Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Илон Маск и SpaceX усердно работают над созданием ракеты-монстра для отправки людей на Марс

То, что до сих пор оставалось предметом научно-фантастических книг и фильмов, может стать реальностью уже в 2023 году, когда Илон Маск расскажет, что SpaceX проделала большую тяжелую работу по созданию огромного космического корабля, предназначенного для достижения Марса.

Ракета SpaceX Big Falcon Rocket, как называется космический корабль, не похожа ни на одну систему запуска, разработанную ранее, и была оборудована для того, чтобы доставить на ракету до 100 человек и 150 тонн еды, воды и других припасов на поверхность Марса. Поскольку судьба планеты Земля постоянно ставится под сомнение экологами, BFR становится еще одним шагом в серии попыток создать резервную планету, достаточно подходящую для поддержания человеческой жизни.

Раскрывая конструкцию космического корабля BFR в сентябре этого года, Маск сказал, что космический корабль состоит из двух гигантских ступеней: полностью многоразового ракетного ускорителя длиной 219 футов внизу и полностью многоразового космического корабля длиной 80 футов сверху. Первая миссия с экипажем запланирована на 2023 год и, как ожидается, доставит японского миллиардера и группу художников вокруг Луны.

При недавно объявленном бюджете в 2–10 долларов проект Маска озадачивает аэрокосмическую отрасль своей амбициозностью; поскольку бюджет частной компании практически незначителен по сравнению с суммой денег, которую НАСА инвестирует в создание своей новейшей многоразовой системы космического запуска.