Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как воспользоваться преимуществами новых параметров конфиденциальности Android 12

Конфиденциальность, вероятно, является одним из самых громких словечек в мире технологий в наши дни, и даже любящий данные Google принимает участие в этом.

Обновление Android 12 может похвастаться несколькими дополнениями, связанными с конфиденциальностью, которые вам стоит изучить. (В настоящее время программное обеспечение находится на завершающей стадии бета-тестирования и ожидается, что он будет запущен в любую неделю.) Некоторые из них находятся под капотом и автоматически – например, новое ядро ​​частных вычислений, которое позволит выполнять определенные типы конфиденциальных вычислений. в изолированной среде, полностью на вашем устройстве. Но другие более поверхностны. А это значит, что вам решать, как ими воспользоваться – или хотя бы понять, что они делают.

Вот три наиболее важных дополнения в Android 12, связанных с конфиденциальностью, и то, что вам нужно знать, чтобы воспользоваться ими. (Note что на данный момент Android 12 доступен только на телефонах Pixel; когда он станет доступен на других устройствах, направления могут отличаться.)

Панель конфиденциальности

В первую очередь в линейке конфиденциальности Android 12 – это новая блестящая панель управления конфиденциальностью от Google. По сути, это упрощенный командный центр, который позволяет вам видеть, как разные приложения получают доступ к данным на вашем устройстве, чтобы вы могли ограничить этот доступ по мере необходимости.

В версии Android от Google вы можете перейти к панели мониторинга конфиденциальности, выполнив три простых шага:

  • Откройте настройки системы (дважды проведя пальцем вниз от верхнего края экрана и коснувшись значка в форме шестеренки на появившейся панели).
  • Прокрутите вниз и коснитесь раздела Конфиденциальность.
  • Коснитесь записи «Панель управления конфиденциальностью» вверху экрана.
  • Новая панель мониторинга конфиденциальности в Android 12.

    Временная шкала доступа к данным всегда на расстоянии одного касания.

    Из Панели конфиденциальности вы можете перейти к любому конкретному типу функции (например, «Местоположение» или «Камера»), и вы получите временную шкалу, которая сообщает вам, какие именно приложения и когда обращались к этой функции. (Если вам нужна функция, отличная от местоположения, камеры или микрофона, вам может потребоваться нажать «Просмотреть другие разрешения» в нижней части экрана.)

    После этого, если вам что-то кажется не так, все, что вам нужно, – это еще одно нажатие, чтобы попасть в список разрешений любого приложения и отменить то, что оно может делать.

    Индикаторы доступа к датчику

    Далее в списке конфиденциальности Android 12 находится функция, которую вы иногда видите на экране, но сообщение которой не всегда может быть очевидным. Всякий раз, когда приложение обращается к камере или микрофону вашего телефона – даже если только в фоновом режиме – Android 12 будет размещать индикатор в правом верхнем углу экрана, чтобы предупредить вас.

    Когда индикатор появляется впервые, он показывает значок, который соответствует точному способу доступа. Но этот значок остается видимым только в течение секунды или около того, после чего индикатор меняется на крошечную зеленую точку.

    Так как же узнать, к чему обращаются и какое приложение за это отвечает? Секрет в том, чтобы провести пальцем вниз: каждый раз, когда вы видите зеленую точку в углу экрана, проведите один раз вниз от верхнего края экрана. Точка снова превратится в этот полный значок, и вы сможете нажать на нее, чтобы точно увидеть, что происходит.

    Индикаторы доступа Android 12 сначала отображаются в виде значков, но затем меняются на крошечные зеленые точки.

    Проведение пальцем по экрану и касание покажут любой текущий и недавний доступ к датчику.

    Нажав на имя любого приложения в этом всплывающем окне, вы попадете прямо на страницу разрешений этого приложения, где вы сможете повторно оценить, какие типы доступа оно предоставляет, а какие не разрешает.

    Сенсорные переключатели с быстрым переключением

    И последнее, но не менее важное – это новая серия переключателей, которые позволяют полностью выключить камеру телефона, микрофон или датчик GPS одним быстрым нажатием.

    Переключатели находятся на панели быстрых настроек Android и могут быть скрыты по умолчанию. Чтобы их раскрыть:

  • Дважды проведите вниз от верхнего края экрана телефона.
  • Коснитесь значка в виде карандаша в нижнем левом углу панели быстрых настроек. Если вы используете телефон, отличный от Pixel, вам, возможно, придется нажать на трехстрочный значок меню, а затем вместо этого искать там команду «Редактировать».
  • Прокрутите список до конца и найдите плитки с надписью «Доступ к камере», «Доступ к микрофону» и «Местоположение».
  • По очереди нажмите и удерживайте каждую плитку в течение секунды, затем проведите пальцем вверх, чтобы переместить ее в активную область панели быстрых настроек. Чем выше вы подниметесь, тем выше он окажется в списке.
  • Новые камеры, микрофон и переключатели доступа к местоположению можно легко перемещать ...

    ... в активную и видимую область панели быстрых настроек Android.

    Как только вы разместите все три на своих местах, просто коснитесь стрелки в верхнем левом углу экрана. Переключатели быстрого переключения теперь будут присутствовать и доступны в вашей обычной области быстрых настроек. И все, что потребуется, – это быстро провести пальцем вниз и нажать на правую плитку, чтобы в любой момент отключить любой связанный датчик.