Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Изменение правил продукта в США ударит по Huawei еще сильнее

Запрет на Huawei в США нанес ущерб гордости Шэньчжэня в финансовом отношении, но изменение правила Америки о прямых поставках продукции нанесет еще больший ущерб китайскому OEM-производителю.

Изменение правил в отношении продуктов в США ударит по Huawei еще сильнее

Текущее Правило США о прямых иностранных продуктах (FDPR) устанавливает контроль над отправляемым контентом, который, по крайней мере, на 25 процентов произведен в Америке.

Это означает, что если контент содержит не менее 25 процентов американских компонентов, таких как, например, смартфон, существуют ограничения на то, сколько контента американского производства может быть экспортировано в зарубежные страны.

Новое предложение в ФДПР изменит 25-процентный порог до 10%. На новом процентном уровне компании, производящие товары, которые, по крайней мере, на 10% произведены в Америке, будут вводить еще более жесткие ограничения на иностранный импорт.

Как новое правило продуктов США влияет на иностранные компании

Новое правило нанесет еще больший удар по гордости Шэньчжэня, запретив Huawei доступ к его чипам Kirin SoC и модемам 5G Balong. Чипы процессора Kirin и модемы Balong производятся компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (или TSMC). TSMC полагается на американское оборудование для производства микросхем для производства мобильных чипов Huawei.

Huawei – один из крупнейших клиентов TSMC, компания занимает второе место после Apple по объему инвестиций в TSMC (36,1 млрд юаней против Apple58,3 млрд юаней в 2019 году).

Если Huawei больше не сможет работать с TSMC, ей придется обратиться к другому производителю за компонентами телефона. Кроме того, TSMC пострадает, потому что потеряет своего второго, наиболее высокооплачиваемого клиента. Это никогда не бывает хорошим знаком для любого бизнеса.

США не считают отказ TSMC от Huawei плохим. Хорошая причина для этого – прямые инвестиции Америки в TSMC. США инвестируют 60% всей прибыли TSMC от производства микросхем. С огромными инвестициями США кажется, что более глубокие карманы Америки вполне могут выиграть день у китайского OEM-производителя.

Huawei видит надпись на стене

TSMC потеряет одного из своих главных клиентов в войне США и Китая, но компания окажется на другой стороне. Huawei – конечная цель во всем этом. США не хотят навредить TSMC, но действительно заинтересованы в сокращении мощи Huawei в сфере 5G.

В конце концов, Huawei владеет 15% всех патентов 5G, необходимых для стандартов, во всем мире. Даже после запрета компании в США ее список клиентов 5G продолжает расти.

Некоторые страны, такие как Великобритания, ограничивают Huawei 35-процентным периферийным доступом к своей сети 5G, но не хотят полностью отказываться от 5G. США добились небольшого успеха (небольшого, хотя и присутствующего) в том, чтобы убедить некоторые страны отказаться от Huawei в сетях 5G.

TSMC не может позволить себе потерять свои американские инвестиции. И Huawei знает, что карманы Америки слишком глубоки, чтобы TSMC могла отказаться от ее предложения. Это в конечном итоге оставит Huawei в плохом положении.

Huawei уже осознает свои небольшие шансы в этом вопросе. Компания сокращает свою зависимость от TSMC за счет партнерства с китайской компанией Semiconductor Manufacturing International Company (SMIC).