Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как изменить дизайн вашего сайта без потери SEO

Следующая статья поможет вам: Как изменить дизайн вашего сайта без потери SEO

Для цифровых маркетологов, стратегов и специалистов по поисковой оптимизации (SEO) расстановка приоритетов в редизайне веб-сайтов кажется легкой задачей. Однако многие графические дизайнеры, разработчики или менеджеры по работе с клиентами могут не до конца понимать взаимосвязь между SEO и редизайном веб-сайта.

Независимо от того, является ли SEO-оптимизация сайта новым для вас, или вы опытный ветеринар, который просто хочет убедиться, что вы отметили все флажки — эта восьмиэтапная стратегия SEO-редизайна веб-сайта для вас.

Важность SEO для редизайна веб-сайтов

Все сводится к прибыли. В большинстве случаев редизайн веб-сайта — это маркетинговая инвестиция, направленная на увеличение вашего дохода за счет повышения рейтинга и трафика.

Вполне вероятно, что вы меняете дизайн своего веб-сайта, потому что хотите, чтобы он был более привлекательным для вашей целевой аудитории. Теоретически, более привлекательный веб-сайт будет приносить больший доход (либо за счет брендинга, либо за счет привлечения потенциальных клиентов) и многократно окупит ваши инвестиции.

Однако у вашего сайта есть две основные функции:

  1. Привлечение вашей целевой аудитории
  2. Привлечение и конвертация целевой аудитории после того, как она посетит ваш сайт.

Редизайн вашего сайта без учета SEO игнорирует первую функцию. Это быстрый способ потерять годы ваших предыдущих инвестиций в цифровой маркетинг. Это может снизить прибыль вашей компании и значительно продлить срок окупаемости редизайна вашего сайта.

Как сделать редизайн сайта без потери SEO

Когда вы меняете дизайн своего веб-сайта, не теряя при этом ценности SEO, вы усиливаете обе его основные функции. Ваш сайт будет лучше привлекать потенциальных клиентов и помогать им превращаться в платящих клиентов.

  1. Проведите инвентаризацию своих страниц
  2. Используйте тестовый сайт
  3. Проведите аудит вашего обновленного сайта
  4. Настройте 301 редирект
  5. Активировать обновленный сайт
  6. Проверьте информацию о роботах
  7. Настройте консоль поиска
  8. Отслеживайте изменения эффективности SEO

Следующий контрольный список SEO для редизайна сайта поможет вам ориентироваться в процессе редизайна, не теряя при этом с трудом заработанного рейтинга в основных поисковых системах.

1. Проведите инвентаризацию всех страниц вашего существующего веб-сайта.

Каждая страница вашего сайта является ценным ресурсом для поисковой оптимизации. Собрать список своих страниц можно несколькими способами:

  • Используйте сканер
  • Используйте карту сайта
  • Используйте индекс Google вашего сайта
  • Используйте консоль поиска Google

Использование сканера

Я в значительной степени полагаюсь на Screaming Frog для сканирования страниц веб-сайтов. Этот инструмент стоит около 165 долларов в год и отлично подходит не только для листинга веб-страниц. Этот инструмент обеспечивает большую ценность с минимальным влиянием на маркетинговый бюджет вашего малого бизнеса. Если на вашем сайте менее 500 страниц, вы можете использовать Screaming Frog бесплатно.

Руководство пользователя Screaming Frog может помочь вам начать работу, если вы никогда не использовали этот инструмент. Помимо использования Screaming Frog для инвентаризации ваших веб-страниц, он может помочь найти технические элементы SEO, такие как неработающие ссылки, 404 страницы, слишком большие изображения, отсутствующие HTML-теги, отсутствующие или повторяющиеся метаописания и многое другое.

Использование вашей карты сайта

Если вы используете систему управления контентом (CMS), возможно, вы уже используете автоматический генератор карты сайта для ведения текущей инвентаризации ваших страниц. Если вы не используете CMS, возможно, у вас уже есть карта сайта, составленная вручную.

Обычным случаем является веб-сайт WordPress, использующий Yoast SEO для автоматического создания карты сайта. В этом случае вы можете получить практически полный список ваших веб-страниц из карты сайта. Имейте в виду, что карта сайта Yoast будет включать не более 1000 URL-адресов и не будет включать страницы, которые вы пометили как «noindex».

