Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Защита мобильного предприятия Apple зависит от контекста

Присутствие Apple расширилось от бренда, стоящего за несколькими компьютерами Mac в творческом отделе; теперь он является ключевым поставщиком услуг мобильной связи и повышения производительности для каждого крупного предприятия. Но даже платформы Apple сталкиваются с проблемами безопасности, поскольку люди работают удаленно. Я встретился с генеральным директором Truce Software Джо Бойлом, чтобы обсудить Apple на рабочем месте и подход его компании к управлению мобильным предприятием.

Apple идет на работу

«Кажется, что Apple и предприятие сегодня практически синонимы, — сказал Бойл.

Даже те компании, которые сами не выпускают Mac и iPhone, скорее всего, будут поддерживать их использование сотрудниками. «Благодаря растущей экосистеме корпоративных партнеров стало возможным полностью передать на аутсорсинг и автоматизировать весь жизненный цикл устройств Apple, — сказал он.

«Консьюмеризация ИТ вызвала сейсмический сдвиг в пользу растущего присутствия Apple на предприятиях. С точки зрения корпоративной мобильности мы наблюдаем рост и распространение устройств Apple в различных отраслях и вариантах использования. Компании хотят использовать возможности платформы iOS, чтобы сделать рабочую силу более подключенной и лучше оснащенной».

Есть и другие тенденции:

  • Сотрудники все чаще используют для работы собственные устройства и компьютеры.
  • Они больше, чем когда-либо, вовлечены в технологии, которые используют.
  • Компании переходят на мобильный подход.
  • По словам Бойля, эта тенденция также привела к изменениям в бизнес-процессах. «Компании преобразовали рабочие процессы, чтобы сделать их мобильными (если не мобильными в первую очередь), чтобы сделать сотрудников и операции в целом более эффективными», — сказал он.

    «По мере того, как мобильные устройства заменяют устаревшие рабочие процессы, компании осознают, что преимущества использования этих расширенных возможностей намного превышают недостатки, — сказал он. — Кроме того, позиция Apple в отношении конфиденциальности позволяет компаниям и их сотрудникам чувствовать себя защищенными при развертывании и использовании одних и тех же мобильных устройств как на работе, так и лично».

    Но в асинхронной распределенной среде безопасность остается проблемой.

    Мобильная охрана за периметром

    Классические модели безопасности опираются на защиту периметра — концепцию, в общих чертах основанную на идее, что вы оградите то, что для вас важно, и защищаете его. Эта концепция плохо трансформировалась в мобильный мир, что привело к развитию новых моделей безопасности даже на более безопасных, чем большинство платформ Apple.

    «Природа мобильности навсегда изменила то, как предприятия должны думать об управлении своей средой, однако большинство подходов и технологий по-прежнему основаны на парадигме ПК», — сказал Бойл.

    Традиционная защита периметра устарела в том смысле, что она фиксирована и не учитывает многих аспектов динамичности современной рабочей силы. Рабочие распределены и используют разные устройства в разное время и разными способами.

    «Мобильная безопасность предприятия должна учитывать, кто использует устройство, как, когда и где. Мы называем это в Truce человеческим элементом управления мобильностью. По мере того, как рабочая среда меняется в течение смены, также должны меняться и их разрешения», — сказал Бойл.

    Этот контекстно-ориентированный подход к безопасности означает, что предприятие должно знать, какие работники используют какие устройства и где, а также знать, как эти устройства обычно используются. «По мере того, как использование устройства меняется в течение рабочей смены, в зависимости от того, где находится сотрудник и чем он занимается, например, параметры безопасности адаптируются соответствующим образом», — сказал он.

    Также важно, чтобы эти модели безопасности учитывали местоположение. «Важно не только знать, где находится устройство, но и другие детали, такие как время суток и близость к оборудованию с высокой степенью риска, а также иметь возможность изменять политику безопасности по мере изменения среды», — сказал он.

    Проблема конфиденциальности

    Проблема многих сотрудников заключается в том, что по мере роста контекстуальной осведомленности они начинают с подозрением относиться к предоставлению работодателям большего доступа к своим личным данным, чем требуется. Это особая проблема, когда личная и профессиональная (цифровая) жизнь сосуществуют на наших мобильных устройствах.

    «Мы по-прежнему часто наблюдаем перетягивание каната между ИТ-отделом, которому необходимо тщательно управлять безопасностью сети и защищать данные, и операциями, требующими более широких разрешений для мобильных устройств, чтобы предоставить больше функций для сотрудников», — говорит Бойл. «Мы также рассматриваем конфиденциальность пользователей как важное соображение в контексте мобильных устройств на работе.

    «Контекстное управление мобильностью позволяет управлять устройствами на основе того, как среда отдельного пользователя меняется в течение смены, с пониманием того, что пользователи не статичны. «Только когда компании адаптируют свои политики в отношении мобильных устройств, чтобы признать тот факт, что работники не являются статичными, мобильность рабочей силы становится доступной.

    «Это новая модель современной рабочей силы», — сказал он.

    © 2021 IDG Communications, Inc.