Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как включить динамическую частоту обновления (DRR) в Windows 11

Windows 11 поставляется с «Динамическая частота обновления» (DRR), что позволяет ноутбукам и настольным компьютерам снижать частоту обновления для экономии заряда батареи. Вы немного пожертвуете качеством дисплея, но это позволит вам дольше использовать устройство без подзарядки.

В двух словах, частота обновления описывает, как часто экран обновляет содержимое в секунду. Это называется кадрами в секунду, и стандартом является 60 кадров в секунду. Однако некоторые дисплеи поддерживают более высокую частоту обновления, чтобы движение на экране было более плавным.

Проблема в том, что увеличение частоты обновления также увеличивает энергопотребление, сокращая срок службы батареи ноутбука. Чтобы решить эту проблему, в Windows 11 (из блога разработчиков DirectX) есть настройка динамической частоты обновления (DRR), позволяющая плавно переключаться между более низкой и более высокой частотой обновления в зависимости от того, что вы делаете на устройстве, помогая сбалансировать производительность. и энергопотребление.

Динамическая частота обновления доступна на ноутбуках с дисплеями, поддерживающими переменную частоту обновления (VRR) и частоту обновления не менее 120 Гц. Кроме того, для этой функции требуется графический драйвер (WDDM 3.0), который ее поддерживает.

В этом руководстве вы узнаете, как включить или отключить динамическую частоту обновления в Windows 11.

Включить динамическую частоту обновления (DRR) в Windows 11

Чтобы включить DRR в Windows 11, выполните следующие действия:

  1. Открытым Настройки в Windows 11.

  2. Нажмите на Система.

  3. Выберите Отображать вкладку с правой стороны.

  4. В разделе «Сопутствующие настройки» выберите Расширенный дисплей вкладка

    Расширенные настройки дисплеев

  5. Используйте параметр «Выберите частоту обновления» и выберите параметр, чтобы включить функцию DRR в Windows 11.

    Windows 11 включает DRR

После того, как вы выполните эти шаги, ваш компьютер автоматически снизит частоту обновления для экономии энергии, что немного снизит качество вашего общего опыта.

Отключить динамическую частоту обновления (DRR) в Windows 11

Чтобы отключить DRR, выполните следующие действия:

  1. Открытым Настройки.

  2. Нажмите на Система.

  3. Выберите Отображать вкладку с правой стороны.

  4. В разделе «Сопутствующие настройки» выберите Расширенный дисплей вкладка

    Расширенные настройки дисплеев

  5. Использовать «Выберите частоту обновления» и выберите другую обычную частоту, например 60 Гц, 120 Гц или самую высокую частоту, поддерживаемую дисплеем.

    Windows 11 отключает DRR

После того, как вы выполните эти шаги, Windows 11 больше не будет автоматически увеличивать или уменьшать частоту обновления дисплея для повышения производительности, но за счет более высокого энергопотребления.