Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Индийские ученые вместе с БРИКС создают сеть геномного наблюдения

Департамент биотехнологии Министерства науки и технологий реализует консорциум SARS-CoV-2 NGS-BRICS и многоцентровую программу по изучению воздействия тяжелых состояний Covid-19 на больных туберкулезом в сотрудничестве со странами БРИКС.

Консорциум SARS-CoV-2 NGS-BRICS – это междисциплинарное сотрудничество, направленное на распространение знаний о Covid-19, имеющих отношение к здоровью, и содействие улучшению показателей здоровья.

Консорциум ускорит перевод геномных данных, что приведет к клиническим исследованиям и исследованиям в области общественного здравоохранения, а также вмешательствам на основе клинических и эпиднадзорных образцов за счет использования передовых геномных технологий, а также эпидемиологических и биоинформатических инструментов для будущего использования в диагностических анализах и отслеживании динамики передачи Covid. -19 и другие вирусы.

Индийская команда состоит из Ариндама Майтры, Саумитры Даса и Нидхана К. Бисваса из Национального института биомедицинской геномики, Ашвина Далала из Центра дактилоскопии и диагностики ДНК и Мохита К. Джолли из Индийского института науки, а также Национальная лаборатория научных вычислений.

В этом консорциуме примут участие Ана Тереза ​​Рибейро де Васконселос из Бразилии, Георгий Базыкин из Сколковского института науки и технологий, Россия, Мингкун Ли из Пекинского института геномики и Тулио де Оливейра из Университета Квазулу-Наталь, Южная Африка.

Программа будет исследовать влияние тяжелого Covid-19 на временную периферическую иммуносупрессию и состояния гипервоспаления легких у пациентов с туберкулезом для целей эпидемиологии и сопутствующих заболеваний.

Ожидается, что это совместное исследование предоставит ценные данные о коморбидности, относящиеся к пациентам с легочным туберкулезом с коинфекцией Covid-19 или без нее, которые, как ожидается, будут получены для более эффективного ведения болезни.

Рену Сваруп, секретарь Департамента биотехнологии, сказал, что департамент предпринял небольшие шаги в правильном направлении к сотрудничеству со странами БРИКС.

По ее словам, ведомство планирует и дальше расширять программу БРИКС.