Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Какой процессор стоит купить? Intel Core i5 против i7

Intel Core i5 против i7

Для многих потребителей, ищущих новый настольный компьютер или ноутбук, одним из главных факторов является тип процессора, который должна иметь система. Два семейства процессоров, наиболее часто встречающихся в массовых системах, – это Intel Core i5 и Intel Core i7. И это делает выбор сложным, потому что две линии имеют много общего.

Различия между семействами ключевых процессоров Intel становятся более очевидными, когда вы смотрите на Core i3 (в основном в бюджетных системах) или Core i9 (мощные процессоры для создания контента и других высокопроизводительных сценариев). Различия между Core i5 и Core i7 могут показаться тонкими и более нюансированными, особенно когда цены на Core i5 по сравнению с Core i7 иногда бывают настолько близки.

Не всегда существует четкий, однозначный ответ, который лучше в данной ситуации, и часто он сводится к вашему бюджету. Но знание основ каждого из них может помочь вам сделать более разумный выбор. Давайте рассмотрим ключевые различия между Core i5 и Core i7.


Сколько ядер достаточно?

Проще говоря, система с Core i5 будет дешевле, чем ПК с Core i7, если все остальное будет одинаковым. Но в большинстве случаев, если вы сравниваете яблоки с яблоками (то есть чип для настольного компьютера с чипом для настольного компьютера или чип для ноутбука с чипом для ноутбука, и то же поколение с тем же поколением), Core i5 будет иметь меньше или набранных возможностей. Core i7, как правило, лучше подходит для задач многозадачности, редактирования и создания мультимедиа, высокопроизводительных игр и аналогичных сложных нагрузок. Однако зачастую разница в цене невелика, поэтому стоит поиграть с онлайн-конфигуратором любого ПК, который вы покупаете, чтобы узнать, можете ли вы позволить себе компьютер с процессором Core i7. (Например, на момент написания этой статьи разница составляла менее 100 долларов для Dell XPS 13.)

Когда вы используете программное обеспечение, которое может использовать столько ядер, сколько оно может получить (современные программы для создания контента, такие как в наборе Adobe, являются отличными примерами), чем больше ядер у вас в процессоре, тем быстрее он будет работать , В дополнение к этому, возможность для каждого ядра обрабатывать более одного потока обработки одновременно является дополнительным бонусом. (Однако эта способность, называемая Hyper-Threading, не является данностью. Подробнее об этом чуть позже.)

Почти все процессоры Intel Core i5 и Core i7 8-го и 9-го поколений (как для настольных компьютеров, так и для ноутбуков) имеют как минимум четыре ядра, что, по нашему мнению, является предпочтительным местом для большинства основных пользователей. Многие последние модели настольных процессоров Core i5 и Core i7 имеют шесть ядер, а несколько ультрасовременных игровых ПК поставляются с восьмиядерными процессорами Core i7. Между тем, у нескольких сверхмалых ноутбуков Core i5 и Core i7 есть всего два. (Вы найдете их в основном в ультратонких системах, таких как Acer Swift 5.)

Одна и та же грубая номенклатура Core теперь используется для довольно многих поколений процессоров Intel, каждый из которых имеет четырехзначные названия моделей (например, Intel Core i7-8700). Чтобы убедиться, что вы покупаете систему с процессором последнего поколения, поищите Core iИкс-8ххх или Core яИкс-9ххх структура именования У большинства процессоров, предназначенных для тонких или массовых ноутбуков, к концу названия модели добавлена ​​буква "U" или "Y"; чипы, предназначенные для мощных ноутбуков, имеют тенденцию оканчиваться на «H» или «HK»; и те, которые предназначены для настольных компьютеров, имеют "K" или "T" в конце (или просто заканчиваются на ноль). Корпорация Intel выпускает новое поколение практически каждый год, и этой осенью мы начнем выпускать чипы 10-го поколения для ноутбуков (названные «Ледяное озеро» и «Кометное озеро»). Ожидаются некоторые небольшие изменения в структуре имен, но все чипы до сих пор объявляли "10" в первой позиции: Core iИкс-10ххИкс.

Если вы не совершаете покупки на рынке подержанных ПК, вы найдете чипы Core i5 и i7 7-го поколения или старше в системах с истекшим сроком службы / распродажи и на некоторых бюджетных ПК, в то время как вы найдете чипы 8-го и 9-го поколения в большинстве новых компьютеров. Грубое руководство, если вы не хотите вдаваться в подробности: чтобы повысить производительность в каждом поколении и в каждом классе (Core i5 или Core i7), купите процессор с более высоким номером модели. (Например, Intel Core i7-8550U обычно имеет более высокую производительность, чем Intel Core i5-8250U.) Но вы также захотите взглянуть на ключевые функции, такие как Hyper-Threading.


