Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Изучите этот жаргон, прежде чем что-либо делать

Примечание. Следующая статья поможет вам: Изучите этот жаргон, прежде чем что-либо делать

Криптовалюта имеет много специфичных для ниши терминов. Но вам не нужно будет так сильно беспокоить Google после прочтения этого легкого для восприятия руководства.

Криптовалюта сбивает с толку. Хотя профессионалы могут не согласиться, спросите их об их первом дне в офисе, и у большинства возникнут сомнения.

Так что рассмотрите эти несколько быстрых байтов, чтобы начать свое крипто-путешествие.

Без дальнейших церемоний, давайте начнем.

Блокчейн

Блокчейны — это распределенные в цифровом виде реестры, в которых хранятся записи о каждой записи (транзакции), характерной для них. Технология блокчейн является основой криптовалют, и существует множество блокчейнов, связанных с конкретными проектами.

Примечательно, что крипто — это всего лишь одно приложение, и их может быть бесчисленное множество, используя его неизменность и прозрачность.

Криптовалюта

Криптовалюты (также известные как крипто) — это компьютерные валюты. Самый старый из них — биткойн. Но их тысячи, каждая из которых имеет разную стоимость и лимиты предложения.

Примечательно, что именно этот дефицит помогает их цене двигаться вверх, наряду с другими важными факторами, такими как их признание рынком.

Их часто рекламируют как альтернативу фиатным валютам. Однако их ограниченное практическое использование делает их в лучшем случае инвестиционными возможностями. Их ценность не основана ни на чем конкретном, а только на публичных домыслах.

Майнинг (и стейкинг)

Централизованные органы, такие как правительства, регулируют фиатные валюты. Для криптографии эту работу выполняют майнеры и стейкеры. Они берут на себя задачу проверки транзакций в соответствующих блокчейнах.

Это рискованное приключение требует значительных вложений, включая приличную настройку аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, профессиональные знания необходимы для начала работы с крипто-майнингом или стейкингом.

Тем не менее, они получают отличные награды, в основном в том же криптоактиве, который они добывают или делают ставки.

Альткойн

Altcoin — это сокращение от Alternative Coin. Этот термин, Altcoin, используется для всех других монет, кроме могущественного биткойна. Очевидно, что ни одна монета не имеет такого значения, как первая криптовалюта.

На момент написания этой статьи это не совсем неправда. Если судить по рыночной капитализации, Биткойн больше, чем остальные девять крупнейших монет вместе взятых.

Однако некоторые идут дальше и называют всех остальных шиткойныунизительная версия альткойнов.

Биткойн-максималист

Биткойн-максималисты разделяют общее мнение о превосходстве биткойнов над альткойнами. На самом деле они не поддерживают создание других монет и продолжают утверждать, что только Биткойн является ключом к децентрализованным финансам.

Кроме того, они указывают, что длина любой сети блокчейнов является ее основной силой, в которой Биткойн легко побеждает другие.

Однако для устранения недостатков сети Биткойн, таких как огромный углеродный след майнинга Биткойн, появились другие криптовалюты. По данным на 2021 год, сеть Биткойн выбрасывает в атмосферу столько же углекислого газа — 37 мегатонн в год, сколько вся Новая Зеландия.

Так что только в будущем судьба биткойн-максимализма. И будет интересно посмотреть, действительно ли Биткойн сделает другие криптовалюты бесполезными и станет будущим всех децентрализованных транзакций.

БТФД

Самым большим недостатком криптовалюты является ее волатильность. Их стоимость часто колеблется, заставляя их постоянно колебаться между взлетами и падениями.

BTFD, Buy The F##king Dip, — опасный метод работы для безразличного криптоинвестора. Речь идет о покупке каждый раз, когда криптовалюта падает. Единственная цель состоит в том, чтобы максимизировать количество криптовалюты для данной суммы в надежде получить прибыль в будущем.

Децентрализованные приложения (DApps)

DApps похожи на обычные приложения, но децентрализованы, свободны от какого-либо центрального регулирующего органа. Они используют технологию блокчейн для работы и хранения данных.

Обычный пользователь может и не заметить разницы в интерфейсе; это базовый код, который остается открытым для пользователей. Кроме того, они регулируются смарт-контрактами, и любое изменение протоколов приложений требует согласия пользователей.

Например, Decentraland — это приложение DA, представляющее собой метавселенную для исследования виртуальных миров.

Децентрализованные финансы (DeFi)

DeFi — это попытка заменить существующую централизованную финансовую систему.

Без посредников пользователи будут контролировать свои активы, используя их по своему усмотрению без высоких комиссий за транзакции и сокращения времени обработки.

