Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как выбрать игровой монитор

Покупка монитора никогда не бывает легкой, так как у вас есть много аспектов, чтобы рассмотреть. Это особенно верно, если вы покупаете монитор для игрового ПК. Вам не нужен просто красивый дисплей, вам нужен монитор, который может не отставать от действия.

Покупки игрового монитора могут быть пугающими. Есть несколько аспектов, которым вы должны следовать, плюс есть термины, которые вы можете не понимать. К счастью, это не так сложно обернуть голову вокруг этого.

Разрешение, размер экрана и тип разъема

Первое, что нужно выбрать, это размер монитора. В идеале вы хотите что-то как можно большего размера, которое все еще поместится на вашем столе. Слишком большой монитор, и вы рискуете столкнуться с нагрузкой на шею и глаза.

После того, как вы определились с размером экрана, вам нужно выбрать разрешение. Если вы получаете маленький монитор, вам может не потребоваться разрешение 4K. Монитор 1080p будет хорошо смотреться при меньших размерах, будет стоить дешевле и будет менее требовательным к вашей видеокарте.

Говоря о видеокартах, вы должны помнить о своей видеокарте. Если ваша карта достаточно мощная, чтобы играть в игры с разрешением 1080p, вы можете тратить деньги на монитор 4K. Тем не менее, если вы только что купили новую мощную видеокарту, вам понадобится монитор 4K, чтобы максимально использовать ее.

Тогда, конечно, вам нужно учитывать тип разъема. Разъем DVI не очень поможет, если ваша видеокарта поддерживает только HDMI. Вы можете использовать адаптер, но в идеале вы этого не хотите.

Тип панели и время отклика

Тип панели является важным фактором при покупке монитора. Существует два типа панелей: TN (витая нематика) и IPS (переключение в плоскости).

Мерцающий монитор Windows Популярные изображения

Если вы просто покупаете монитор для повседневного использования, IPS почти всегда является лучшим вариантом. Для игр это не так. Хотя IPS в целом выглядит лучше, панели TN часто имеют более быстрое время отклика, что очень важно для игрового монитора.

IPS-панели обычно имеют время отклика всего 4 мс. Панель TN, с другой стороны, может работать всего за 1 мс. Сверхнизкое время отклика может вызвать некоторое размытие при движении, но в целом движение будет более плавным. Конечно, это также будет зависеть от вашей частоты обновления.

Частота обновления и адаптивная синхронизация

Типичная частота обновления для монитора составляет 60 Гц. Это означает, что вы не обязательно увидите выгоду от более высокой частоты кадров. Современные игровые мониторы поддерживают более высокие частоты обновления, такие как 120 Гц, 144 Гц и даже до 240 Гц.

Сейчас 144 Гц, вероятно, ваш лучший вариант. Мониторы с частотой 240 Гц могут быть чрезмерно дорогими, и ваша видеокарта может работать с ними некорректно.

Как выбрать игровой монитор ПК

Тогда есть адаптивная синхронизация. В настоящее время в компьютерных играх есть две основные технологии адаптивной синхронизации: G-Sync от Nvidia и FreeSync от AMD. С любым из них ваша видеокарта сообщает вашему монитору, когда обновлять. Это уменьшает заикание и отставание и полностью устраняет разрывы.

G-Sync является более дорогим вариантом и обычно добавляет от 100 до 200 долларов к цене монитора. Также требуется фирменный кабель. FreeSync дешевле и работает с HDMI или DisplayPort, но качество мониторов FreeSync может сильно различаться.

Заключение

Если вы собираете новый компьютер и покупаете для него монитор, вы должны рассмотреть видеокарту и монитор одновременно. Вы должны быть уверены, что ваша видеокарта может, помимо прочего, поддерживать разрешение, к которому вы стремитесь.

При этом видеокарта – не единственное соображение, когда вы покупаете запчасти. Если вы по-прежнему составляете свой список деталей, убедитесь, что вы не делаете ни одной из распространенных ошибок, которые впервые делают производители ПК при покупке деталей.

Эта статья полезна? да нет

Полное руководство по покупке оборудования

Полное руководство по покупке оборудования

Хотите узнать, как выбрать оборудование для вашей установки? Полное руководство по покупке оборудования показывает, на что обращать внимание при покупке оборудования.

Получи это сейчас! Больше электронных книг »

Add comment