Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Какими были принцессы Диснея в реальной жизни

Мультфильмы Уолта Диснея любят дети со всего мира. Настолько, что истории и классические сказки, на которых они основаны, были забыты. Сценаристы проделали большую работу, но есть много необычных деталей, которые остались за кадром, и теперь мы хотим поделиться ими с вами.

Положительная сторона собрал несколько неожиданных фактов о происхождении прекрасных героинь Диснея.

Кто такие принцессы Диснея?

Существует официальный клуб принцесс Диснея. Чтобы войти в этот клуб, каждый участник должен пройти специальную коронацию в Диснейленде. Она не обязательно должна быть аристократической, как в мультфильмах. Название принцессы Диснея не связано с сюжетами на экране и было создано по очень простой причине – для увеличения продаж детских товаров. Сегодня в клубе 11 принцесс: Белоснежка, Золушка, Белль, Ариэль, Жасмин, Покахонтас, Тиана, Мерида, Мулан, Рапунцель и Аврора.

Истории о многих из них остались такими же, какими они были первоначально рассказаны.

Например, Мулан это пересказ китайской легенды о девушке-воине. Основное отличие мультфильма от оригинала в том, что она пошла на переодевание. Это произошло через много лет после окончания войны, когда Хуа Мулан стал авторитетным авторитетом в императорском дворе. Эта история была известна с 6 века н.э.

Мерида – персонаж, созданный специально для этого мультфильма, как Тиана и Жасмин. В оригинальной истории об Аладдине упоминается принцесса Будур, но она не играет большой роли в этой истории. Мультфильм Принцесса и лягушка был основан на сказке о короле-лягушке, но принцесса там была очень непослушной и совершенно отличалась от трудолюбивой и доброй Тианы. История о Рапунцель в основном такая же, как и в первый раз. Но некоторые детали были другими – в сказке, написанной братьями Гримм, она была не аристократичной, а простой девочкой, которая встретила королевского сына и родила с ним двоих детей. Когда ее злая мачеха узнала об этом, она ослепила принца, но Рапунцель исцелил его своими слезами.

Другие классические сказки претерпели некоторые радикальные изменения.

Первая Золушка жила в Древнем Египте.

Сюжет о девушке, вышедшей замуж за короля из-за потерянной обуви, является частью фольклора многих культур. В настоящее время существует более 300 вариаций этой сказки. Самое раннее было описано древнегреческим историком Страбоном в его 17-й книге география примерно в 7 году до н.э.

«Великолепная женщина, которую Сапфо называет Доричей, любимым братом Сапфо, занималась перевозкой лесбийского вина в Наукратис для продажи. Когда она купалась, орел оторвал одну из своих сандалий от своей горничной и отнес ее в Мемфис; и в то время как король отправлял правосудие на открытом воздухе, орел, когда он поднялся над его головой, бросил сандалию ему на колени; и царь, взволнованный как прекрасной формой сандалии, так и странностью происшествия, послал мужчин во всех направлениях в страну в поисках женщины, которая носила сандалию; и когда ее нашли в городе Наукратис, ее привели в Мемфис и стали женой короля ».

Страбон

Другие источники сообщают, что девочку звали Родопи и что она была похищена пиратами и продана в рабство, а ее благородный владелец подарил ей золотую сандалию.

Деталь о размере обуви, вероятно, пришла из китайской версии «Золушки», которая была впервые написана в 850 году нашей эры в эпоху династии Тан. Обертывание женских ног тканью, чтобы сделать их как можно меньше, стало широко распространенным явлением в Китае, и этот момент часто запечатлевался в детских сказках. Чем меньше были ступни, тем красивее была девушка и тем успешнее мог быть ее брак.

Существует также теория, что обувь европейской Золушки была сделана из меха, а не из стекла, потому что слова, описывающие эти 2 материала, звучат очень похоже на французском языке. Первым, кто высказался об этой мысли, был Оноре де Бальзак. Дискуссии на эту тему все еще продолжаются: некоторые люди считают, что Шарль Перро ошибся при переводе истории, другие считают, что изменение было сделано сознательно. В любом случае студия Уолта Диснея использовала его вариант для мультфильма.

Покахонтас практиковал христианство.

Настоящее имя дочери лидера Похатана было Матаака. Покахонтас – это прозвище, данное ей ее отцом, что означало «маленький распутник». История гласит, что она спасла англичанина, капитана Джона Смита, защитив его голову, положив голову ему на голову, когда ее лидер собирался убить пленника его ритуальный топор. Говорят, что в тот момент Матааке было 12 лет, но многие эксперты сомневаются, что эта история правдива. Позже Джон Смит покинул землю Похатан, и его судьба остается неизвестной.

Но жизнь Покахонтас сложилась ярко и трагично.

В 17 лет она была схвачена англичанами, выучила их язык, начала практиковать христианство и взяла новое имя Ребекка. Она вышла замуж за колонизатора Джона Рольфе и родила сына Тома. Супруги даже посетили Англию, где Ребекка стала чрезвычайно популярной, но на обратном пути она заболела оспой и умерла в 22 года.