Быстрое слово о кеше

В дополнение к более высокой базовой тактовой частоте процессоры Core i7 имеют больший объем кэш-памяти (встроенная память), чтобы помочь процессору быстрее справляться с повторяющимися задачами или данными, к которым часто обращаются. Если вы редактируете и рассчитываете электронные таблицы, вашему ЦП не нужно перезагружать структуру, в которой находятся числа. Эта информация будет храниться в кеше, поэтому при изменении числа вычисления практически мгновенные. Большие размеры кэша также помогают в многозадачности, так как фоновые задачи будут готовы, когда вы переключите фокус на другое окно.

Размер кэша не является характеристикой «сделай или сломай», но он иллюстрирует достижения от поколения к поколению и от семьи к семье. На настольных процессорах последних двух поколений на момент написания этой статьи процессоры Core i5 имеют 9 МБ кэш-памяти L3, а процессоры Core i7 – 12 МБ.


Turbo Boost & HyperThreading

Turbo Boost – это функция разгона, которую Intel встроила в свои процессоры на протяжении многих поколений. По сути, он позволяет некоторым ядрам чипа работать быстрее, чем их базовая тактовая частота, когда требуется только одно или два ядра (например, когда вы выполняете однопоточную задачу, которую хотите выполнить сейчас). В процессорах Core i5 и Core i7 используется Turbo Boost, причем процессоры Core i7 обычно достигают более высоких тактовых частот.

Каждая микросхема, на которую вы смотрите, будет иметь номинальную базовую и повышающую тактовую частоту, и хотя более высокая частота, как правило, лучше (опять же, при прочих равных условиях), зависит от конкретной конструкции и охлаждения ПК, как долго чип сможет выдерживать свое повышение скорости, как высоко, и на сколько ядер. Вот тут-то и начнутся тесты производительности.

Процессор Intel Core i7 "border =" 0 "class =" center "src =" https://assets.pcmag.com/media/images/593965-intel-processor-core-i7.jpg?thumb=y&width=980&height= 456

Intel Hyper-Threading, напротив, является функцией «есть или нет». Он использует технологию многопоточности, чтобы заставить операционную систему и приложения думать, что процессор имеет больше ядер, чем на самом деле. Технология Hyper-Threading используется для повышения производительности многопоточных задач, позволяя каждому ядру одновременно обращаться к двум потокам обработки, а не к одному. В простейшей многопоточной ситуации пользователь запускает несколько программ одновременно, но другие действия могут использовать Hyper-Threading при определенных условиях, таких как создание и редактирование мультимедиа (в частности, транскодирование и рендеринг, когда программное обеспечение поддерживает многопоточность) и даже иногда веб-серфинг (загрузка различных элементов страницы, таких как видео и изображения, одновременно).

В целом, при прочих равных условиях процессор, поддерживающий Hyper-Threading в данном семействе, будет более способным, чем тот, который этого не делает, если эта функция сильно влияет на то, что вы делаете изо дня в день. Это справедливо даже для семейств Core, что означает, что может быть лучше, если ваше программное обеспечение в значительной степени зависит от многопоточности, выбрать четырехъядерный чип с Hyper-Threading вместо эквивалентного шестиядерного без него.

При покупке ПК, увы, не всегда легко найти информацию о количестве ядер или наличии или отсутствии поддержки Hyper-Threading в списке спецификаций производителя ПК. Если вы можете найти точный номер модели чипа, подключите его к базе данных спецификации ARK Intel, которая покажет вам тактовую частоту, количество ядер, поддержку Hyper-Threading и многое другое.


Понимание интегрированной графики

Большинство ноутбуков с процессорами Core, которые не являются игровыми машинами, полагаются на то, что известно как Intel HD или UHD Graphics – имена Intel для своего интегрированного графического ускорителя, который является частью кристалла процессора. (Игровые автоматы и некоторые высокопроизводительные системы имеют свои собственные специализированные графические чипы.) Некоторые ноутбуки и настольные компьютеры оснащены модернизированными графическими опциями Intel Iris или Iris Plus, которые по-прежнему интегрированы в ЦП, но имеют небольшой объем выделенной памяти. для дополнительной производительности.