Использование индекса Google

Для небольших веб-сайтов поиск в Google по запросу «site:yourwebsite.com» вернет результаты для всех ваших уникальных страниц, о которых Google знает на сегодняшний день. Для более крупных сайтов прочесывание страниц результатов поиска нецелесообразно. Кроме того, Google мог исключить некоторые ваши страницы, если определил их как дубликаты или установил, что они недостаточно важны для включения в результаты.

Использование консоли поиска Google

Если вы знакомы с использованием Google Search Console, вы можете найти там практически полный список ваших страниц. Перейдя к отчету «Результаты поиска», вы можете расширить диапазон дат до 16 месяцев и отфильтровать по страницам, чтобы увидеть список всех ваших URL-адресов, которые Google определил за последние 1+ год. В правом верхнем углу даже есть кнопка «Экспорт», которая создаст список CSV, который вы сможете использовать.

2. Реализуйте редизайн на тестовом сайте или в тестовой среде.

Теперь, когда вы провели инвентаризацию существующего веб-сайта, вы можете приступить к редизайну новой версии. Чтобы сохранить SEO во время редизайна веб-сайта, важно вносить изменения в дизайн на промежуточном сайте (иногда называемом «сайтом разработки» или «тестовым сайтом»).

Основная причина использования отдельной среды разработки во время редизайна заключается в том, чтобы поисковые системы не сканировали и не индексировали неполную версию вашего нового сайта. Вы также не хотите, чтобы пользователи видели веб-страницы, которые находятся в процессе капитального ремонта.

Чтобы поисковые системы и пользователи не могли обнаружить вашу работу, убедитесь, что вы запретили индексирование вашего тестового сайта. Вы можете сделать это следующим образом:

  1. Нажмите «Запретить поисковым системам индексировать этот сайт», если вы используете WordPress.
  2. Явное добавление мета-директивы robots «noindex» на каждую из ваших страниц.
  3. Запретите всем роботам сканировать ваш сайт через файл robots.txt.

3. Проведите аудит вашего нового веб-сайта

Теперь, если редизайн вашего веб-сайта включал только «изменение оформления» существующих страниц, новой информации для аудита будет не так много. Например, обновление цветовых схем фирменного оформления и расстояния между элементами HTML с помощью CSS обычно не приводит к появлению новых проблем с SEO, которые ухудшают вашу производительность.

Если вы подверглись более обширному редизайну, вам необходимо провести полный SEO-аудит редизайна веб-сайта. В предыдущем сообщении блога мы предлагаем подробное руководство по проведению SEO-анализа веб-сайта. Это поможет вам выявить некачественный или дублирующийся контент, который может привести к неожиданной потере рейтинга SEO.

Если вы предпочитаете профессиональные SEO-услуги в Остине, DFW или Хьюстоне вместо подхода «сделай сам», свяжитесь с WIX сегодня.

Распространенные проблемы во время аудита редизайна

Самые большие проблемы, возникающие на этом этапе, вызваны объединением страниц, изменением URL-адресов или удалением страниц.

Представьте, что вы средний производитель оборудования для B2B, и у вас есть три разные страницы, посвященные расчету сроков окупаемости вашей продукции. Если вы попросите веб-разработчика объединить эти страницы, он может просто скопировать и вставить контент с двух страниц на третью и положить этому конец.

В этом сценарии две удаленные страницы могли иметь ценные обратные ссылки со сторонних веб-сайтов. Вы потеряете ценность SEO из-за этих обратных ссылок и запутаете пользователей, которые случайно нажмут на эти ссылки и отобразят заполнитель «Страница не найдена» на вашем новом веб-сайте. Чтобы избежать этой проблемы, вам необходимо настроить соответствующие перенаправления 301 (мы рассмотрим это в следующем разделе).

Во втором сценарии представьте, что ваша самая популярная страница (о расчете окупаемости оборудования) находится по адресу https://www.yourwebsite.com/payback-calculation/. Во время редизайна вашего сайта разработчик изменил URL-адрес на https://www.yourwebsite.com/payback-calculations/ (с буквой «s»). Влияние изменения URL-адресов на SEO может быть значительным, если не принять меры должным образом.

