Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Звуковая панель Yamaha YAS-209 с обзором Alexa: DTS Virtual: X 3D-эффекты объемного звучания не стоят резкого звука

Если вы ищете относительно недорогой способ улучшить звучание своего телевизора, добавив в микса Alexa, Yamaha YAS-209 станет привлекательным вариантом. Оснащенный беспроводным сабвуфером, простым в использовании пультом дистанционного управления и встроенной доской Alexa, YAS-209 стоимостью $ 350 обеспечивает впечатляющее звучание по цене, не говоря уже об удобстве управления громкостью звуковой панели и постановки в очередь мелодий с помощью голосовых команд.

Тем не менее, мы были менее впечатлены одной из характерных особенностей YAS-209: ее 3D-режимом объемного звучания на базе DTS Virtual: X, который звучал отвлекающе резко для наших ушей. Мы также могли бы обойтись без режима усиления басов Bass Extender, и у нас огорченный Alexa не имеет более прямого контроля над функциями звуковой панели.

конфигурация

Yamaha YAS-209 представляет собой звуковую панель 2.1, что означает, что вы получаете левый и правый аудиоканалы (поставляются с двумя 1,75-дюймовыми драйверами на канал), а также сабвуфер для глубокого, иногда громко звучащего низкочастотного звука. Поскольку нет выделенных динамиков объемного звучания, YAS-209 использует собственные виртуальные режимы объемного звучания, а также технологию DTS Virtual: X для имитации эффектов объемного звучания.

Динамик также отсутствует выделенный центральный канал, что означает, что диалог должен прийти по левому и правому каналам. Мы рассмотрим, как отсутствие центрального канала влияет на диалог в разделе производительности в нашем обзоре, но учтите, что конфигурация 2.1-канального звука является общей для недорогих звуковых панелей. Если вы хотите звуковую панель с выделенным центральным каналом, ожидайте платить по крайней мере на пару сотен долларов больше.

Имея размеры 36,6 x 4,3 x 2,5 дюйма, центральный блок звуковой панели может находиться перед вашим телевизором, или вы можете установить его на стене с помощью пары задних монтажных отверстий и прилагаемого монтажного шаблона. (Винты не включены.) Беспроводной сабвуфер 16,5 x 16 x 7,5 может сидеть практически в любом месте комнаты; во время моих тестов я сидел позади и немного слева от своего телевизионного шкафа.

Более дорогие звуковые панели Yamaha поддерживают звуковую платформу MusicCast от производителя, которая позволяет добавлять к миксу беспроводные динамики объемного звучания в дополнение к динамикам в других комнатах. К сожалению, YAS-209 не поддерживает MusicCast, что означает, что вы не сможете обновить его с помощью беспроводного окружения или подключить его к другим динамикам с поддержкой Yamaha MusicCast.

Входы и выходы

Входы и выходы YAS-209 довольно типичны для звуковой панели в этом ценовом диапазоне. Вкратце, вы получаете вход HDMI, выход HDMI с ARC (канал возврата аудио), оптический канал Toslink, порт Ethernet и сервисный порт USB. Все пять портов расположены в задней полости на левой стороне звуковой панели, в то время как порт для съемного шнура питания находится в соответствующей полости справа.

входы и выходы звуковой панели yamaha yas 209

Yamaha YAS-209 имеет стандартный набор входов и выходов, включая выход HDMI ARC, вход HDMI, оптический выход, Ethernet и сервисный порт USB.

Говоря о портах HDMI, звуковая панель поддерживает 4K и HDR10 passthrough, а также защиту от копирования HDCP 2.3.

Настройка и установка

Настройка YAS-209 была относительно безболезненным опытом. Поместив звуковую панель перед моим LG C9 OLED-телевизором, я подключил выход HDMI к одному из входов HDMI на телевизоре, а затем подключил свой Apple Телевизор 4K на вход HDMI звуковой панели. Вы должны будете поставить свой собственный кабель HDMI, поскольку Yamaha не включает его в комплект.

Если вы хотите подключить несколько видеоисточников к YAS-209, лучше всего подключить их к HDMI-входам вашего телевизора, а затем подключить телевизор к звуковой панели через порт HDMI ARC вашего телевизора, если он у него есть. (Если вы купили телевизор в течение последних нескольких лет, это возможно.) Если у вас более старый телевизор без ARC, вы все равно можете подключить видеоисточники к телевизору, а затем отправить звук на звуковую панель через прилагаемую Кабель Toslink.

Недостатком использования HDMI ARC или оптического кабеля для подключения видеоисточников является то, что ни один из них не поддерживает аудиоформаты без потерь, такие как Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio; для этого вам понадобится и телевизор, и звуковая панель, поддерживающая HDMI eARC (или «улучшенную» ARC), версию HDMI ARC следующего поколения. Тот факт, что бюджетная звуковая панель, подобная YAS-209, не поддерживает eARC, не вызывает удивления, учитывая, что эта функция появилась в продуктах только в этом году.

