Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Какие веб-метрики следует отслеживать? Объяснение бизнес-аналитики в Интернете

Следующая статья поможет вам: Какие веб-метрики следует отслеживать? Объяснение бизнес-аналитики в Интернете

Если вы владеете онлайн-бизнесом, продаете ли вы онлайн-курсы, коучинговые услуги или физические продукты, вы знаете, что важно анализировать веб-показатели.

Есть так много метрик, которые нужно отслеживать, что владельцы бизнеса часто либо перегружены, либо не сосредотачиваются на правильных метриках.

В сегодняшней статье вы узнаете, какую бизнес-аналитику следует отслеживать, чтобы лучше понять, как развивать свой бизнес.

Что такое «метрики тщеславия»?

Метрики тщеславия — это данные о вашем веб-сайте или бизнесе, которые позволяют вам хорошо выглядеть, но на самом деле не помогают понять вашу эффективность и не обязательно приводят к каким-либо значительным результатам в бизнесе.

Самые распространенные показатели тщеславия, которые предприниматели отслеживают в своем бизнесе, — это их количество подписчиков и их посетители сайта.

Наличие большого количества подписчиков и посетителей веб-сайта не обязательно ничего не значит, если только они не стимулируют продажи для вас. Хотя эти метрики тщеславия могут помочь вам с социальным доказательством и проверкой контента, это не означает, что они являются для вас подходящим клиентом.

Поэтому, если вы не можете приписать продажи этим подписчикам, вам не следует слишком зацикливаться на этих показателях. Есть много малых предприятий с менее чем 10 000 подписчиков, и они зарабатывают более миллиона долларов в год.

В зависимости от вашего бизнеса, подписчики и посетители веб-сайта могут быть более или менее важными для вас.

Однако до тех пор, пока вы не сможете напрямую приписать продажи этим подписчикам, бесполезно тратить слишком много времени на постоянную проверку показателей тщеславия.

Итак, если посетители веб-сайта и подписчики в социальных сетях не имеют значения, какие показатели вы должны отслеживать как владелец бизнеса? Давайте посмотрим на них ниже.

Какие веб-метрики следует отслеживать?

Как владелец бизнеса, вы должны сосредоточиться на отслеживании веб-показателей, которые напрямую влияют на вашу прибыль. Это аналитика, такая как ваш коэффициент конверсии, CPA (цена за приобретение), LTV (пожизненная ценность клиента), количество подписчиков электронной почты и так далее.

Хотя подписчики в социальных сетях, лайки и посетители веб-сайта не влияют на ваши продажи и доход, показатели, которые мы перечислим ниже, окажут непосредственное влияние на ваш бизнес.

Давайте посмотрим, какие показатели вы должны отслеживать для своего онлайн-бизнеса и что они означают:

Коэффициент конверсии

Коэффициент конверсии — это процент посетителей веб-сайта, которые совершают конкретное желаемое действие (например, покупают у вас продукт или услугу).

Итак, исходя из количества посетителей веб-сайта, сколько из них на самом деле конвертируются в продажи?

Более высокий трафик веб-сайта не означает автоматически более высокий коэффициент конверсии, поэтому метрика посетителей веб-сайта сама по себе считается метрикой тщеславия.

Как вы можете увеличить коэффициент конверсии? Чтобы убедиться, что вы вообще получаете конверсии, вы должны убедиться, что посетители вашего сайта являются вашей целевой аудиторией. Если просмотры вашего веб-сайта исходят от людей, заинтересованных в вашем продукте, у вас будет больше шансов на конверсию и увеличение продаж от этих посетителей.

Итак, первое, на чем вы должны сосредоточиться, — это не увеличение количества посетителей вашего сайта, а повышение качества посетителей вашего сайта. Как только вам удастся привлечь целевой трафик на свой сайт, вы сможете определить свой истинный коэффициент конверсии.

Как только вы узнаете свой коэффициент конверсии, вы можете предпринять шаги по его улучшению и убедиться, что ваш веб-сайт разработан таким образом, чтобы это было выгодно для вашей целевой аудитории. Ответьте на самые распространенные вопросы, которые могут возникнуть у вашей аудитории, создайте четкую контактную страницу, добавьте социальные доказательства и множество призывов к действию, чтобы им было легко покупать ваши продукты. Оттуда ваша цель состоит в том, чтобы продолжить оптимизацию вашего сайта, чтобы улучшить коэффициент конверсии и увеличить аналогичный целевой трафик вашей идеальной аудитории.

Значение жизни клиентов

Пожизненная ценность клиента (LTV) — это средняя общая сумма денег, которую клиент тратит на ваш бизнес в течение своей жизни.

LTV можно рассчитать, умножив денежную стоимость клиента на его среднюю продолжительность жизни.

Эта метрика особенно полезна, чтобы помочь бизнесу определить, какой доход они могут ожидать от клиента за время их отношений с компанией.

Чтобы увеличить LTV, узнайте, сколько раз клиент покупает у вас. Если все клиенты, которые у вас когда-либо были, покупали у вас только один раз, вы можете попытаться увеличить их пожизненную ценность.

Низкий LTV означает, что либо вы ориентируетесь не на тех клиентов, либо ваш продукт не помогает решить болевые точки ваших клиентов, либо вы просто предлагаете только один продукт или услугу.

