Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Если это произойдет, немедленно прекратите использование смартфона!

Смартфоны – это маленькое чудо техники, объединяющее электронные компоненты и летучие химические вещества в упаковке, предназначенной для безопасной и эффективной доставки новейших мемов в Facebok. Но вещи не всегда идут по плану, и есть ситуации, когда вещи могут выйти из-под контроля и поставить под угрозу целостность устройства и даже жизнь пользователя. Если одна из них случится с вами, немедленно прекратите пользоваться своим смартфоном!

Раздувшаяся батарея

Аккумуляторы, используемые в нашей электронике, в том числе и у нас smartphones, работает на основе тщательно рассчитанных химических реакций. И при нормальных условиях использования они довольно стабильны. Но поврежденная батарея из-за того, что она была «перезаряжена» (перезаряжена) или заряжена поврежденным зарядным устройством или смартфоном, становится нестабильной. Химические реакции меняются, как и их поведение.

Одной из реакций, которые могут произойти, является окисление электролитов батареи («Литий» от имени литий-ионной батареи). Эта реакция является производным газом, который не может выходить и накапливаться внутри батареи и вызывать ее вздутие, как воздушный шар. Есть моменты, когда батарея «взрывается», отображая ее содержимое в воздухе.

Раздутая батарея – бомба в реальном времени

При контакте с кислородом воздуха соль лития бурно реагирует и горит. Я имею в виду, ваша батарея горит. И огонь, вызванный литием, очень труден: я видел сгоревшую батарею, открывшую отверстие в верхней части офисного стола за считанные минуты.

Поэтому никогда не используйте и не заряжайте набухшую батарею, так как это может быть бомба замедленного действия. Если вы подозреваете аккумулятор вашего смартфона, пройдите тест: выньте его из устройства (если возможно) и положите на стол. Если он остается плоским на поверхности, это не имеет значения. Но если «камень» неисправен и нуждается в замене. Если в вашем смартфоне установлен аккумулятор, обратите внимание на признаки того, что задняя крышка повреждена или установлена ​​неправильно.

Слишком жарко

Обычно смартфон сильно нагревается во время интенсивного использования, например, после сеанса с любимой игрой. Необычно то, что этот нагрев достигает точки, когда неудобно трогать смартфон или оставлять его в кармане. Особенно, если вы никогда не делали этого раньше.

Это может произойти из-за повреждения аккумулятора (см. Предыдущую статью), но в нашей тропической стране перегрев автомобиля происходит очень часто. Вы вешаете свой смартфон на приборную панель, включаете Waze и уходите. И вы не понимаете, что, помимо тепла, генерируемого при обычном использовании, этот смартфон также «поджаривается» солнечным светом на панели.

Много smartphones Он имеет предел безопасности и отображает на экране сообщение о том, что температура слишком высока и должна быть отключена. Если это произойдет, выключите устройство и поместите его в тени в прохладном месте. Оставьте его там как минимум на полчаса или пока вы не заметите, что температура вернулась к нормальному уровню.

Проблемы с Sony Xperia Z3 Plus камеры Будь осторожен / © AndroidPIT

Проблема здесь также связана с батареями. Литий-ионные аккумуляторы имеют специальный температурный диапазон для работы с пределом около 50ºC. В дополнение к этому может произойти так называемая «тепловая беглеца», цепная реакция, которую невозможно контролировать.

Проще говоря, тепло ускоряет экзотермическую реакцию в батарее, которая генерирует тепло, что, в свою очередь, ускоряет реакцию и так далее. В результате возникает пожар, который может достигать температуры 400ºC и будет погашен только после того, как весь материал батареи будет израсходован.

До тех пор существует высокая вероятность того, что материал вокруг вашего смартфона также горит, и у вас есть большие проблемы в ваших руках. Смотрите видео пожаров, вызванных Galaxy Note 7 и у вас будет хорошее представление об опасности.

Кабель сломан

Часто можно увидеть людей, использующих поврежденный USB-кабель, открытый кабель или обмотанный изолентой. И каждый раз, когда я вижу это, я пытаюсь донести до людей информацию о рисках, которым они подвергаются, не всегда успешно.

Люди думают, что в то время как зарядное устройство USB работает на 5 вольт, нет опасности, если их ударить, потому что напряжение «низкое». Но то, что убивает, это ток, а не напряжение. И даже самые простые зарядные устройства USB работают с 1 А

Насколько это опасно? Что ж, 100 миллиампер (одна десятая часть цепи нагрузки), протекающих в вашем теле в течение 2 секунд, достаточно, чтобы вызвать смерть от сердечного приступа. Даже очень слабого тока, всего 10 мА, достаточно для «блокировки» мышц, что делает невозможным падение предмета, который вас удивляет.

Повреждение USB-кабеля Поверьте мне, я видел, как люди используют кабели в этой стране. / © Wikimedia Commons

Это не редкие новости о людях, которые умерли от использования смартфона во время зарядки. И большую часть времени сломанный кабель является «смертельным оружием», иногда подключенным к сообщнику, подобному пиратскому зарядному устройству, у которого нет защитного механизма для защиты пользователей в случае короткого замыкания.

У сломанного кабеля есть еще одна проблема: с неисправными контактами он не будет эффективно заряжать аккумулятор вашего устройства. Зарядка займет больше времени, а прерывистый ток может даже повредить цепь зарядки смартфона, что приведет к первой проблеме в этом списке.

Подводя итог истории: USB-кабели дешевы и их легко найти. Если ваша собственность повреждена, замените ее сейчас.

Сломанный экран

Это не опасно для жизни пользователей, а для смартфонов. Это очень гладкие машины, а разбитые экраны – еще одна дверь для проникновения влаги и пыли в устройство. И это может привести к повреждению, которое будет дороже, чем простая замена экрана, например ржавчина на материнской плате. Чем дольше вы используете устройство в таком состоянии, тем больше риск.

Я знаю, что не всегда можно починить сломанный экран сразу после аварии. У вас может не быть времени, чтобы доставить устройство к авторизованному дилеру, или вы не можете быть без мобильного телефона в ожидании ремонта, или у вас не хватает денег и ремонта, когда он работает. Но замените экран как можно скорее.

Google+ Dead Galaxy S6 3080 Разбитый экран может облегчить попадание водяного пара и пыли в смартфон, что приведет к еще большему ущербу.

Один из способов минимизировать риск повреждения от падения – использовать «капинью» или гибкую манжету, известную как «силиконовая манжета». Резина помогает поглощать энергию от удара и может уменьшить вероятность повреждения.

Другие клянутся, что стеклянная пленка (также известная как «противоударная») снижает риск разбитого экрана, но я лично не верю в эту сверхдержаву. В лучшем случае они изготовлены из того же материала, что и полотно (часто из более низкого материала), и удар одного из них может сломать другой.

А вы, сталкивались ли вы со всеми этими ситуациями? Оставьте свое мнение в комментариях

Аппаратные мелочи и советы

Add comment