Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как включить или отключить автоповорот — iPhone 5

Экраны и устройства с широкоэкранным соотношением сторон часто можно использовать как в горизонтальном, так и в вертикальном режиме просмотра. Эти режимы называются альбомной и портретной ориентацией соответственно. Некоторые типы контента легче просматривать или читать, когда вы находитесь в ландшафтном режиме, а другие — в портретной ориентации.

Ваш iPhone способен определять, как вы держите экран, и подстраивать дисплей под это. Это означает, что он может переключаться между книжной и альбомной ориентацией без каких-либо запросов с вашей стороны. Но можно включить параметр, который не позволяет вашему iPhone переключаться между двумя режимами отображения.

Если вы обнаружите, что ваш iPhone заблокирован в портретной ориентации и не переключается в альбомную, вам необходимо отключить блокировку портретной ориентации. Вы узнаете, что блокировка портретной ориентации включена, когда увидите значок в верхней части экрана, указанный в этой статье.

Как разблокировать портретную ориентацию на iPhone 5

  1. Проведите вверх от нижней части экрана.
  2. Найдите кнопку блокировки.
  3. Нажмите Блокировка портретной ориентации кнопка.

Наше руководство продолжается ниже с дополнительной информацией о том, как изменить настройку автоматического поворота на iPhone 5, включая изображения этих шагов.

Как отключить блокировку портретной ориентации на iPhone (руководство с картинками)

Обратите внимание, что отключение блокировки портретной ориентации позволит вам переключаться на альбомную ориентацию только в приложениях и местах, где она поддерживается. Например, ваш главный экран всегда заблокирован в портретной ориентации, как и меню в приложении «Настройки».

Шаг 1: Нажмите кнопку Дом кнопку экрана под экраном, чтобы выйти из любых приложений, в которых вы сейчас находитесь, и вернуться на главный экран.

Шаг 2: Проведите вверх от нижней части главного экрана, чтобы открыть Центр управления.

Шаг 3: Коснитесь Портретная ориентация кнопку в правом верхнем углу Центра управления, чтобы отключить его.

Обратите внимание, что кнопка белая, когда блокировка включена, и серая, когда не включена. Блокировка портретной ориентации отключена на изображении ниже.

Вы можете продолжить чтение нашего руководства ниже, чтобы узнать больше о работе с настройкой блокировки ориентации на вашем устройстве Apple.

Могу ли я изменить блокировку портретной ориентации на iPad, iPhone или iPod Touch?

Почти на каждом мобильном устройстве Apple есть способ заблокировать портретную ориентацию, и все они доступны очень похожими способами с помощью кнопки блокировки портретной ориентации.

На моделях iPhone и iPod Touch с кнопкой «Домой» вы можете открыть Центр управления, проведя пальцем вверх с любого главного экрана и нажав кнопку блокировки портретной ориентации.

Чтобы подтвердить, что вы установили нужный параметр, вы можете повернуть свой iPhone или iPod Touch боком и убедиться, что поворот экрана происходит так, как вы хотите. Если вы включили блокировку, а экран не поворачивается, попробуйте открыть приложение, например Safari, и посмотрите, переключится ли там экран iPhone.

Дополнительная информация о том, как отключить или включить автоповорот — iPhone 5

Когда у вас включена блокировка портретной ориентации, ваш iPhone не будет переключаться между портретной и альбомной ориентацией в зависимости от того, как вы его держите. Устройство останется только в портретной ориентации.

Хотя может показаться, что вы никогда не захотите мешать телефону ориентироваться таким образом, это вращение может быть проблематичным, если вы лежите или держите телефон таким образом, что вы хотите сохранить его в портретной ориентации, но iPhone думает, что вы хотите держать его в альбомной ориентации.

Шаги на изображениях выше были выполнены в более старой версии iOS, но эти шаги остаются теми же в более новых версиях операционной системы Apple, включая iOS 15. Они также работают на более новых моделях iPhone. Однако, если у вас есть модель iPhone, на которой нет кнопки «Домой», например iPhone 13, вы открываете Центр управления, проводя пальцем вниз от правого верхнего угла экрана.

Центр управления в новых версиях iOS можно настраивать. Вы можете сделать это, перейдя по ссылке:

Настройки > Центр управления > Настроить элементы управления

Там вы сможете добавлять различные приложения и функции в Центр управления, а также удалять некоторые параметры, которые есть по умолчанию. Однако некоторые параметры, включая блокировку портретной ориентации, удалить нельзя.

Функция автоматического поворота будет работать только в приложениях, поддерживающих поворот. многие приложения, например игры или другие развлекательные приложения, могут работать только в ландшафтном режиме независимо от выбранной вами настройки.

Кроме того, вы можете столкнуться с блокировкой вращения на вашем Apple iPhone, даже если вы отключили блокировку. Если у вас включен масштабирование дисплея, экран также не будет вращаться. Вы можете проверить это, открыв Настройкикоснитесь Показать и Яркостьнажмите Вид под Масштаб дисплея раздел, затем выберите Стандарт вариант.

Знаете ли вы, что вы можете поместить изображение на экран блокировки вашего iPhone? Прочтите здесь, чтобы узнать, как установить изображение из фотопленки в качестве изображения на экране блокировки.

Мэтью Берли пишет учебные пособия по технологиям с 2008 года. Его статьи появились на десятках различных веб-сайтов и были прочитаны более 50 миллионов раз.

После получения степени бакалавра и магистра в области компьютерных наук он несколько лет работал в области управления ИТ для малого бизнеса. Однако теперь он работает полный рабочий день, создавая онлайн-контент и веб-сайты.

Его основные темы написания включают iPhone, Microsoft Office, Google Apps, Android и Photoshop, но он также писал и на многие другие технические темы.

Отказ от ответственности: Большинство страниц в Интернете содержат партнерские ссылки, в том числе некоторые на этом сайте.