Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Есть сломанный файл MP4? Вот как это исправить

Видеокамера

Среди широкого спектра типов видеофайлов наиболее популярным форматом в наши дни является MP4. Почти все удобные для потребителей устройства записи видео, такие как видеокамеры, зеркалки и smartphones, запись видео в формате MP4.

Файлы MP4 могут содержать видеоданные, закодированные с помощью надежного кодека H.264 / AVC и его более продвинутого преемника – H.265 / HEVC (Высокоэффективное кодирование видео). Последний предлагает до 50% лучшее сжатие данных при том же уровне качества видео.

Наличие надежной структуры и поддержки эффективных стандартов сжатия привело к тому, что формат MP4 является основным типом видеофайлов, используемых во многих камерах потребительского уровня.

Но, несмотря на эффективность сжатия, файлы MP4 могут быть слишком большими для потоковой передачи видео через интернет-каналы. Вот почему многие vloggers предпочитают конвертировать свои видео MP4 в еще более легкие форматы. Другие, должны разделить свои видео на несколько файлов.

Если вы один из тех, кто должен регулярно работать с файлами MP4, эта статья для вас. При перекодировании, редактировании, разделении и объединении файлов MP4 или даже при передаче файлов между носителями данных необходимо соблюдать осторожность. Неожиданное прерывание процесса может привести к повреждению видеофайлов MP4 до состояния, когда вы не сможете воспроизвести или отредактируйте файлы с помощью любого программного обеспечения.

Но если произошел сбой, и вы получили поврежденный файл MP4, есть решение для его исправления. Ниже мы узнаем, как …

Что не так с вашим файлом MP4?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала подробнее рассмотрим содержимое обычного файла MP4. Вы можете быть удивлены, но файлы MP4 содержат не только видео и аудио данные, но также и метаданные, необходимые программному обеспечению для чтения файлов.

Это отдельный раздел в файле, который содержит следующие данные:

– длительность видео и аудио потоков;

– разрешение и ориентация записанного видео;

– кодеки, используемые для сжатия как видео, так и аудио потоков;

– частота кадров и битрейт;

– другие детали, специфичные для камеры;

– Расположение ключевых видео и аудио кадров в файле.

Если у вас установлены все необходимые кодеки, но вы не можете открыть файл MP4 или получить ошибки при попытке его воспроизведения, причина может заключаться в том, что раздел метаданных в файле нарушен.

Метаданные в файле MP4 могут быть повреждены, если при сохранении файла произошел сбой. Ярким примером является то, что батарея вашей камеры разряжается до того, как вы закончили запись. Другой пример, когда какой-то сбой прерывает передачу видеофайла с карты флэш-памяти на ваш компьютер.

Обычно метаданные располагаются в конце файлов MP4, что означает, что они почти наверняка будут обрезаны в случае сбоя при сохранении файла MP4.

Однако, если видео и аудио потоки были успешно сохранены (переданы), вы можете восстановить поврежденный файл MP4 с помощью специальных инструментов для восстановления видео.

Восстановление поврежденного файла MP4

Согласно Restore.Media, поврежденный файл MP4 можно восстановить, восстановив раздел метаданных файла.

Для этого вам нужно извлечь видео и аудио данные в отдельные потоки, а затем построить оболочку метаданных вокруг них.

Проблема здесь в том, что раздел метаданных может содержать специфические для камеры детали, которые вы не можете создать с нуля. Таким образом, чтобы восстановить метаданные в поврежденном файле MP4, вам необходимо получить данные, относящиеся к конкретной камере, из рабочего файла, записанного на той же камере.

Другими словами, чтобы исправить поврежденный файл MP4, вам нужно найти пример видео, снятого на той же камере. Параметры, используемые для записи образца и поврежденного файла, также должны быть идентичными. Это включает в себя разрешение видео, ориентацию и частоту кадров.

Любой видеофайл, который вы записали на камеру с теми же настройками, что и у поврежденного MP4, подойдет для примера файла. Если вы не можете найти такой файл, вы можете записать новый пример видео продолжительностью около 30 секунд.

Если у вас есть как поврежденный файл MP4, так и пример видео, вы можете загрузить их в инструмент для восстановления видео и позволить ему выполнить всю тяжелую работу за вас.

Обратите внимание, что обычные инструменты восстановления данных не помогут. Вместо этого мы рекомендуем восстанавливать поврежденные файлы MP4 с помощью инструмента, алгоритмы восстановления которого соответствуют вашей конкретной модели камеры.

Например, Restore.Media поддерживает более сотни популярных моделей камер в различных форм-факторах, включая профессиональные и потребительские видеокамеры, экшн-камеры, дроны, камеры приборной панели, зеркальные камеры и мобильные устройства. Если вы видите вашу камеру в списке поддерживаемых устройств, это хороший признак того, что ваш поврежденный файл MP4, скорее всего, будет восстановлен (при условии, что файл содержит видео и аудио данные).

Последние мысли

Если вы профессиональный влогер, работаете в студии по производству видео или просто любите снимать памятные путевые видеофильмы, ваша камера, карта памяти или компьютер со временем могут выйти из строя и повредить ваши важные видеофайлы. Однако, к счастью, есть решение для исправьте поврежденные файлы MP4, чтобы вам больше не приходилось записывать или редактировать видео. Поэтому не забудьте сохранить эту статью для дальнейшего использования.

Add comment