Это также устраняет необходимость получения разрешений от банков или правительств. Благодаря блокчейну каждая транзакция будет постоянной, а услуги DeFi будут доступны только при наличии подключения к Интернету.

Кроме того, DeFi работает без какой-либо идентификации личности. Самое простое и самое старое приложение DeFi — это биткойн. Это позволяет вам контролировать свои средства, что делает вас единоличным авторитетом без какого-либо посредника.

Цифровой фиат (он же CBDC)

Цифровые валюты Центрального банка (CBDC) или Digital Fiat — это виртуальные версии денег, поддерживаемых государством.

Концепция состоит в том, чтобы иметь альтернативную финансовую систему без недостатков, присущих криптовалютам. Они могут храниться в общедоступных или частных блокчейнах. В качестве альтернативы CBDC может использовать безопасность общедоступных блокчейнов и контроль над частными блокчейнами, развертывая гибридные цепочки.

Ключевым отличием криптовалюты от цифрового фиата останется волатильность и удобство использования. Хотя биткойн (и другие криптовалюты) звучит так футуристично, его использование в качестве обычной валюты еще не начато.

Однако фактическое применение CBDC в масштабах всей страны еще нигде не материализовалось. И подозревается, что у него есть своя доля проблем, таких как киберпреступления.

Вилка

Форки — это обновления протоколов блокчейна. Они могут быть более мягкими (софтфорки) и при этом иметь обратную совместимость. Или новые правила могут быть суровыми, что приведет к хард-форку, разделяющему сеть с этого момента.

Например, биткойн-сообщество разделилось по ограничению размера блока, которое примерно связано со скоростью проверки транзакций. Это привело к хард-форку, который привел к созданию Bitcoin Cash в августе 2017 года, что увеличило размер блока до 8 МБ с исходного 1 МБ.

Напротив, SegWit был мягким форком биткойнов, который позволял быстрее проверять транзакции при сохранении исходного размера блока. И это явно не создало еще одну цепочку.

Однако спустя какое-то время биткойн-сообщество снова оказалось в ссоре. Некоторые разработчики хотели уменьшить сложность майнинга, чтобы не поощрять использование специализированного оборудования, такого как майнеры ASIC. Это привело к Bitcoin Gold, который изменил алгоритм хеширования, чтобы отдать предпочтение обычным майнерам с обычными графическими картами.

Генезис Блок

Genesis Block — это первый блок в любой сети блокчейнов. Также называемый блоком 0, это единственный блок во всей сети, не относящийся к какому-либо предыдущему блоку.

Кроме того, это создается исключительно разработчиком без какой-либо децентрализованной сети.

халвинг

Халвинг — это периодическое уменьшение вознаграждения за майнинг.

Например, вознаграждение за майнинг биткойнов уменьшается вдвое каждые 210 000 блоков. В 2009 году вознаграждение за добычу одного блока составляло 50 BTC. В настоящее время, после трех халвингов, он составляет 6,25 BTC. Следующее такое событие запланировано где-то в 2024 году, что снизит это значение до 3,125 BTC.

Единственная цель халвинга — поднять стоимость монеты вверх, вызвав искусственную дефляцию.

Хешрейт

Скорость хеширования напрямую зависит от способности майнера создавать новые блоки.

Требования к скорости хеширования корректируются в зависимости от доступности вычислительной мощности. Меньшее количество майнеров с низким уровнем вычислений в сети снижает уровень сложности, чтобы продолжать добавлять блоки с той же скоростью. Точно так же более высокая сложность майнинга требует большей скорости хеширования для добавления блока за то же время.

Это время зависит от сети. Например, биткойн добавляет блок каждые 10 минут, а лайткойн делает это за 2,5 минуты.

Более высокая сложность сети также означает надежную сеть, что затрудняет нечестную игру злоумышленников. Скорость хеширования обозначается в вычислениях, выполняемых в секунду, например, 5 Th/s означает пять триллионов вычислений в секунду.

ХОДЛ

HODL — это версия с ошибкой HOLD, которая не является еще одной аббревиатурой, а просто означает удерживать и избегать продажи, когда цены начинают падать.

Некоторые также говорят HODL, когда на самом деле имеют в виду Hold On for Dear Life, технически делая это аббревиатурой.

Это началось 18 декабря 2013 года на форуме bitcointalk. Один взбесившийся инвестор по имени «GameKyuubi» озаглавил свой комментарий «I AM HODLING».

