Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Зонд ЕКА «Гайя» получил самую полную звездную карту, когда-либо созданную человечеством

В последнем выпуске данных 3 зонда Gaia Европейского космического агентства была получена самая полная звездная карта, которую когда-либо создавало человечество. Он отображает 1,8 миллиарда звезд в нашей галактике и вокруг нее, охватывая около 1–2% всех звездных объектов Млечного Пути. Ученые используют эти данные, чтобы раскрыть новые тайны галактического соседства Земли.

Зонд «Гея» — это амбициозная миссия ЕКА по составлению трехмерной карты Земли. GalaxyМлечный Путь, чтобы раскрыть состав, формирование и эволюцию Galaxy. На протяжении веков древние астрономы, космические агентства и современные ученые, оснащенные новейшими технологиями и гаджетами, отслеживают движение миллиардов звезд. Они изучают их яркость и пытаются расшифровать тайны, которые хранит Вселенная.

Запущенная в 2013 году миссия Gaia следует по стопам миссии Hipparcos ЕКА 1989 года, которая должна была измерять положения, расстояния и движения звезд с беспрецедентной точностью. Это называется «астрометрия». Миссия Gaia стоимостью 1 миллиард долларов получила добро в 2000 году как модернизация с двумя гораздо более крупными 1,5-метровыми телескопами и 106 устройствами с зарядовой связью.

Энтони Браун, астроном из Лейденского университета и руководитель группы обработки данных Гайи, сказал, что они могли бы добиться большего, даже если бы миссия Hipparcos работала. Миссия Gaia исследует все небо и собирает огромные объемы данных. В 2014 году он достиг второй точки Лагранжа, идеального тихого места, с которого можно было смотреть на галактику.

В ЕКА сообщили, что Гайя, повернувшись спиной к Солнцу, сканирует большой круг неба каждые шесть часов. Он вращается с постоянной и медленной скоростью и улавливает крошечные точки света от далеких звезд. Свет улавливается двумя телескопами Гайи, ПЗС-матрицами, фотометрами и спектрометром для измерения положения, движения, расстояния, лучевой скорости, яркости и деталей цвета каждой звезды. Это может расшифровать все – от массы звезды до ее состава.

За свою 10-летнюю миссию Gaia соберет данные в среднем 140 раз от каждой звезды и других объектов, за которыми она наблюдает. Миссия сбросила свои первоначальные данные в 2016 году. Она показала измерения параллакса и собственного движения двух миллионов звезд. Второй набор данных был опубликован в 2018 году, а третий — в 2020 году. ЕКА сообщает, что официальный релиз в этом месяце предоставил наиболее подробную информацию о более чем 1,8 миллиардах звездных соседей. Также он включает информацию об 1,1 млн квазаров — сверхярких активных ядрах галактик. Миссия внимательно изучила 158 000 астероидов и собрала данные о миллионах других галактик в нашей локальной вселенной.

ЕКА назвало это «классической звездной картой» и эталоном для других миссий и телескопов.