Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Знаете ли вы, что на солнце идет дождь? Лучше понять это явление

Солнце всегда выглядит одинаково, гигантским и неизменным. Но для тех, кто посвящает свою жизнь изучению звездного короля, он гораздо сложнее, чем может показаться людям, которые только ценят его.

Есть две великие загадки, окружающие Солнце и мотивирующие большинство исследований в области физики Солнца. Во-первых, корона – самая внешняя часть ее атмосферы – может достигать температуры в миллионах кельвинов, в то время как поверхность чуть ниже ее составляет всего несколько тысяч кельвинов. Этот вопрос задавался более 50 лет назад, и, несмотря на достижения, исследователи до сих пор не пришли к окончательному ответу.

Вторая великая загадка – это солнечный ветер, постоянный поток плазмы, который омывает все планеты, луны, астероиды и кометы в солнечной системе. Он делится на два типа: быстрый и медленный. Быстрый ветер исходит из областей на солнце, которые имеют открытые магнитные поля. Происхождение медленного ветра не так хорошо известно. Основная теория заключается в том, что она возникает в линиях магнитного поля, которые чередуются между открытым и закрытым состояниями – когда оба конца соединены с Солнцем. Следуя линиям магнитного поля, плазма может вырваться из Солнца и стать частью от солнечного ветра, когда линия поля открыта.

Источник: НАСА / Репродукция

Опрос, опубликованный Американским астрономическим обществом в журнале «Атрофизический журнал», выявил некоторые выводы и наблюдения о корональном дожде, который происходит на солнечной короне.

Солнечная плазма является электрически заряженным газом, и, хотя она не накапливает, как вода, она отслеживает магнитные движения, исходящие от Солнца, плазма перегревается, когда присоединяется к поверхности солнца, и при охлаждении конденсируется и вытягивается. вниз солнечная корона с гравитацией. Эффект очень похож на эффект испарения воды на Земле, и исследователи пришли к выводу, что механика работы коронального дождя Солнца очень похожа на дождь, обнаруженный на Земле.

Знаете ли вы, что на солнце идет дождь? Понимать это явление лучше с помощью любопытной мега