Затем вам нужно будет подключить беспроводной сабвуфер к звуковой панели, это простой процесс, если учесть, что оба устройства были предварительно подключены из коробки. Если по какой-то причине звуковая панель и сабвуфер не подключаются друг к другу автоматически, вы можете выполнить их сопряжение вручную, нажав и удерживая регулятор громкости сабвуфера на пульте дистанционного управления, а затем нажав и удерживая кнопку сопряжения на самом сабвуфере.

И наконец, что не менее важно, вы можете подключить звуковую панель к вашей сети Wi-Fi (это необходимо, если вы хотите, чтобы Alexa работала), загрузив приложение Yamaha Sound Bar Controller на свой телефон iPhone или Android. Приложение обнаружило YAS-209 в течение нескольких секунд, а затем предложило мне выбрать мою сеть Wi-Fi и ввести пароль. После ввода учетных данных Wi-Fi звуковая панель без проблем подключилась к моей беспроводной сети. Если вы предпочитаете подключать звуковую панель к Интернету через проводное соединение, вы всегда можете использовать порт Ethernet.

Управление и пульт

В верхней части звуковой панели расположены сенсорные кнопки для активации Alexa, регулировки громкости, переключения входов, переключения питания и отключения звука микрофона. Последнее удобно, если вы не хотите, чтобы Алекса слушала во время фильма или звонила, когда думает, что слышит свое имя.

пульт дистанционного управления звуковой панели yamaha yas 209

Пульт Yamaha YAS-209 не имеет подсветки, но его основные элементы управления легко найти в темноте.

Небольшой, легкий пульт дистанционного управления не имеет подсветки, но необходимые элементы управления – а именно, громкость звуковой панели и сабвуфера, а также режимы Clear Voice и 3D Surround, о которых мы расскажем чуть позже, – легко найти в темноте. На пульте также есть кнопки для различных входов звуковой панели, режимов звучания и режима усиления басов (еще одна функция, о которой мы расскажем чуть позже), а кнопка Alexa в верхнем левом углу просыпается. AmazonЦифровой помощник во время временного набора звука.

К сожалению, может потребоваться несколько нажатий кнопок громкости пульта дистанционного управления, чтобы маленькие белые световые индикаторы (которые выполняют двойную функцию в качестве индикаторов состояния и индикаторов уровня громкости), которые расположены вдоль верхней части звуковой панели, поднимаются или опускаются, что делает его похожим на если звуковая панель не отвечает на пульт, даже если он на самом деле.

yamaha yas 209 soundbar lights 2

Индикаторы состояния на Yamaha YAS-209 служат в качестве индикаторов уровня громкости.

Вы также можете управлять всеми функциями звуковой панели с помощью мобильного приложения Yamaha, но запутанный дизайн приложения делает его рутинным занятием. Например, один экран в приложении позволяет изменять режимы звука, переключать режим объемного 3D и регулировать уровень громкости сабвуфера, но вам придется перейти на другой экран, чтобы изменить громкость основной звуковой панели. Если вы хотите переключать источники входного сигнала, вам нужно провести по экрану еще раз.

приложение звуковой панели yamaha yas 209

Вы можете управлять Yamaha YAS-209, используя мобильное приложение звуковой панели Yamaha, но интерфейс приложения излишне запутан.

Наконец, что не менее важно, вы можете управлять звуковой панелью с помощью универсального пульта дистанционного управления, такого как линейка Logitech Harmony. Если вы являетесь пользователем Harmony, имейте в виду, что на момент написания этой статьи YAS-209 еще не появился в списке запрограммированных устройств Logitech (надеюсь, они скоро найдут его), хотя мне удалось вручную запрограммируйте некоторые элементарные команды для звуковой панели на моем пульте Harmony Companion.

Alexa, Spotify Connect и Bluetooth

Alexa на YAS-209 оказывается внимательным бортовым компаньоном к звуковой панели, даже при увеличенной громкости. Хотелось бы, чтобы Alexa могла лучше контролировать нативные функции звуковой панели.

Что касается положительных моментов, у Алексы не было проблем со слухом, даже при набранном звуке или когда я был через всю комнату. Действительно, даже когда я говорил тихим голосом, Алекса почти всегда просыпалась.

К сожалению, у Алексы нет особых навыков, связанных с звуковой панелью, и у меня были некоторые проблемы с теми, которые у нее есть. Да, вы можете попросить Алекса отрегулировать громкость, и это здорово, если вы можете дать команду Алексею полностью отключить звук, когда, скажем, раздается звонок в дверь. Но она запуталась, когда я попросил ее переключить источники входного сигнала, даже когда я использовал точное выражение («Alexa, переключите источник входного сигнала на HDMI»), указанное в руководстве пользователя. (Я спросил Yamaha об этой потенциальной ошибке, и мы обновим обзор, как только получу ответ.) Я также был разочарован тем, что Alexa не может изменить звуковые режимы YAS-209 (например, «Фильмы» или «Телевизионные программы»). ) или активируйте режимы Clear Voice или 3D Surround.

