Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как выбрать подходящее программное обеспечение CRM для вашего стартапа

Что такое программное обеспечение CRM? Тебе это надо? Если вам это нужно, знаете ли вы, почему? Какой тип вам нужен и как вы его выбираете?

Это много вопросов для перегруженного работой генерального директора стартапа. Итак, попробуем шаг за шагом распутать этот хитрый узел.

Что такое программное обеспечение CRM?

Вы, наверное, уже знаете ответ на этот вопрос – вас бы здесь не было. В противном случае, я думаю. Но давайте начнем с самого начала, чтобы мы все могли отправиться в путешествие вместе.

Когда дело доходит до управления оптимизированным и эффективным процессом продаж, который раз за разом дает видимые результаты, программное обеспечение CRM может стать самым важным оружием, которое вы можете иметь в своем арсенале продаж.

Будучи стартапом, вы, вероятно, пока не можете позволить себе окружить себя экспертами, которые действительно нужны вашему бизнесу. Однако CRM может быть следующим лучшим решением.

Это может помочь вам собирать потенциальных клиентов и управлять ими. Он может контролировать каждый этап вашего процесса продаж — коммуникации, управление контактами, управление временем, конверсию потенциальных клиентов, отслеживание и управление производительностью вашей команды, а также анализировать каждый шаг на этом пути, создавая при этом самую свежую, понятную и полностью действенную информацию. отчеты о производительности.

Много специалистов в одном месте.

Но нужно ли вам программное обеспечение CRM?

1. Если ваш процесс продаж не дает того, на что вы надеялись, решением может стать программное обеспечение CRM.

2. Если вы стали жертвой собственного успеха – с постоянно расширяющимся потоком клиентов – и опасности, что лояльные клиенты, которые были с вами с первого дня, останутся позади – программное обеспечение CRM может быть ответом.

3. Если у вас уже есть ручная CRM-система, но она не оправдывает себя, устарела или просто не соответствует процессу продаж вашей компании – программное обеспечение CRM может быть ответом.

4. Если вы больше не можете управлять данными своих клиентов или отслеживать их, решением может стать программное обеспечение CRM.

5. Если ваш бизнес стабильно растет, но вы все еще боитесь, что некоторые клиенты уходят из-под контроля, и если вам нужны метрики и аналитика, чтобы понять, почему это происходит, программное обеспечение CRM может стать ответом.

6. Если вы беспокоитесь о безопасности своих данных о продажах, программное обеспечение CRM может стать ответом.

7. Если вы чувствуете, что вам необходимо иметь возможность отслеживать каждую задачу и событие, происходящее в конвейере продаж, программное обеспечение CRM может стать ответом.

8. Фактически, если вы хотите управлять всем процессом продаж, от поиска поставщиков до заключения сделок (и создания на этом пути богатого и интерактивного опыта работы с клиентами). – Программное обеспечение CRM может быть ответом.

С чего начать?

Начнем с этого; нет двух одинаковых компаний; Каждая компания сталкивается с разными проблемами, которые требуют уникальных решений. И именно здесь в игру вступает качественная и универсальная CRM.

Прежде чем приступить к выбору программного обеспечения CRM, вам как владельцу стартапа необходимо задать много вопросов. Вам необходимо полностью понимать проблемы, которые вы хотите решить, и четко понимать процесс продаж вашей компании. Вы можете начать поиск, когда узнаете ответы на эти вопросы.

Вот краткий список вопросов:

  • С какими проблемами сталкивается ваш бизнес?
  • Есть ли у вас четкий процесс продаж?
  • Сколько этапов имеет ваш процесс продаж?
  • Если у вас уже есть CRM, легко ли будет перенести ваши данные?
  • Будет ли ваш отдел продаж способствовать внедрению новой CRM?
  • Каков ваш бюджет на программное обеспечение CRM?
  • Будут ли возникать технические проблемы, которые необходимо решить?
  • Будет ли новая CRM гарантировать безопасность ваших данных?
  • Можно ли масштабировать программное обеспечение по мере роста вашего стартапа?
  • И помните: нет двух одинаковых компаний, нет двух одинаковых CRM.

    Какой тип программного обеспечения CRM лучше всего подходит для вас?

    Это большой вопрос.

    Прежде всего, вам нужно знать, что существует два типа программного обеспечения CRM: аппаратное или облачное (SaaS) онлайн-вариант.

