Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как включить HTTP/2.0 на сервере Nginx: пошаговое руководство

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как включить HTTP/2.0 на сервере Nginx: пошаговое руководство

Поскольку вы используете систему Linux, вы, вероятно, уже знаете, что HTTP — это интернет-протокол, который устанавливает ваше интернет-соединение с запрошенным сервером через веб-браузер. Он отправляет запросы со стороны клиента на сторону сервера и передает данные от сервера к клиенту. Что ж, этого достаточно, чтобы знать о протоколе HTTP, если вы обычный пользователь Интернета. Если вы являетесь администратором сервера или сетевым менеджером или размещаете свой собственный веб-сайт на сервере Nginx, вам необходимо больше узнать о HTTP, HTTP/2.0 и о том, как включить HTTP/2.0 на сервере Nginx.

Включить HTTP/2.0 в Nginx

Как администратор сервера Nginx, вы наверняка слышали о модели OSI и TCP; HTTP находится на прикладном уровне модели OSI. Вы можете применить HTTP2 на своем сервере Nginx, чтобы сделать ваш сервер более быстрым, эффективным и безопасным.

Чтобы настроить службы HTTP в вашей системе, на вашем компьютере должен быть установлен сервер Nginx. В этом посте мы увидим, как включить и настроить http2 на вашем сервере Nginx.

Шаг 1. Проверьте предварительные условия для Nginx HTTP/2.0

Поскольку на вашем компьютере уже установлен сервер Nginx, для включения служб HTTP/2.0 вам может потребоваться проверить, поддерживает ли ваша система следующую версию протокола HTTP. Чтобы проверить модули HTTP, вы можете запустить следующую команду GREP (Global Regular Expression Print) в своей терминальной оболочке.

строки /usr/sbin/nginx | grep _модуль | grep -v настроить | сортировать | grep ngx_http_v2_module

строки на проверке сервера

Вы также можете запустить следующую команду управления системой, чтобы проверить состояние вашего сервера Nginx.

sudo systemctl статус nginx

systemctl для Nginx http

Шаг 2. Включите HTTP/2.0 на Nginx

– –

Включить службы HTTP/2.0 на сервере Nginx очень просто. У вас должны быть привилегии root на вашем компьютере. Вы можете запустить следующую команду на своем терминале Linux, чтобы отредактировать и настроить протокол HTTP/2.0 на вашем сервере.

Следующая команда изменит тип HTTP-соединения из вашей файловой системы Nginx, хранящейся в каталоге /etc/nginx/. Выберите подходящую команду для вашего дистрибутива Linux из приведенных ниже.

Изменить конфигурацию сервера Nginx в Ubuntu/Debian

sudo nano /etc/nginx/sites-available/example.com.conf

Редактировать конфигурацию сервера Nginx в Red Hat и Fedora Linux

судо нано /etc/nginx/conf.d/example.com.conf

Теперь вам нужно добавить следующую строку протокола HTTP внутри скрипта.

слушать 443 ssl http2;

Вы можете следовать примеру сценария, приведенному ниже. Убедитесь, что вы заменили адрес своего сервера на example.com.

сервер { имя_сервера example.com www.example.com; журнал_доступа /var/log/nginx/example.com_access.log; error_log /var/log/nginx/example.com_error.log; Слушать [::]:443 ssl ipv6only=on http2; # под управлением Certbot listen 443 ssl http2; # управляется Certbot ssl_certificate /etc/letsencrypt/live/example.com/fullchain.pem; # управляется Certbot ssl_certificate_key /etc/letsencrypt/live/example.com/privkey.pem; # под управлением Certbot include /etc/letsencrypt/options-ssl-nginx.conf; # управляется Certbot ssl_dhparam /etc/letsencrypt/ssl-dhparams.pem; # управляется Certbot }

Включить HTTP/2.0 в Nginx

Теперь вы можете проверить состояние конфигурации вашего сервера Nginx.

нгинкс -т

Проверка Nginx http/2.0 в Linux

Теперь вы можете запустить команду управления системой, приведенную ниже, чтобы перезапустить сервер Nginx.

systemctl перезапустить nginx

Шаг 3: Проверьте и закройте

Теперь мы увидели, как включить службы HTTP/2.0 на сервере Nginx; пришло время проверить, включен он или нет. Есть два способа узнать это. Вы можете запустить следующую команду cURL в своей терминальной оболочке, чтобы проверить статус HTTP.

sudo curl -v –http2 http://localhost

Команда вернет статус подключения к серверу и статус версии HTTP.

проверьте http2 в Linux

Вы также можете проверить статус версии HTTP через веб-браузер. Сначала введите веб-адрес вашего сервера и посетите сайт. Затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите меню «Проверить элемент». Затем вы найдете вкладку «Сеть». На вкладке «Сеть» найдите меню протокола и проверьте, включен ли HTTP/2.0 на вашем сервере Nginx.

проверьте http 2.0 в Chrome

Будь осторожен!

Включение HTTP/2.0 на вашем сервере Nginx может разрешить несколько запросов к серверу и ускорить работу двоичных протоколов. Однако включение HTTP/2.0 имеет как плюсы, так и минусы. Включение HTTP/2.0 может быть использовано для использования системы проталкивания сервера.

Если у вас соединение в смешанном режиме (включенный HTTP/2.0 на клиенте, но не включенный на сервере), это может замедлить ваше соединение. Вы должны убедиться, что и на стороне сервера, и на стороне клиента включены службы http/2.0.

Заключительные слова

Протокол HTTP/2.0 может сжимать двоичные данные и отвечать на несколько запросов одновременно. Во всем посте мы видели, как включить службы HTTP/2.0 на сервере Nginx. Я также описал основы и меры предосторожности при включении HTTP/2.0 на сервере.

Пожалуйста, поделитесь им с друзьями и сообществом Linux, если вы найдете этот пост полезным и информативным. Вы также можете написать свое мнение об этом посте в разделе комментариев.