Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Инженеры сумели создать подводные датчики, не требующие батарей

Различные исследователи из MIT разработали система связи под морем Он не требует батарей для своей работы, что может облегчить исследование океана.

Исследователям удалось создать подводную систему связи без батарей который практически не требует питания для своей работыБлагодаря тому, что его датчики работают идеально, они передают все виды данных на поверхность.

Помимо того, что эта подводная система связи помогает нам узнать, какая часть океана еще предстоит обнаружить, она поможет нам изучать изменение климата и отслеживать циклы морской жизни в течение длительного периода времени.

Для создания этой системы исследователи прибегли к двум явлениям, таким как пьезоэлектрический эффект и обратное рассеяние, С одной стороны, пьезоэлектрический эффект возникает, когда вибрации в разных материалах генерируют электрический заряд, а другая концепция обратного рассеяния – это метод, который используется в метках RFID для отправки данных, отражая их в каждом из них.

Искусственный интеллект уже у всех на слуху, но мало кто знает, что это такое. Как это работает Как далеко это может пойти? Каковы его ограничения? Мы отвечаем на эти вопросы.

При этом передатчик будет передавать акустические волны через воду на датчик, который будет хранить данные. Поскольку эта система является пьезоэлектрической, когда вода попадает на датчик, она вибрирует и сохраняет электрический заряд, который создается. Этот накопленный и созданный электрический заряд будет отражаться от датчика к приемнику. Обратный путь между датчиком и приемником будет соответствовать битам в данных, что бы создать некий океанический интернет.

Чтобы продемонстрировать эту концепцию, исследователи использовали университетский бассейн для сбора данных, таких как температура воды. Системе удалось передавать данные со скоростью 3 килобита в секунду одновременно с двух датчиков, которые были разделены на расстоянии 10 метров.