С помощью HODL пользователь пытался отличить слабые руки, которые продают со стартовыми признаками падения, и умные, способные точно оценить рынок. Между ними находится обычный трейдер, который просто HODL.

Впоследствии это стало самым известным мемом в крипто-вселенной и мантрой для криптоинвесторов просто HODL во время минимумов, надеясь, что их криптовалюта достигнет беспрецедентных максимумов.

Первоначальное предложение монет (ICO)

ICO — это способ сбора средств для новых криптовалют, который очень похож на первичное публичное размещение акций (IPO), но не регулируется.

Во время ICO криптофирма предлагает свои нативные токены по начальной цене и упоминает процедуру покупки. Обычно это включает в себя отправку фиата или другой известной криптовалюты на кошелек компании и получение нового токена в ваш крипто-кошелек.

Отсутствие регулирования делает ICO рискованным предложением, а крупнейшее мошенничество (Bitconnect) на сегодняшний день составляет 3,45 миллиарда долларов.

Не взаимозаменяемые токены (NFT)

NFT — это отличительные цифровые токены, указывающие на владение активами, реальными или виртуальными, в блокчейне.

Например, можно создать NFT из первой речи Барака Обамы. Другие могут делать копии и распространять их. Однако NFT, представляющий право собственности на исходный публичный адрес, будет цениться выше каждой копии.

Точно так же может быть NFT для винтажного предмета, который продается со скидкой. Это позволит убедиться в различии и сохранить историю передачи этого актива, когда он переходит из рук в руки.

Точно так же недвижимость можно превратить в невзаимозаменяемые токены, чтобы проследить историю владения и избежать мошенничества.

Насос и дамп

Pump-and-Dump (также известный как Rug Pull) — это продуманный способ привлечения влиятельных лиц в социальных сетях, чтобы обмануть обычных людей в PUMP криптовалюте (или акциях), в то время как мошенники сразу же DUMP, чтобы нажиться на максимумах.

Это показывает, что плохие актеры и влиятельные лица зарабатывают много денег, в то время как широкая публика их теряет. Pump-and-Dump обычно извлекает выгоду из страха людей упустить следующую большую вещь.

Классический пример — крипто-афера EthereumMax, которую продвигали известные личности Ким Кардашьян и Флойд Мейвезер. Социальные сети и реальные рекламные акции приводят к мгновенному скачку цены только для того, чтобы рухнуть и потерять 97% денег инвесторов.

Рект

Rekt — это сленг, происходящий от слова Wrecked. Это означает, что инвестиции идут совершенно плохо, что делает человека, стоящего за ним, разбитым, или Rekt.

Исходная фраза

Начальная фраза (также известная как фраза восстановления, мнемоническая фраза или резервная фраза) — это сгенерированная компьютером строка из 12 или 24 слов в определенном порядке, используемая для восстановления криптокошелька.

Пример исходной фразы из 12 слов:

пеликан крупный рогатый скот написать гараж тележка пламя хобби угадать адрес лагерь пшеница погода

Хотя любой может создать эти фразы, не рекомендуется делать это вручную. Только созданные машиной фразы обладают необходимой случайностью и сложностью, что делает их подходящими в качестве меры безопасности.

Вы должны держать их в секрете, так как любой, у кого есть ваша сид-фраза, по сути, владеет вашим кошельком и средствами в нем.

Стейблкоин

Стейблкойны — это энергонезависимые криптовалюты, которые в основном основаны на реальных физических активах, таких как фиатные валюты, драгоценные металлы и т. д. Кроме того, некоторые поддерживаются другими криптовалютами (например, Dai) или компьютерными алгоритмами (например, LUNA) для поддержания разумной кривая цены во времени.

В случае стейблкоинов с привязкой к криптовалюте огромное количество крипторезервов хранится в качестве залога для выпуска небольшой суммы стейблкоинов во избежание волатильности.

Алгоритмические стейблкоины (также известные как стабильные монеты без залога) управляются смарт-контрактами, чтобы разумно управлять предложением для поддержания стабильности базового актива.

Крипто-кит

Crypto Whale (или Whale) — это организации, достаточно большие, чтобы колебать рынки своей односторонней покупкой или продажей.

Как правило, они являются крупнейшими держателями криптовалюты, что может создавать такие проблемы, как недостаточная ликвидность и колебания цен для мелких инвесторов.

Вывод

Это была наша скромная попытка охватить некоторые из наиболее часто используемых крипто-терминов для начинающих.

Тем не менее, есть гораздо больше, чем мы могли бы включить в одну статью. Но мы надеемся, что этих первых нескольких терминов будет достаточно, чтобы дать толчок вашему крипто-путешествию.