Если вы хотите увеличить пожизненную ценность ваших клиентов, начните с дифференциации своих услуг и добавления новых продуктов в свой бизнес. Убедитесь, что вы ведете новых лидов по лестнице ценности и что ваши продукты активно решают основные болевые точки вашей аудитории.

Стоимость привлечения клиентов

Стоимость приобретения клиента или цена за привлечение (CPA) — это общая сумма денег, которую вы тратите на привлечение нового платного клиента.

Чтобы рассчитать цену за конверсию, разделите общую стоимость конверсий на общее количество продаж. Другими словами, сколько денег в среднем вам приходилось тратить, чтобы привлечь нового клиента? Это стоимость привлечения вашего клиента.

Ваша цена за конверсию — важный показатель, особенно если вы продвигаете свой бизнес с помощью платной рекламы. Если это так, у вас должно быть четкое представление о том, сколько вы тратите на каждого нового клиента. Понимание вашей цены за конверсию может повлиять на то, как вы решите продавать свой бизнес, устанавливать цены и определять пожизненную ценность ваших клиентов.

Стоимость приобретения связана с пожизненной ценностью клиента. Чтобы принимать важные бизнес-решения, важно иметь четкое представление о том, сколько стоит ваша цена за конверсию и пожизненная ценность клиента (LTV). Вот простой пример этого:

Представьте, что вы продаете несколько цифровых продуктов по разным ценам. Самый дешевый продукт — это электронная книга, которую вы продаете за 20 долларов, а самый дорогой — онлайн-курс за 500 долларов.

Вы запускаете платную рекламу для продвижения электронной книги за 20 долларов. Платная реклама стоит дорого и еще не оптимизирована, поэтому вам потребуется 50 долларов, чтобы привлечь нового клиента, купившего электронную книгу. Итак, на данный момент вы теряете 30 долларов на клиента (плюс все другие затраты, которые вы понесли, чтобы создать электронную книгу). Если бы электронная книга была единственным продуктом, который вы продавали, эта бизнес-модель не имела бы никакого смысла.

Но вы знаете пожизненную ценность вашего среднего клиента; вы знаете, что часто люди, которые покупают электронную книгу за 20 долларов, через несколько месяцев и после получения ваших маркетинговых кампаний по электронной почте также покупают ваш курс за 500 долларов. Так что это гораздо лучший сценарий. Теперь, потратив 50 долларов на каждого клиента на платную рекламу, вы получите общий доход в 520 долларов.

Очевидно, что не все клиенты, купившие электронную книгу, купят и ваш онлайн-курс, но средняя пожизненная ценность ваших клиентов говорит вам о том, что цена за конверсию в размере 50 долларов стоит того в вашей конкретной ситуации.

Это всего лишь пример того, как цена за конверсию связана с пожизненной ценностью клиента, и важно иметь четкое представление об обоих показателях, прежде чем тратить деньги на платную рекламу и дорогостоящие маркетинговые кампании.

Не зацикливайтесь на показателях

Многие предприниматели и создатели онлайн-курсов совершают ошибку, слишком сосредотачиваясь на своих показателях и зацикливаясь на показателях тщеславия, поскольку количество их подписчиков и посетителей веб-сайта вместо того, чтобы действовать в направлениях, которые действительно будут способствовать развитию их бизнеса.

Даже когда речь идет о более важных метриках, таких как описанные выше (коэффициент конверсии, CPA, LTV), просто не имеет смысла слишком на них зацикливаться. Особенно в начале, если вы только начали свой онлайн-бизнес и у вас недостаточно данных для анализа, это не поможет вам слишком внимательно изучить эти показатели, поскольку небольшие объемы данных еще не могут нарисовать точную картину.

Когда вы начинаете свой онлайн-бизнес, действительно важно сосредоточиться не на метриках, а привлечение внимания вашей аудитории, получение продаж и получение обратной связи.

Оттуда оптимизация, которую вы делаете в своем бизнесе, даст вам возможность действительно сделать большой скачок в количестве клиентов, которых вы сможете привлечь.

Отзывы клиентов могут быть самым важным показателем из всех, как бы трудно это ни было измерить.

Несколько примеров простых способов отслеживать отзывы клиентов и их удовлетворенность — это короткие опросы, запросы на оценку и обзоры, а также инструменты, позволяющие измерять удовлетворенность клиентов с течением времени.

На начальных этапах своего бизнеса постарайтесь лично связаться с клиентами или новыми лидами. Это может помочь вам понять, действительно ли ваш продукт решает все болевые точки, которые могут быть, и есть ли что-то, что он мог бы сделать для них лучше.

Эта постоянная обратная связь может помочь вам продолжать улучшать свой продукт, улучшать ваши страницы продаж и маркетинговые усилия и, следовательно, увеличивать ваши продажи.

Поэтому, если вы только начинаете, и ваш бизнес либо недавно запущен, либо вот-вот начнется, сосредоточьтесь на привлечении внимания вашей аудитории — правильной аудитории — и сосредоточьтесь на получении первоначальных продаж и отзывов, которые приведут к увеличению продаж. позже.

Как только вам удастся обеспечить стабильный поток трафика, вы захотите сосредоточиться на других более сложных показателях, таких как стоимость привлечения клиентов, коэффициент конверсии и пожизненная ценность ваших клиентов.