Встроенная графика экономит электроэнергию, поскольку на материнской плате вашего ноутбука или настольного компьютера нет дополнительного графического чипа. Графические решения Intel HD / UHD предназначены для обеспечения максимальной производительности и работы с дисплеями (включая мультидисплей) и прекрасно подходят для таких задач. Они терпят неудачу с требовательными компьютерными играми или с задачами, требующими ускорения графического процессора в дополнение к нагрузке на процессор, такими как определенные специализированные рендеринг и научные приложения.

Intel Core i7-6950X Extreme Edition "border =" 0 "class =" right "src =" https://assets.pcmag.com/media/images/504839-intel-core-i7-6950x-extreme-edition.jpg ? большой палец = у & ширина = 980 & высоты = 275

Здесь применяются те же числовые правила, поэтому Intel Iris Plus 650 в целом работает лучше, чем Intel UHD Graphics 630, которая работает лучше, чем Intel HD Graphics 510. Тем не менее, если вы смотрите на интегрированную графику в поколении, и даже из одного поколения до следующего повышения или понижения различия в производительности, особенно между HD и UHD Graphics, незначительны.

Note что в то время как эти интегрированные графические процессоры Intel позволят вам играть немного В последних играх с низкими настройками качества и разрешения (насколько сильно зависит от игры) вам определенно понадобится дискретная видеокарта от AMD или Nvidia, чтобы играть в 3D-игры с разрешением 1080p, 1440p или 4K с включенными настройками качества. вверх.


Основные выбросы: Core X-Series и Core Y Mobile

Семейство процессоров Intel Core X-Series для настольных ПК, представленное в 2017 году, предназначено для высокопроизводительных пользователей, таких как экстремальные геймеры и редакторы видео. Например, процессор Core i7-7820X имеет восемь ядер и благодаря поддержке Hyper-Threading может одновременно обрабатывать 16 потоков. Большинство этих чипов продаются по цене более 500 долларов (а некоторые даже до 2000 долларов!) И являются излишними для большинства случайных или даже обычных пользователей, которые выполняют такие задачи, как повышение производительности труда и веб-серфинг, или даже для самых серьезных геймеров на ПК. Эти процессоры позиционируются как высокопроизводительное аппаратное обеспечение для 3D-рендеринга, математических вычислений для больших наборов данных, обработки видео 4K, разработки игр и, в некоторой степени, высококлассных игр (с несколькими видеокартами).

Если вы не попали в одну из вышеперечисленных групп, вы можете спокойно игнорировать процессоры Core i5 (в настоящее время истек срок эксплуатации и не рекомендуется) и Core i7 серии X и вместо этого выбрать обычный настольный процессор Core. Нет аналога Core X-Series для ноутбуков.

Чип Intel 10-го поколения "border =" 0 "class =" center "src =" https://assets.pcmag.com/media/images/657800-intel-10th-gen-chip.jpg?thumb=y&width=980&height= 456

На другом конце спектра стоят процессоры Intel Core Y-серии для ноутбуков. Они нацелены на чрезвычайно тонкие и легкие ультрапортативные ноутбуки, такие как вышеупомянутый Swift 5. В последних поколениях эти чипы, такие как Core i5-8310Y, потребляют всего 7 Вт энергии и выделяют очень мало тепла, что может устранить необходимость для охлаждающего вентилятора.

В нашем тестировании новейшие чипы Y-Series Core i5 и Core i7 сравнимы с процессорами Core i5 и i7 с более высокой мощностью (15 Вт) в некоторых повседневных задачах, но немного медленнее при выполнении многозадачных задач или выполнении задач в мультимедийные приложения для редактирования или создания, такие как Handbrake и Adobe Photoshop. Разница между чипами Y-Series и U-Series может быть такой же большой, как и разница между Core i5 и Core i7.


Делать основной выбор

В наших тестах, проведенных в последние годы, наблюдается несколько тенденций: в области настольных ПК процессор Intel Core i5 ориентирован на обычных пользователей и пользователей с высокой ценностью, которые заботятся о производительности, а Core i7 создан для энтузиастов и пользователей высокого класса. На стороне ноутбука это немного размыто; там вы захотите больше узнать, поддерживается ли Hyper-Threading конкретным чипом и сколько ядер чип имеет, а также как чип работает в независимом тестировании в данной конфигурации ноутбука. То, как производитель ноутбуков реализует чип и охлаждает его, может быть столь же важным, как и характеристики процессора.

Это серьезный совет для основных покупателей. Кроме того, только экстремальные пользователи должны рассматривать Intel Core X-Series для настольных ПК, и только люди, для которых вес и портативность ноутбука важнее всего, должны рассматривать Y-Series.


Add comment