, конвейеров и т. Д. , Наша компания регулярно проверяет оборудование на наличие возможных нарушений, которые будут видны на тепловизоре. Обследование электрооборудования и электрических соединений на наличие оксидов и тяг, зубчатых колес, работающих без смазки, неисправных подшипников ротора. Все это контролируется и ставится в очередь для профилактического обслуживания.

Другим важным случаем является использование тепловизора для охоты и наблюдения за животными. Тепловизор позволяет различать животное на определенном расстоянии даже в густой траве и кустарниках.

Я перехожу на конкретное использование. Для тепловизора требуется смартфон. Подключение не сложно, в моем случае удобно использовать переходник с USB-C.

Для работы с устройством вам необходимо скачать и установить специальное приложение «Seek Thermal» из Магазин приложений или же Гугл игры

Перед началом работы попробуйте прочитать инструкцию. Приложение имеет множество настроек и выбор из нескольких цветовых палитр для контрастирования теплового изображения.

Например, автомобиль BMW после долгой поездки. Можно увидеть характерную локализацию тепла (капот, радиатор, тормозные диски).

Обычная офисная картина. Активность мозга вызывает приток крови к голове человека, что хорошо видно на тепловизионном изображении.

Тепловизору удобно искать утечки тепла через двери, windows и стены квартир и провести экспертизу коттеджей, стен и крыш. На фото результат дополнительного утепления швов панельного дома.

Но с изоляцией труб теплоснабжения стоит потренироваться – область с неправильно сделанной (или поврежденной) внешней теплоизоляцией хорошо видна.

Ниже я приведу для сравнения популярные модели тепловизоров.

Ищите Thermal Compact против HT-102

Смысл почти тот же, HT-102 имеет более вытянутый корпус, а также установлена ​​камера видимого диапазона.

Но матрица HT-102 имеет размер всего 32 x 32 пикселя, что дает более грубую картинку.

Ищите Thermal Compact – человеческая термограмма.

НТ-102 человеческая термограмма

Мягкая и менее четкая картина, чем Seek Thermal Термограммы HT-102 могут содержать «ошибки» и наложения изображений из-за небольшой матрицы

Ищите Thermal Compact против Flir One

Но аналогичное устройство от Flir «подведет» – оно дороже (почти в 3 раза), не имеет регулировки фокуса, требует отдельного источника питания (встроенный аккумулятор во FlirOne требует подзарядки каждые 2-3 часа работы ).

Flir One более громоздкий. Flir One не имеет регулировки фокуса.

А у FlirOne матрица всего 160 x 120 пикселей против 206 x 156 для Seek Thermal Compact.

Ищите Термал Компакт против Ищите Термал Компакт XR

Почти похожие модели. Компакт XR имеет более длинный фокус

Для сравнения – термограммы Seek Thermal Compact, Seek Thermal Compact XR, FlirOne.

Флир виден в «покраске» изображения, что может привести к ошибкам и искажению результатов.

Разобранный Ищите Термальный Компакт (источник) Обратите внимание на устройство калибровки – электромагнитную катушку и шторку, покрывающую матрицу. В зависимости от режима и продолжительности работы Seek Thermal Compact перекалибруется каждые 1 … 8 секунд.

Прилагаю видеообзор гаджета.

Преимущества устройства: компактность, доступность, бюджетность, универсальность. Это тепловизор начального уровня, который всегда может быть под рукой. Цена символическая, цены на профессиональные модели Flir начинаются от 400 долларов. Не забывайте о санкциях (тепловизоры запрещены к вывозу из США, увозить себя с eBay крайне сложно).
Универсальность приложения Seek Thermal Compact достигается совместимостью со всеми Android smartphones с разъемами MicroUSB и Type-C. За продуктами Apple Выберите Seek Thermal Compact с разъемом для молнии.

Минусы устройства: да, за такую ​​стоимость практически нет минусов.

Вы можете смело брать для себя или в подарок. Отличный подарок на новоселье. Подходит для оценки качества ремонта или строительства. Seek Thermal Compact – отличный гаджет, который всегда должен быть под рукой, и который поможет подрядчикам чистить воду и своевременно обнаруживать дефекты.

Тепловизор Seek Thermal Compact с 1 по 31 июля 2019 года он продается по специальной цене с 15% скидкой по цене 19 465 рублей. Используйте промо-код ST Summer 2 получить скидку.

Больше обзоров тепловизора:

Самый доступный тепловизор HT-102Тепловой аппарат третьего поколения Flir One Pro: лучшее поколение мобильных тепловизоров последнего поколенияТоп-10 лучших тепловизоров с технологией Ali

Смотрите горячие темы:

Топ 10 полезных автомобильных гаджетов с Aliexpress

Топ 10 новых авто гаджетов с Aliexpress

Умный дом с нуля: выбор устройств Xiaomi MiHome

Лучшие модели осциллографов для любителей с Aliexpress на летней распродаже

Выбор лучших портативных осциллографов (DSO) с Али

Электроника, модули и промавтоматика с али и не только. Недорого и очень выгодно

Подборка 10 лучших аудио магазинов от Aliexpress: комплектующие для самодельных усилителей и колонок

Add comment