Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Иск направлен на то, чтобы привлечь Meta к ответственности за убийство федеральной гвардии

Примечание. Следующая статья поможет вам: Иск направлен на то, чтобы привлечь Meta к ответственности за убийство федеральной гвардии

Новый иск против Meta, материнской компании Facebook, направлен на то, чтобы привлечь компанию к ответственности за убийство федерального охранника в мае 2020 года. В иске утверждается, что Facebook связал двух лиц, обвиненных в убийстве, и предоставил им онлайн-площадку для вынашивания заговора.

Дэйв Патрик Андервуд служил охранником в федеральном здании и здании суда в Окленде, штат Калифорния. Он был застрелен двумя мужчинами возле федерального здания 29 мая 2020 года. Доказательства связывают двух мужчин с антиправительственным движением «бугалу». Это экстремистская идеология, стремящаяся свергнуть правительство Соединенных Штатов путем открытой пропаганды насилия.

Расследование показало, что главный обвиняемый, сержант ВВС США Стивен Каррильо, познакомился со своим помощником Робертом Элвином Юстусом-младшим в Facebook. Два человека связались через страницу группы в Facebook, поддерживающую движение бугалу и пропагандирующую насилие в отношении сотрудников федеральных правоохранительных органов. Они никогда не встречались лично до дня стрельбы из проезжающего мимо автомобиля, унесшей жизнь мистера Андервуда.

Выжившая сестра жертвы, Анджела Андервуд Джейкобс, теперь пытается привлечь Мету к ответственности за содействие их связи. Если бы не алгоритм рекомендаций Facebook, эти два человека никогда бы не встретились и не спланировали убийство ее брата. «У них не было причин пересекаться за пределами Facebook, — утверждает г-жа Джейкобс.

«Стрельба не была случайным актом насилия», — говорится в иске, поданном в Верховный суд округа Аламеда в Калифорнии. «Это была кульминация экстремистского заговора, выдуманного и спланированного на Facebook двумя мужчинами, которые Meta связались через инфраструктуру групп Facebook и использование ею алгоритмов, разработанных и предназначенных для увеличения вовлеченности пользователей и, соответственно, прибыли Meta».

Мета говорит, что претензии не имеют законных оснований

Представитель Meta заявил, что утверждения Facebook о содействии заговору с целью убийства г-на Андервуда «не имеют законных оснований». Компания указала на свою работу по удалению с платформы военизированных общественных движений.

«Мы запретили более 1000 военизированных социальных движений на нашей платформе и тесно сотрудничаем с экспертами, чтобы решить более широкую проблему радикализации в Интернете», — заявил представитель Meta в заявлении. Нью-Йорк Таймс.

Facebook ограничил распространение групп «бугалу» на своей платформе, остановив рекомендации еще в июне 2020 года. Позже в том же месяце последовали еще одни жесткие меры, заблокировав сотни учетных записей, групп и страниц, связанных с такими жестокими сетями. Но эти шаги были предприняты после смертельного нападения на мистера Андервуда.

Однако возникает больше вопросов о роли Facebook в объединении таких агрессивных умов и содействии заговору для насильственных действий. Группа беженцев-рохинджа в прошлом месяце подала в суд на социальную сеть за разжигание ненависти, что привело к геноциду в Мьянме.

Между тем, раздел 230 Закона о приличии в коммуникациях защищает компании социальных сетей, такие как Meta. Это законодательство защищает их от ответственности за сообщения пользователей на их платформе. Последний судебный процесс является еще одним вызовом закону 25-летней давности, поскольку законодатели призывают отменить его.

Table of Contents