Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как быстро создать сайт ASP.NET (руководство для начинающих)

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как быстро создать сайт ASP.NET (руководство для начинающих)

ASP.NET — это часть технологии .NET, используемая для написания мощных клиент-серверных интернет-приложений. Он позволяет создавать динамические HTML-страницы. ASP.NET является результатом сочетания более старой технологии ASP (активные серверные страницы) и .NET Framework.

Он содержит множество готовых элементов управления, которые можно использовать для быстрого создания интерактивных веб-сайтов. Вы также можете использовать услуги, предоставляемые другими веб-сайтами.

Ранее технология ASP.NET была разделена на две области: веб-формы и модель-представление-контроллер (MVC). Теперь разработчики Microsoft удалили множество повторяющихся функций, оставив единую модель программирования ASP.NET Core MVC.

Парадигма создания приложений MVC состоит из трех компонентов: , , и .

Давайте рассмотрим их поближе:

  • Модель компонент приложения, отвечающий за взаимодействие с источником данных (базой данных, файловой системой).
  • Вид – компонент, отвечающий за отображение пользовательского интерфейса.
  • Контроллер — компонент, описывающий логику приложения, другими словами, логику обработки HTTP-запросов к веб-приложению. Контроллер взаимодействует с объектами модели, влияющими на представление.
  • Жизненный цикл страницы ASP.NET

    В рамках этой статьи ASP.Net мы рассмотрим последовательность этапов обработки страницы:

    1. А происходит запрос страницы когда страница запрашивается, сервер проверяет, запрашивается ли она в первый раз. Если это так, страница создается, ответ обрабатывается и отправляется пользователю. Если страница запрашивается не в первый раз, проверяется кеш. Если страница существует в кэше, сохраненный ответ отправляется пользователю.
    2. Начиная страницу, на данном этапе Создаются объекты запроса и ответа.. Объект Request используется для хранения информации, которая была отправлена ​​при запросе страницы. Объект Response используется для хранения информации, отправляемой обратно пользователю.
    3. Инициализация страницы. Здесь инициализируются все элементы управления на веб-странице.
    4. Загрузка страницы. Страница загружается со всеми настройками по умолчанию.
    5. Проверка. В некоторых случаях валидация может быть указана для определенных форм. Например, может быть запрошено подтверждение того, что элемент списка содержит определенный набор значений.
    6. Если условие не выполняется, ошибка должна отображаться при загрузке страницы.
    7. Повторная обработка событий происходит, если страница загружается снова. Это происходит в ответ на предыдущее событие. Если пользователь нажимает кнопку отправки на странице, та же страница отображается снова. Затем вызывается обработчик повторного события.
    8. Отрисовка страницы происходит до отправки ответа пользователю. Вся информация о форме сохраняется, а результат отправляется пользователю в виде полноценной веб-страницы.
    9. Разгрузка. После отправки страницы пользователю больше нет необходимости хранить объекты веб-формы в памяти. Таким образом, процесс выгрузки предполагает удаление из памяти всех ненужных объектов.

    Внутренняя структура проекта

    После создания в проекте изначально уже есть три страницы по умолчанию: , , и .

    Каждая страница состоит из трех файлов:

  • Page.aspx — содержит HTML-разметку определенной страницы;
  • Page.aspx.cs — отвечает за логику конкретной страницы;
  • Page.aspx.designer.cs — мост между Page.aspx и Page.aspx.cs.
  • Код файла About.aspx:

    .

    Страница описания вашего приложения.

    Используйте эту область для предоставления дополнительная информация.

    About.aspx содержит только фрагмент готовой страницы. Основная часть находится в файле Site.Master или Site.Mobile.Master.

    стартовая страница aspnet

    Чтобы протестировать и запустить проект, нажмите IIS Express или обычную клавишу F5.

    После этого все файлы будут скомпилированы и сайт откроется в браузере по умолчанию (номер порта может отличаться).

    Как создать страницу в веб-формах ASP.NET

    Изначально определитесь, в каком каталоге вы будете создавать страницы. Все файлы, расположенные в одном каталоге, считаются одним проектом. Запустите среду разработки по вашему выбору.

    Выберите Файл-Новый-Веб-сайт пункт меню. Появится диалоговое окно. Назначьте в нем имя проекта и выберите язык программирования C#.

    По умолчанию проект создается в файловой системе. При желании вы можете создать его на HTTP- или FTP-сервере. Вы также всегда можете скопировать проект из файловой системы на сервер, нажав всего лишь кнопку “Обозреватель решений”.

    Чтобы создать другие страницы, щелкните правой кнопкой мыши имя проекта и выберите в контекстном меню Добавить -> Веб-форма (вы можете выбрать другое имя для веб-формы, в данном случае новую форму под названием «Новости»):

    Будет создана страница со следующим кодом:

    Новости // Добавляем заголовок страницы

    Давайте посмотрим на эту страницу. . Тег

    Его атрибут Language указывает на то, что скрипты для этой страницы будут использовать язык программирования C#. CodeFile — это имя файла кода программной части. Inherits — это класс, определенный в этом файле, от которого наследуется класс страницы.

    На этой странице нет тега , поэтому шаблон из файла Site.Master отображаться не будет. Чтобы изменить это, вы можете скопировать код из About.aspx.

    Как вставить HTML-код на страницу

    Чтобы передать строку вместе с тегом в HTML-код, нужно использовать не обычный строковый тип, а HtmlString:

    HtmlString PageContent = new HtmlString(“

    Что-то!

    “);

    Как добавить ссылку в меню

    Меню находится в Site.Master:

    Вывод

    В этой статье мы рассмотрели: создание сайта ASP.NET, создание новой страницы, добавление ссылки на страницу в меню и т. д. Чтобы узнать больше информации об ASP.NET, вы можете посмотреть их официальную документацию.