    Аппаратное обеспечение

    Этот вариант:

  • Его необходимо вручную установить на месте. Для этого вам понадобится много технических знаний, как собственных, так и нанятых по контракту.
  • Это дает вам полный контроль над всей системой и ее интеграцией с вашим нынешним оборудованием.
  • Аппаратные CRM не так мобильны, как их программные аналоги.
  • В случае возникновения технических проблем вам необходимо будет нанять технических специалистов или аутсорсинговых специалистов.
  • Программное обеспечение

    Этот вариант:

  • Никакой установки не требуется
  • В качестве SaaS-решения все устанавливается удаленно и автоматически.
  • Любые технические вопросы решает поставщик CRM.
  • Программная CRM полностью мобильна при любом доступном Wi-Fi-соединении.
  • Идеально подходит для высокомобильных отделов продаж.
  • Это дает отделам продаж возможность делиться всей информацией независимо от местоположения.
  • Что дальше?

    Теперь, когда вы знаете доступные варианты, вам нужно начать поиск. Итак, как вы это сделаете?

    Прочтите, что говорят эксперты: Обзоры — отличный способ получить представление, но вы не всегда можете быть уверены, что отзывы реальны. Лучший вариант действий — зайти на самые уважаемые сайты с обзорами программного обеспечения и узнать, что они говорят.

    Хорошими примерами являются SoftwareAdvice, GetApp, Capterra и Business News Daily.

    Идите прямо к тем, кто знает – Идите прямо ко рту лошади. Другими словами, задавайте вопросы, на которые вам нужно ответить, непосредственно представителям CRM и производителям. Ведущие производители программного обеспечения CRM имеют специальные группы по обслуживанию клиентов, которые обычно более чем готовы решить ваши проблемы на основе фактов и открыто. Кроме того, обычно не в их интересах продавать неправильное решение потенциальному клиенту.

    Спросите опытного пользователя CRM: Если вы знаете кого-то, кто находится в похожей на вас ситуации и уже внедрил CRM-систему, его советы и предупреждения могут стать бесценным источником рекомендаций.

    Доверяйте людям вокруг вас

    Имеет смысл поговорить с людьми, которые будут использовать любое программное обеспечение CRM, которое вы выберете. Соберите своих продавцов и спросите их о проблемах, которые у них могут возникнуть и которые они хотели бы решить.

    Эти проблемы могут быть связаны не только с программным обеспечением, но и с процессом адаптации. Ведь не все любят перемены. Будьте готовы выслушать их мысли и найти ответы на любые вопросы, которые могут у них возникнуть.

    Кроме того, если CRM может повлиять на другие отделы, например; маркетинг, обслуживание клиентов и т. д., обязательно выслушайте и их опасения. Каждая крупица информации, которую вы сможете собрать, в конечном итоге поможет вам принять решение.

    Чего следует избегать?

    Существует множество вариантов программного обеспечения CRM, и, к сожалению, многие из них не обеспечивают того, что обещают. Обещание сэкономить деньги с помощью дешевого (или даже бесплатного) программного обеспечения может понравиться вашему карману, но как вы можете быть уверены, что оно делает то, что вы хотите? Вы не можете. Помните, что эти «специальные предложения» могут стоить вам дорого в долгосрочной перспективе.

    Прежде чем сделать выбор, последнее.

    Действительно отличная идея для любого стартапа, приступающего к выбору программного обеспечения CRM, — назначить назначенного человека, которому будет поручено ответить на все вопросы и собрать все ответы о проекте.

    Окончательно:

  • Вы уверены, что вам действительно нужно программное обеспечение CRM?
  • Тщательно составьте план своего процесса продаж и определите проблемы, которые вам необходимо решить.
  • Обязательно проведите исследование вместе с экспертами.
  • Получите лучшие советы напрямую от поставщиков и других пользователей.
  • Задавайте вопросы онлайн – экспертам, бизнес-группам и общественным форумам.
  • Знайте свои расходы – каков ваш бюджет?
  • Узнайте, заинтересован ли ваш отдел продаж в внедрении нового программного обеспечения.
  • Проходите столько бесплатных пробных и демонстрационных работ, сколько необходимо.
  • Убедитесь, что CRM можно масштабировать и расти вместе с вашим бизнесом.
  • И последнее, но не менее важное: убедитесь, что выбранная вами CRM полностью соответствует вашему существующему процессу продаж.