Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

ЕС призвал исследовать «нечестный» инструмент поиска работы от Google

Google может столкнуться с еще одним антимонопольным расследованием ЕС

GOOGLE МОЖЕТ БЫТЬ ЛИЦОМ еще одно антимонопольное расследование в Европе после того, как 23 веб-сайта подали жалобу о «нечестном» инструменте компании «Google для рабочих мест».

В письме, направленном в Европейскую комиссию, видно Reuters23 онлайн-сайта по поиску работы застонали, что собственный виджет поиска работы от Google, запущенный в прошлом году, вытесняет их с рынка поиска работы.

Инструмент Google видит большой виджет, размещенный в верхней части результатов поиска, например, «ИТ-задания» или «Задания разработчика», что позволяет обойтись без необходимости переходить на традиционный сайт вакансий.

Разозленные компании, в том числе Best Jobs Online и немецкие сайты Intermedia и Jobindex, утверждают, что позиционирование виджета является незаконным, поскольку Google использует свое доминирование, чтобы привлечь пользователей, чтобы «в конечном итоге заменить другие доски объявлений» без традиционные инвестиции.

«Запустив свой онлайн-сервис по подбору персонала в Германии в мае 2019 года, как и в других странах ЕС (Испании, Франции и Великобритании), Google для рабочих мест мгновенно стал невидимым лидером рынка», – говорится в письме компании.

«Google также напрямую предлагает свои услуги рекрутерам и, таким образом, выполняет типичные функции доски объявлений о вакансиях. При этом Google пытается обойти и, в конечном итоге, заменить другие доски объявлений о работе».

«Фактически, за нашими спинами отделы продаж Google уже активно и напрямую обращаются к нашим клиентам и привлекают рекрутеров в качестве ключевых клиентов».

В письме содержится призыв к комиссару по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, которая с момента запуска в Европе в прошлом году ищет Google для Джобса, издать временный приказ для Google прекратить это «антиконкурентное поведение» во время расследования.

В заявлении ReutersНик Закрасек, старший менеджер по продукту для поиска Google, цитирует Reuters Говоря, что компания приветствовала отзывы отрасли о своем инструменте поиска работы.

«Любой поставщик – от отдельных работодателей до платформ списков вакансий – может использовать эту функцию в поиске, и во многих из них наблюдается значительное увеличение числа получаемых ими заявлений о приеме на работу», – сказал Закрасек.

«Улучшая возможности поиска работы, мы можем доставлять больше трафика на сайты в Интернете и поддерживать здоровую экосистему поиска работы». μ

дальнейшее чтение

Table of Contents