Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Каковы основные типы и части ПЛК и как они работают?

Если нам когда-нибудь было интересно узнать, как отрасли промышленности производят, например, автомобиль таким точным способом с помощью роботизированных механизмовМы в одном шаге от ответа на эти вопросы.

Программируемое автоматическое устройство отвечает за выполнение этих задач, поскольку он сам используется на всех заводах для сборки и других задач, которые должны быть повторяющимися и точными в кратчайшие сроки.

Благодаря этому высокотехнологичному оборудованию сегодня мы можем наслаждаться множеством предметов и элементов, которые мы используем каждый день. Мы собираемся показать вам, что такое ПЛК, каковы его функции и какие существуют типы. Кроме того, мы раскроем все внутренние компоненты, которые есть у программируемого автомата.

Что такое ПЛК и для чего предназначен этот тип устройства?

Программируемое логическое управление – это электронное устройство или компьютер, который используется на заводах для сборочной линии, с помощью которого вводы и выводы устанавливаются в режиме реального времени, чтобы иметь возможность автоматически выполнять производственные процессы.

Его конструкция разработана таким образом, чтобы выдерживать экстремальные шумы, вибрации и удары, Он предназначен для работы при высоких температурах, и его рабочая программа может храниться в батареях в энергонезависимой памяти.

Его имя связано с аббревиатурой «Программируемый логический контроллер» или ПЛК, он также известен как программируемый автомат.

Каковы основные преимущества и недостатки программируемого автомата?

Каковы основные достоинства и недостатки программируемого автомата?

Как мы уже говорили, программируемый автомат используется для выполнения непрерывных процессов на фабрике в соответствии с конкретными заказами в данный момент времени.

Как и любой программируемый компьютер, он имеет свои преимущества и недостатки, которые подробно описаны ниже:

выгода

Среди преимуществ запрограммированного производства мы можем выделить следующие:

  • Это позволяет выполнять работы в соответствии с ранее оговоренными стандартами без каких-либо отклонений.
  • Можно выполнять задачи за определенное время, что позволяет с высокой точностью формировать бюджетное планирование во времени и затратах.
  • Это позволяет сэкономить прямой труд, поскольку эти команды могут выполнять работу нескольких операторов.
  • Изменить процесс относительно просто, и результаты мгновенны, так как ПЛК сразу же используется после программирования.
  • Благодаря своим небольшим размерам, он позволяет создавать соответствующую инфраструктуру, не заботясь о промышленных инженерах, вместо того, где они должны быть установлены.
  • Будучи прочными, они могут противостоять температурам и износу, что не под силу человеку или оператору.

недостатки

Есть также недостатки этого устройства, о которых мы упомянем ниже:

  • Для этого требуется специализированный труд, а также сборка или замена определенных деталей.
  • Вы можете остановить весь производственный процесс, если он прервется и его резервной копии не будет.
  • Высокие начальные инвестиции, хотя это правда, что время окупаемости инвестиций короткое, но во многих случаях дешевле нанимать операторов, чем приобретать все ПЛК, которые необходимы в начале производственного процесса.

Типы ПЛК Как классифицируются программируемые логические контроллеры?

Как классифицируются программируемые логические контроллеры

Мы можем классифицировать программируемые автоматы по их типу:

компакты

Когда ЦП, блок питания, интерфейсные платы и модули, используемые для ввода и вывода информации, находятся в одном и том же отсеке.

модульная

Это вариант предыдущего типа, но ЦП отделен от коммуникационного процессора. Главной особенностью является то, что он имеет много входов и выходов для автоматизации производственных процессов.

Стойка

Как следует из названия, различные внутренние компоненты не находятся в отделении, а вместо этого представлены в стойке, где платы интерфейса и другие, например, процессор и источник питания, входят в установку.

Панель оператора

Этот тип программируемого автомата связан, кроме того, отсек предоставляет нам панель, так что оператор может управлять функциями непосредственно из ПЛК, а не удаленно.

Промышленный компьютер

«ОБНОВЛЕНО ✅ Вам нужно знать, какие части и типы программируемого автомата? ⭐ ЗДЕСЬ ⭐ и узнать все об этом all ЛЕГКО и БЫСТРО AST»

Этот тип программируемого автомата относится, когда есть два класса или два модуля, которые разделены, один из которых может быть в ЦП, а другой непосредственно в сборочной линии, или как они обнаруживаются через аппаратное обеспечение, а другой Установлен в программном обеспечении.

слот

Этот тип ПЛК является более универсальной версией, поскольку его форма представляет собой карту, которая может использоваться в различных функциях и может передавать элементы управления и заказы, которые должны выполнять различные производственные компоненты.

программное обеспечение

Этот ПЛК на самом деле является виртуальным автоматом, поскольку он установлен на ЦП и, следовательно, все выполняемые им функции контролируются. Это один из самых современных типов, которые существуют сегодня.

Красная полоса

Когда вам нужно работать со скоростью, у нас должны быть программируемые контроллеры, которые могут выполнять свои задачи, адаптированные к этим типам скоростей, то есть они должны обеспечивать возможность мониторинга на более низких частотах.

Узкая полоса

ПЛК не предназначен для промышленности, поскольку он выполняет задачи с минимальными частотами и может выполнять работу с гораздо меньшей или меньшей производительностью, чем промышленная.

Список основных частей любого программируемого логического контроллера (ПЛК)

Мы покажем вам основные части, которые имеют программируемый логический контроллер, который мы подробно опишем ниже:

Блок питания

Это элемент, с помощью которого электрическое напряжение получается непрерывно, в соответствии со спецификациями, которые ПЛК должен обеспечить ЦП для правильной работы.

Центральный процессор

Центральный процессор – это та часть, которая управляет всей системой, это та, которая читает инструкции и выполняет их, проверяя состояние входов и выходов в соответствии с точными спецификациями, предоставленными пользователем.

Модуль Билетов

Эти интерфейсы предназначены для подключения ЦП к электронным картам и другим устройствам, которые существуют вокруг него. Благодаря этому электронному оборудованию можно обмениваться данными, чтобы контролировать все машины, предназначенные для производства и сборки.

Модуль вывода

Они несут ответственность за перенос всех показаний и результатов контроля, которые были выполнены в центральном процессоре от ЦПУ. Благодаря этой части ПЛК мы можем получить исправления и применить их на практике.

Модуль памяти

Как следует из названия, они являются электронными устройствами, которые подключаются к ЦП, и их целью является хранение информации или данных, которые производятся в ПЛК.

Терминал программирования

Терминал программирования – это средство, с помощью которого постоянно генерируемые инструкции вводятся, когда пользователь контролирует то, что было запрограммировано. Благодаря этому компоненту вы можете исправить и перепрограммировать все операции, которые может выполнять ПЛК.

периферия

Это те элементы ввода, которые обеспечивают связь между пользователем и процессором, через которую вводится различная информация. Примером этого может быть жесткий диск, клавиатура, мышь и так далее.

Если у вас есть какие-либо вопросы, оставьте их в комментариях, мы ответим вам как можно скорее, и это, несомненно, будет очень полезно для большего числа членов сообщества. Спасибо! ????

Table of Contents