Многие известные американцы берут свои корни у Тома Рольфе, что означает, что они берут свое начало и у Покахонтаса. В список входят 2 первые леди – Эдит Уилсон и Нэнси Рейган.

Спящую красавицу не разбудил поцелуй.

Также было много версий о девочке, которая спала в течение 100 лет – у каждой европейской страны есть своя собственная история в их фольклоре. Это версия Шарля Перро, которая считается классикой. По его версии, девушка проснулась не от волшебного поцелуя, а от того, что время пришло. Дисней сохранил все детали, которые произошли до пробуждения, в основном, то же самое, но радикально изменил события, которые произошли после пробуждения, чтобы создать классический счастливый конец.

По версии Шарля Перро, мать принца пыталась убить его жену и двух детей, но добрый слуга спас их. В версии, записанной итальянским писателем Джамбаттистой Базиле, принцесса Талия также не проснулась из-за поцелуя. Вместо этого она была пропитана принцем, который решил воспользоваться ею, пока она спала. В итоге она родила близнецов, и один из голодных детей начал сосать палец матери и высасывал иглу, из-за которой она спала. Вот что заставило Талию проснуться. В этой версии Злая Королева также пыталась вмешаться в счастье главных героев, но, к счастью, у этого тоже счастливый конец.

Белоснежка тоже не проснулась от поцелуя.

Эта сказка – еще одна, которая была смягчена Диснеем.

В этой истории, написанной Братьями Гримм в 19 веке, мачеха Белоснежки пыталась убить ее 4 раза. Сначала она приказала слуге убить принцессу, которой было всего 7 лет, и вернуть ее печень в качестве доказательства ее смерти. Злая королева съела мясо, принесенное слугой, даже не подозревая, что оно принадлежит оленю. Узнав, что Белоснежка еще жива, ее мачеха изменила свою внешность и дала наивной принцессе кружевное платье, которое чуть не задушило ее, затем расческу с отравленными волосами и только после этого – отравленное яблоко. Гномы смогли защитить Белоснежку от кружева и расчески, но они опоздали, когда дело дошло до яблока, и решили положить ее в хрустальный гроб.

Белоснежка не проснулась от поцелуя. Принц, загипнотизированный ее красотой, приказал своим слугам поместить гроб в свой замок. Слуги повиновались приказу, но по дороге в замок один из слуг оступился, гроб затрясся, и кусок отравленного яблока вырвался из горла принцессы.

Русалочка умерла.

Эта сказка Ганса Христиана Андерсена также претерпела множество изменений. В мультфильме Ариэль побеждает злую Урсулу с помощью принца Эрика и умудряется вернуть ее голос, в то время как король Тритон превращает ее в человека на всю оставшуюся жизнь. Мульт заканчивается фотографиями их прекрасной свадьбы.

В оригинальном рассказе автор много говорит о религии и душе. У Русалочки есть бабушка. Ноги, которые она получила за свой голос, причиняют ей много боли. В конце сказки принц женится на другой девушке, и Русалочка умирает. Попытки ее 5 сестер спасти ее провалились, и на следующее утро после свадьбы Русалочка умирает, превратившись в морскую пену. Позже Андерсен изменил конец и сделал Русалочку дочерью в воздухе. После этого она может получить душу и войти в рай.

Некоторые исследователи считают, что эта сказка является замаскированным признанием Андерсена своей любви к другому человеку, который не вернул свои чувства и женился. Никто не знает наверняка, правда это или нет, но факт в том, что в дальнейшем писатель решил держаться подальше от романтических отношений и предпочел жить в одиночестве. Это подтверждают многочисленные записи в его дневниках.

Белль была настоящей принцессой.

Истории о красоте, захваченной зверем, есть в фольклоре большинства европейских стран. Истоки сюжета можно найти в мифологии Древней Греции – в рассказе о Психее и Купидоне, в то время как самая первая опубликованная версия Красавица и Чудовище имеет интересные детали, которые были потеряны со временем. Эта история была опубликована Габриэль-Сюзанн де Вильнёв.

Ее версия подробно объясняет, как действует проклятие, наложенное на принца, и что родители Белль – король и добрая фея, которая отдала Белль семье купца, чтобы спрятать ее от злой ведьмы.

Позже сказка была превращена в обучающую историю с моральным существом, что ваша душа важнее вашей внешности, и поэтому все лишние детали исчезли. Но Дисней выкинул еще более существенные детали из сокращенной версии – например, 2 сестры Белль. Они завидовали Белле, живущей в большом роскошном дворце, и уговаривали ее остаться дома еще на один день, но Чудовище попросило ее вернуться вовремя и чуть не умерло от страданий, оставшихся без нее.

Какие принцессы Диснея тебе нравятся больше всего? Зачем? Пожалуйста, сообщите нам об этом в комментариях!