Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

ЕС введет налог на цифровые услуги, даже если мир не может договориться

Паоло Джентилони, бывший премьер-министр Италии, а с 1 ноября, еврокомиссар по экономике, заявил, что Европейский союз введет налог на цифровые услуги, даже если остальной мир не может договориться о таком соглашении. Страны, включая Францию, уже смотрят на национальные налоги, но при наличии налога во всем блоке из 28 стран многонациональным технологическим компаниям будет намного сложнее из-за уплаты своей справедливой доли.

Джентилони указал, что цифровой налог будет для него приоритетом, и что он будет наблюдать за усилиями по приведению блока к соглашению. Предыдущие попытки по всему ЕС потерпели неудачу после того, как несколько стран решили, что предложенные планы не работают для них; некоторые страны, такие как Ирландия, любят привлекать крупные технологические фирмы с более низким налогообложением, чем их соседи, что помогает создавать рабочие места.

Комментируя этот вопрос, Джентилони сказал:

«Моей первой задачей будет выяснить, возможно ли ввести веб-налог на уровне ОЭСР / G20, то есть на глобальном уровне, потому что это было бы наиболее эффективным решением. Комиссия будет стремиться к достижению соглашения к 2020 году, но если это невозможно, моя миссия будет заключаться в том, чтобы предложить европейский веб-налог … мы не готовы ждать ».

В последнее десятилетие крупные технологические фирмы сгребали кучу денег благодаря smartphones и потенциал, который они раскрывают с помощью приложений и тому подобного. Этот успех также был достигнут благодаря низкооплачиваемым работникам в таких странах, как Китай, и тем, кто работает в экономике концертов, которая предоставляет очень мало в плане оплаты труда или прав работников. Облагая налогом этих технологических гигантов, часть денег сможет добраться до остальной части общества.

В откровенно шокирующем интервью в этом году Эрик Шмидт, бывший глава Google, признался Би-би-си, что ему «комфортно» с суммой налога, которую Google заплатил за эти годы, и что если страны хотят больше денег, они должны больше платить налогам компании. соответственно.

Источник: Рейтер

Add comment