Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Запущен процессор Huawei Ascend 910, ставок на искусственный интеллект

Китайский технологический гигант Huawei в пятницу запустил самый мощный в мире процессор искусственного интеллекта (AI) – Ascend 910 – вместе с универсальной вычислительной платформой AI – MindSpore.

Ascend 910 – это новый AI-процессор, принадлежащий серии чипсетов Ascend-Max.

Телекоммуникационный гигант объявил, что запланированные спецификации процессора на его флагманском событии 2018 года, Huawei Connect, и после года разработки, результаты теперь показывают, что процессор Ascend 910 обеспечивает гораздо более низкое энергопотребление, чем первоначально планировалось, согласно данным компании.

«Мы добились устойчивого прогресса с тех пор, как в октябре 2018 года мы объявили о своей стратегии ИИ. Все идет по плану, от исследований и разработок до выпуска продукта.

«Мы пообещали полный набор сценариев AI для всех сценариев, и сегодня мы выполнили выпуск Ascend 910 и MindSpore. Это также знаменует собой новый этап в стратегии ИИ Huawei », – заявил в своем заявлении Эрик Сюй, вращающийся председатель Huawei.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: После HarmonyOS компания Huawei представит собственный картографический сервис «Map Kit».

Несмотря на производительность, максимальная потребляемая мощность Ascend 910 составляет всего 310 Вт, что намного ниже запланированных характеристик (350 Вт).

Чипсет используется для обучения модели искусственного интеллекта, и в типичном учебном занятии, основанном на ResNet-50, комбинация Ascend 910 и MindSpore примерно в два раза быстрее при обучении моделей искусственного интеллекта, чем другие основные учебные карты, использующие TensorFlow.

Huawei также заявила, что продолжит инвестировать в процессоры искусственного интеллекта, чтобы предоставлять более обильные, доступные по цене и адаптируемые вычислительные мощности, которые отвечают потребностям широкого спектра сценариев, таких как современные вычисления, вычисления на транспортном средстве для автономного вождения и обучения.

Инфраструктура MindSpore AI адаптируется ко всем сценариям – для всех устройств, периферийных и облачных сред – и обеспечивает взаимодействие по требованию между ними. Его концепция дизайна «AI Algorithm As Code» позволяет разработчикам с легкостью разрабатывать передовые приложения AI и быстрее обучать свои модели.

В типичной нейронной сети для обработки естественного языка (NLP) MindSpore имеет на 20 процентов меньше строк базового кода, чем ведущие фреймворки на рынке, и это помогает разработчикам повысить их эффективность как минимум на 50 процентов.

Представляя MindSpore, Сюй подчеркнул приверженность Huawei делу создания более надежной и динамичной экосистемы ИИ и сказал: «MindSpore станет открытым исходным кодом в первом квартале 2020 года. Мы хотим стимулировать более широкое внедрение ИИ и помогать разработчикам делать то, что у них получается лучше всего. »