Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как включить сайт-специфический браузер (SSB) в Firefox

Если с самого начала вы пытаетесь позволить Firefox идти в ногу с функциональностью прогрессивного веб-приложения Chromes (PWA), ваши ожидания уже могут закончиться. В течение нескольких лет Mozilla несколько раз заигрывала с функцией браузера для конкретного сайта (например, Prism) и поддерживала ее на мобильных устройствах с 2017 года, но, начиная с Firefox 73, кажется, что она движется к основной части браузера на рабочий стол.

В настоящее время он скрыт как экспериментальная функция, но вы все равно можете включить его и использовать в любой более крупной версии Firefox (Nightly, Developer, Beta, stable) до того, как он будет наконец реализован и станет доступен по умолчанию.

Что делает браузер для конкретного сайта?

Firefox Ssb Vs браузерFirefox против SSB браузера

Специфичный для сайта браузер по сути создает приложение из любого сайта, запуская его в отдельном экземпляре браузера и ведя себя как настольное приложение. Это означает, что некоторые сайты могут стать первоклассными гражданами с помощью кнопок панели задач, автономных функций, программных запусков и других надстроек, которые делают их более полезными, чем традиционные сайты на основе браузера.

Firefox Ssb Chrome PwaБраузер Chrome против Chrome PWA

Он также удаляет многие панели инструментов, меню и другие функции интерфейса браузера (текущая реализация Firefox начиная с версии 74 стоит особенно дорого), ограничивая вас в основном тем, чем программируется ваш сайт. В зависимости от приложения или сайта это может сделать использование сайта более плавным, хотя сайты, не созданные для стандарта SSB / PWA, могут быть менее полезными.

Как его включить?

1. Введите about: config в адресную строку Firefox и нажмите рядом с предупреждением.

Firefox Ssb Config

2. В строке поиска введите browser.ssb.enabled.

3. Здесь вы должны увидеть логическое значение, поэтому нажмите кнопку со стрелкой вправо, чтобы переключить значение в true.

Firefox Ssb Config Boolean

4. Перезагрузите браузер.

Как его использовать

1. Посетите любой веб-сайт, который вы хотите использовать в качестве приложения. Приложение Discord chat является хорошим примером, потому что у него уже есть компьютерное приложение, которое использует среду Electron для запуска сетевых технологий в качестве программы, что означает, что версия SSB / PWA должна выглядеть очень похоже на существующую версию для ПК.

Пример Firefox Ssb Discord No Ssb

2. Нажмите три точки в адресной строке справа от URL-адреса.

3. Выберите Установить этот сайт как приложение или Запустите браузер для конкретного сайта. (Это может варьироваться в зависимости от используемой версии.)

Запуск Firefox Ssb Discord Ssb

4. Это позволит установить ярлык приложения прямо на рабочий стол, что позволит вам получить к нему доступ, как к обычной программе. Если у приложения уже есть компьютерная версия, вы можете использовать их одновременно, если хотите.

Firefox Ssb Запустите приложение Discord

5. Для управления установленными веб-сайтами в будущем перейдите в меню гамбургеров и найдите пункт «Веб-браузеры» или «Установленные веб-сайты» (зависит от версии браузера Firefox).

Firefox Ssb Hamburger Меню сайтов

6. Нажав здесь, вы откроете страницу в новом окне. В текущей стабильной версии (Firefox 74) это все, что вы можете сделать, но и Developer, и Nightly содержат X справа, что позволяет удалить установленный веб-сайт.

Firefox Ssb Nightly Управление сайтом

Будущее веб-приложений в Firefox

Chrome уже довольно хорошо поддерживает прогрессивные веб-приложения, потому что Google в основном создает стандарт, поэтому вы можете поиграть с ним, если хотите посмотреть, как эта функция может выглядеть, когда Mozilla закончит разработку. Версия Firefox все еще довольно грубая и закулисная, но если вы хотите использовать PWA / SSB в Firefox сейчас, она есть. Они станут частью будущего Интернета, и поддержка Firefox является важным шагом вперед для браузера.

Если вы пользователь Linux (не Firefox), вы также можете создавать свои собственные интернет-приложения, используя Peppermint для Linux или Hermit для Android.

Кредиты на фотографии: Логотип Firefox, Библиотека пользовательского интерфейса JavaScript

Читать дальше:

Эта статья полезна?

Add comment