Тем не менее, вы можете попросить Алексу сделать все, что она может сделать на устройстве Echo или в приложении Alexa, например, воспроизвести мелодию, проверить погоду, управлять совместимым интеллектуальным устройством или установить будильник. Также удобно иметь Alexa на звуковой панели, если вы используете умение Alexa для совместимого универсального пульта дистанционного управления (например, «Alexa, watch»). Apple ТВ").

Помимо Alexa, YAS-209 поддерживает Spotify Connect, что означает, что вы можете направить свои мелодии Spotify на звуковую панель с помощью приложения Spotify на любом из ваших подключенных устройств. Bluetooth – это тоже бриз; просто нажмите и удерживайте кнопку Bluetooth на пульте дистанционного управления, чтобы начать процесс сопряжения. У меня не было проблем с подключением iPhone к YAS-209 через Bluetooth, и вы можете начать потоковую передачу мелодий Bluetooth, даже когда звуковая панель находится в режиме ожидания.

Представление

Будучи бюджетной звуковой панелью, YAS-209 имеет некоторые компромиссы. Помимо отсутствия физических динамиков объемного звучания или поддержки беспроводного объемного звучания, в 2.1-канальной звуковой панели отсутствует выделенный центральный канал, что означает, что диалог иногда звучит так, как будто он немного истекает из левого и правого каналов. Имейте в виду, у меня никогда не было проблем с пониманием того, что было сказано во время диалоговой сцены, но я иногда обнаруживал, что скользкий звук диалога – который, честно говоря, является проблемой практически во всех звуковых панелях 2.1 – отвлекает.

После того, как дело диалога исчезло, давайте поговорим об общем звучании YAS-209, которым я в целом был очень доволен. Подбирая сенсационные названия из 1978-х годов сверхчеловекЯ был впечатлен детальным, насыщенным звуком, а также каким-то соответствующим образом звучащим басом благодаря беспроводному сабвуферу. Переключаясь в режим виртуального объемного звучания «Кино», я мог слышать едва заметные, но ненавязчивые эффекты объемного звучания, когда по экрану гремели синие полосы, хотя звуковая сцена в основном оставалась сосредоточенной впереди. Я слышал более полный звук от более дорогих звуковых панелей, таких как Samsung HW-Q70R за 700 долларов, но стандартные звуковые режимы Yamaha YAS-209 по-прежнему звучат намного лучше, чем даже самые лучшие встроенные телевизионные динамики.

DTS Virtual: X производительность

Самым большим звуковым эффектом YAS-209 (наряду с более дешевым YAS-207 без Alexa) является поддержка виртуального звукового формата DTS Virtual: X, предназначенного для создания захватывающих эффектов объемного звучания не только по бокам и позади вас, но и сверху. DTS Virtual: X работает с любым источником звука, даже с обычным стереофоническим звуком, и вы можете включить его на YAS-209, нажав кнопку 3D Surround на пульте дистанционного управления.

В прошлом мы высоко оценили звучание режима DTS Virtual от Yamaha: X-powered 3D, поэтому мне не терпелось услышать его для себя. Но когда я включил его и снова разыграл титры Супермена, я был не в восторге. Да, эффекты объемного звучания звучали более отчетливо с DTS Virtual: X работает и работает, в том числе слабое присутствие высоты. (Вы не можете ожидать, что детальные звуки будут слышны из-за настройки звука, в которой отсутствуют потолочные динамики или повышающие драйверы.)

К сожалению, эти улучшенные эффекты объемного звучания, на мой взгляд, имеют свою цену: резкость, которая привела к жесткому, полому звуку, а также диалог, который иногда омрачался отвлекающим эхом.

Я смотрел различные сцены из фильмов, в том числе Убить Билла: Том 1, Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов, а также Бегущий по лезвию: 2048переключаясь между стандартным режимом объемного звучания Yamaha «Movie» и режимом DTS Virtual: X 3D Surround, и каждый раз я обнаруживал, что предпочитаю отключать 3D Surround. Для меня расширенные эффекты объемного звучания просто не стоили дополнительной резкости звука.

YAS-209 поставляется с парой других звуковых функций, о которых мы упоминали ранее: Clear Voice и Bass Extender. Clear Voice делает то, что заявляет: он усиливает звук диалога, и, хотя он не тонкий, он, безусловно, гарантирует, что вы не пропустите ни слова. Bass Extender, тем временем, является режимом усиления басов, который, если вы спросите меня, делает немного больше, чем просто забивает звук на высоких и средних частотах ненужными, громкими грохотами. Он там, если хочешь, но я оставил его выключенным.

Add comment