Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как выбрать правильный формат для кодирования видео

После того, как вы записали или отредактировали видео, вы можете обнаружить, что видите несколько вариантов формата, в который вы можете его закодировать. Предполагая, что вы не очень хорошо знакомы с видеоформатами, вы можете не иметь ни малейшего представления, какой из них является лучшим. Лучший выбор.

Факторы, которые следует учитывать при выборе «правильного» формата

Выбор «правильного» формата видео должен основываться на нескольких факторах, каждый из которых по-разному влияет на ваше видео:

Совместимость и поддержка

Выбранный вами формат видео должен быть совместим и поддерживаться используемым вами устройством или платформой. Если видео несовместимо, возможно, его невозможно будет воспроизвести на этом устройстве, а в случае онлайн-платформ вы не сможете его загрузить.

Сжатие

Как правило, видеоформаты, в которые вы можете закодировать свои видео, сжимают их – и это хорошо, поскольку несжатые видеофайлы действительно очень большие. Степень сжатия видео будет зависеть от части формата, известной как видеокодек.

Хотя обычно вы предпочитаете использовать более новые кодеки с более высокой степенью сжатия, следует отметить, что они могут быть не такими совместимыми или широко поддерживаемыми, как старые кодеки.

Дополнительные возможности

Если кодируемое вами видео имеет дополнительные функции, такие как главы, меню, метаданные, подписи и т. д., выбранный вами формат должен их поддерживать. То есть функции, поддерживаемые видеоформатами, определяются контейнером, который он использует.

В конце концов, вам нужно найти формат, который соответствует видео, которое вы хотите закодировать, по всем этим направлениям. Это может показаться сложным, но это упрощается тем фактом, что существует несколько распространенных форматов, на которые вы можете положиться.

Популярные форматы видео, на которые стоит обратить внимание

Хотя существует множество видеоформатов, некоторые из них гораздо более широко используются и популярны, чем другие, и на это есть веские причины. Таким образом, вам следует рассмотреть возможность кодирования своих видео с их помощью:

MP4 с H.264 является наиболее широко поддерживаемым форматом и обычно используется для распространения видео. Это также рекомендуемый формат для YouTube, Facebookи большинство других онлайн-платформ.

MKV или MP4 с H.265 — это формат с более новым кодеком, который обеспечивает лучшее сжатие, чем H.264, но не так широко поддерживается. Его можно использовать, если вы уверены, что устройство или платформа, на которой воспроизводится видео, поддерживает H.265.

MPEG-2 это более старый формат, но он используется для кодирования видео DVD.

Следует отметить, что популярные форматы со временем будут меняться по мере того, как новые форматы вытесняют старые. Вот почему полезно знать факторы, которые вам необходимо учитывать, на случай, если есть другие варианты, которые вы хотите взвесить.