Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Зеленые технологии, которые могут обратить вспять изменение климата

Дело в том, что изменение климата реально, нравится нам это или нет. Количество углекислого газа в атмосфере неуклонно растет со времен промышленной революции, и 97 процентов ученых-климатологов согласны с тем, что тенденции потепления климата, скорее всего, связаны с деятельностью человека.

Поскольку мы не можем вернуться в прошлое и заменить эти загрязняющие окружающую среду заводы фабриками, работающими на экологически чистом топливе, мы должны применять все, что мы знаем о сокращении изменения климата, с этого момента. Тем не менее, некоторые ученые надеются, что мы сможем уменьшить часть ущерба с помощью технологий отрицательных выбросов.

Конечно, самые разные отрасли работают над экологизацией своей продукции, и некоторые из них преуспели больше, чем другие. Хотя у нас есть ученые (и Илон Маск), которых следует поблагодарить за популяризацию экологически чистых технологий, которые уже существуют сегодня, таких как светодиодное освещение и электромобили, у нас также есть исследовательские институты, работающие над новыми передовыми достижениями, которые действительно могут подтолкнуть нас обратно в экологически безопасная зона. Наиболее многообещающими подходами являются те, которые ежедневно сокращают выбросы углекислого газа, а также те, которые попадают в атмосферу и высасывают старые загрязнения, как вакуум.

1. Хранение углерода

Значительная часть углекислого газа (CO2) в атмосфере образуется в результате выработки электроэнергии, а слишком большое количество углекислого газа удерживает тепло и нагревает атмосферу, окружающую нашу планету.

Таким образом, создание чистой энергии на самом деле означает создание энергии, которая не выделяет чрезмерного количества углекислого газа. Хранение углерода является одним из таких подходов к этой проблеме. Он отделяет и улавливает CO2 из выбросов, а затем передает его в подземные геологические формации, где он остается навсегда. В настоящее время на стадии испытаний находится множество многообещающих технологий хранения углерода, в том числе карбонатные топливные элементы, разрабатываемые ExxonMobil.

2. Светодиодные фонари

Наряду с некоторыми альтернативными источниками энергии, такими как солнечная и ветровая энергия, светодиодные фонари (LED) являются одной из тех «зеленых» технологий, которые мы уже используем каждый день, и каждый раз, когда кто-то переключается на светодиоды, мы приближаемся на один шаг к обращению вспять. долгосрочные последствия изменения климата.

Эти виды ламп имеют значительно меньший углеродный след, чем другие виды лампочек, то есть они потребляют гораздо меньше энергии и, следовательно, выделяют значительно меньше выбросов углекислого газа. Кроме того, они способны сократить потребление бензина человеком на невероятные 700 галлонов в год. Если бы все заменили энергозатратные лампы накаливания на экологически чистые светодиоды, мы бы увидели значительное сокращение выбросов CO2.

3. Ветроэнергетика, гидроэнергетика и солнечная энергия.

В дополнение к светодиодным фонарям давайте посмотрим на еще пару технологий, которые уже существуют в мире и сокращают выбросы углекислого газа. Энергия ветра и солнца намного чище, чем ископаемое топливо, поэтому они способны помочь уменьшить последствия изменения климата, особенно если они станут более распространенными. Конечно, также важно отметить, что оба этих ресурса являются возобновляемыми, по крайней мере, на данный момент.

Чистая энергетика уничтожает ископаемое топливо в отделе выбросов CO2, при этом только ветер сократил выбросы парниковых газов на 9 процентов в 2016 году. По мере того, как эти технологии становятся более распространенными и доступными, они быстрыми темпами заменяют «грязную» энергию.

4. Искусственный фотосинтез

Еще один экспериментальный подход к чистой энергии — искусственный фотосинтез — воссоздает процесс создания топлива матерью-природой — он преобразует солнечный свет, CO2 и воду в полезное топливо, и все это в лаборатории. Но это не решает проблему выбросов углекислого газа; она всего лишь стремится сделать мировые природные источники топлива возобновляемыми, верно? Не совсем!

Ученые работают над тем, как использовать то, чего нам меньше всего хочется – в данном случае углекислый газ – и превратить его в полезную энергию посредством искусственного фотосинтеза. Например, группа исследователей из Флориды использовала искусственный фотосинтез для преобразования углекислого газа в топливо, создавая перспективу создания экологически чистого источника топлива и возможного нового применения всего этого избытка CO2.

5. Нанотехнологии

Эта наука использует наноматериалы: мельчайшие частицы, которые могут притягивать и использовать углекислый газ из воздуха — чтобы уменьшить количество токсичных загрязнителей, которые способствуют изменению климата. Что касается достижений, которые действительно могут обратить вспять, а не замедлить глобальное потепление, то это наиболее многообещающе. Эти мини-материалы действительно могут избавить воздух от рассеянного углерода, эффективно «очищая» атмосферу.

Собранный углекислый газ затем можно будет полностью переработать в другие материалы, такие как алкоголь и другие полезные продукты. Нанотехнологии также могут заменить громоздкие покрытия и материалы, делая автомобили и самолеты легче и, следовательно, более эффективными.

6. Прямой захват воздуха

Как и наноматериалы, прямое улавливание воздуха — это форма «технологии отрицательных выбросов», предназначенная для удаления углекислого газа из воздуха, оставляя после себя более чистую атмосферу и, теоретически, замедляя последствия изменения климата.

Первый в мире завод по отрицательным выбросам открылся в Исландии в конце прошлого года, представив машины прямого улавливания воздуха, которые могли бы высасывать CO2 из воздуха так же, как это делают деревья. Фактически, машины прозвали «искусственными деревьями» из-за их способности очищать воздух от углекислого газа. Вместо того, чтобы использовать фотосинтез, как это делают деревья, прямой захват воздуха извлекает CO2 из воздуха с помощью химических веществ, которые связываются с ним, но это не влияет на другие атмосферные химические вещества, такие как кислород.

Учитывая все это, важно понимать, что, хотя это наша самая многообещающая стратегия, технологии не способны полностью обратить вспять нанесенный нами ущерб, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Даже самые перспективные достижения не вернут Землю в доиндустриальное революционное состояние, поэтому ученые подчеркивают необходимость разработки технологий отрицательных выбросов, которые действительно очистят атмосферу в дополнение к сокращению количества парниковых газов, которые мы получаем. закачивайте в него. Тем не менее, люди являются ключом к будущему планеты, и есть основания полагать, что надежда на это все-таки есть.