Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Интернет-рынок смартфонов Индии Q2 2019: Xiaomi теряет контроль!

Xiaomi, которая когда-то штурмом захватила рынок смартфонов в Индии с потрясающими ценами на свои устройства, доступные только онлайн, очевидно, теряет контроль над рынком онлайн-смартфонов в Индии.

Недавний отчет, выпущенный Counterpoint Research, подчеркивает, что онлайн-поставки смартфонов в Индии росли устойчивыми темпами, несмотря на все хулиганские помехи со стороны офлайн-ритейлеров. По сравнению с прошлым годом поставки смартфонов онлайн выросли на 26% во втором квартале 2019 года.

Однако самой большой изюминкой отчета являются результаты работы Xiaomi за квартал. Xiaomi, лидер мирового рынка смартфонов в Индии, испытывает сокращение доли онлайн-поставок смартфонов. С 55% во втором квартале 2018 года доля китайского производителя смартфонов упала до 46% во втором квартале 2019 года. Учитывая тот факт, что Xiaomi не демонстрирует таких плохих результатов, такой спад доли рынка можно объяснить рядом факторов. Давайте посмотрим на это немного подробнее.

Интернет-рынок смартфонов Индии Q2 2019: Xiaomi теряет контроль! 1

Интернет-рынок смартфонов Индии: рост конкуренции

Одной из основных причин падения доли рынка Xiaomi была агрессивная маркетинговая тактика, применяемая конкурентами. Такая тактика оказалась плодотворной для таких компаний, как Samsung, Realme и Asus, и привела к увеличению их доли во втором квартале 2019 года.

Больше всего из них привлекает китайский производитель смартфонов Realme. Из всего лишь 4% доли рынка год назад, на долю компании приходилось 17% онлайн-поставок смартфонов во втором квартале 2019 года.

Даже остальные компании на рынке испытали увеличение доли рынка, включая Samsung и Asus. Больше всего пострадала только компания Huawei из-за споров вокруг компании и запрета на Android. Все это привело к тому, что потребители получили доступ к более разнообразным вариантам. Следовательно, доля рынка Xiaomi, естественно, упала.

Интернет-рынок смартфонов Индии Q2 2019: Xiaomi теряет контроль! 2

Несмотря на снижение доли поставок, Xiaomi по-прежнему принадлежит около 46% рынка онлайн-поставок смартфонов в Индии. Беспрецедентная производительность Xiaomi была обусловлена ​​огромной популярностью Redmi Note 7 профи, которые помогли компании захватить львиную долю рынка. Это была самая востребованная модель во втором квартале 2019 года, на которую пришлось 12,1% рынка. Затем последовал еще один смартфон начального уровня Redmi 6A, который захватил 6,4% рынка. Но что еще более важно, это был смартфон от Xiaomi. За этими двумя моделями пристально следили два продукта Realme, Realme C2 и Realme 3. Их доля на рынке, аналогичная Redmi 6A, составляла 5,9% и 5,6% соответственно.

Тенденция ясно указывает на то, что рост рынка онлайн-смартфонов в Индии по-прежнему привязан к устройствам начального и среднего уровня. Все пять лучших исполнителей smartphones онлайн, на долю которого в общей сложности приходится более трети онлайн-продаж смартфонов в Индии, попадают в ценовую категорию менее 15 тыс.

Три из пяти лучших выступлений smartphones с точки зрения онлайн-продаж в Индии принадлежит Xiaomi.

Растущее проникновение высокоскоростного интернета в Индии создало беспрецедентную возможность для всех брендов смартфонов. По мере того, как люди стали чувствовать себя более комфортно при совершении покупок в Интернете, бренды смартфонов, такие как Xiaomi, наводнили Интернет моделями смартфонов, отмеченными потрясающими ценами. Предполагается, что онлайн-каналы составляют около 40% от общего объема продаж смартфонов в Индии.

Платный листинг