Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Инженеры MIT случайно создали нового короля тьмы

Почему это важно: Помимо искусства, материал может иметь практическое применение в оптической и космической науке – например, в телескопах, которые вглядываются в самые глубокие пространства космоса. Или, может быть, BMW захочет покрасить машину этим.

Инженеры из Массачусетского технологического института создали материал, который в 10 раз чернее, чем любой другой материал, о котором сообщалось ранее. Еще лучше, они даже не пытались.

Материал состоит из вертикально выровненных углеродных нанотрубок, выращенных на поверхности травленой хлором алюминиевой фольги. Команда экспериментировала со способами выращивания углеродных нанотрубок на электропроводящих материалах, чтобы повысить их электрические и термические свойства. Цвет материала стал неожиданностью.

«Я помню, как заметил, насколько черным он был до выращивания на нем углеродных нанотрубок, а затем после роста он выглядел еще темнее», – сказал Кеханг Цуй, профессор Шанхайского университета Цзяо Тонг и соавтор статьи на материале. «Поэтому я подумал, что должен измерить оптическую отражательную способность образца».

Испытания показали, что материал поглощал более 99,995% света со всех сторон. Vantablack, супер-черное покрытие Surrey NanoSystems, которое ранее считалось самым темным веществом, созданным человеком, поглощает 99,965% света.

Брайан Уордл, профессор аэронавтики и космонавтики в Массачусетском технологическом институте, признал, что самый черный – постоянно движущаяся цель. «Кто-то найдет более черный материал, – сказал он, – и в конце концов мы поймем все основные механизмы и сможем должным образом спроектировать окончательный черный».

Материал MIT демонстрируется в рамках новой выставки на Нью-Йоркской фондовой бирже. Художественная инсталляция под названием «Искупление тщеславия» украшена натуральным желтым бриллиантом весом 16,78 карата, покрытого материалом. Обычно сверкающий драгоценный камень выглядит как плоская черная пустота с покрытием.

Add comment