В этой ситуации поисковым системам потребуется несколько месяцев, чтобы удалить старый URL-адрес из своего индекса, проиндексировать ваш новый URL-адрес и ранжировать вашу страницу с нуля. Вы также потеряете все обратные ссылки со сторонних сайтов, которые ваш старый URL-адрес зарабатывал за эти годы. Опять же, настройка соответствующих перенаправлений (описанных в следующем разделе) поможет вам избежать потери ценности SEO во время редизайна.

4. Настройте 301 редирект

Когда вы используете перенаправление 301, он перенаправляет старый URL-адрес на новый URL-адрес по вашему выбору. Он также сообщает поисковым системам, что это постоянное изменение, что очень важно.

Когда вы используете 301, вы сохраняете большую часть SEO-ценности, приписываемой старой странице, перенося ее на новую. Поэтому настройка правильных перенаправлений имеет важное значение для SEO-оптимизации вашего сайта. Это сохранит функциональность веб-сайта и ваши предыдущие инвестиции в создание ссылок.

Для сайтов WordPress

Если вы используете WordPress, реализовать перенаправление 301 несложно. Я настоятельно рекомендую плагин под названием Redirection от Джона Годли. Загрузите его через каталог плагинов в вашем бэкэнде WordPress и следуйте простым инструкциям, изложенным автором плагина.

Для других веб-сайтов

Если вы используете для своего веб-сайта другую CMS, возможно, она уже имеет встроенную функцию перенаправления страниц. Получите доступ к базе знаний CMS или выполните быстрый поиск в Google, чтобы узнать, так ли это.

Если ваш сайт основан на сервере Apache, вы (или ваш разработчик) можете настроить перенаправления в файле .htaccess.

Многие поставщики доменных имен также позволяют вам реализовывать перенаправления через свои расширенные настройки DNS. Если вы выберете этот вариант, обязательно задокументируйте, что вы это сделали, чтобы не ставить членов своей команды в тупик в будущем.

Если ничего не помогает, вы можете добавить метакод обновления в заголовок страницы. Вот пример:

«PageRank» при этом переносе не снижается.). Устранение этих цепочек перенаправления приносит пользу пользователям и может помочь вам сохранить максимальную ценность SEO.

Каждый раз, когда вы планируете перенаправить страницу, просмотрите список 301 редиректов, чтобы убедиться, что на страницу, которую вы планируете перенаправить, еще ничего не перенаправляется. Если это так, обновите эти перенаправления, чтобы они перенаправлялись непосредственно на новую страницу.

Другими словами, если вы хотите перенаправить URL-адрес B на URL-адрес C, убедитесь, что у вас нет ничего, перенаправляющего на URL-адрес B. Если вы обнаружите, что URL-адрес A перенаправляет на URL-адрес B, обновите это перенаправление 301, чтобы перейти непосредственно к URL-адресу. С.

5. Активируйте обновленный веб-сайт

После того, как вы приступили к редизайну и ваш новый веб-сайт готов к просмотру пользователями, пришло время активировать ваш дизайн. Тяжелая работа на этом этапе обычно выполняется разработчиками, но вам необходимо дважды проверить, что все работает так, как запланировано.

Например, помните, как на втором этапе вы запретили поисковым системам находить ваш сайт? Убедитесь, что эта функция была удалена при активации обновленного сайта. Я видел, как маркетологи (и даже сам это делал) запускали новый веб-сайт, на каждой странице которого были директивы «noindex», из-за чего весь сайт медленно исчезал из результатов поиска.

Вы не сможете улучшить свою стратегию SEO, если у вас нет точных данных, подтверждающих принимаемые вами решения. Вам необходимо убедиться, что ваши коды отслеживания настроены и собирают данные. Это означает Google Analytics, тепловые карты, пиксели социальных сетей и т. д.

Загрузите наш контрольный список из 8 пунктов по запуску веб-сайта, чтобы узнать о других важных моментах, которые вам следует учитывать после запуска вашего сайта. Это может оказать очень положительное влияние на вашу стратегию SEO во время редизайна веб-сайта.

6. Проверьте robots.txt и мета-роботы.

Ваш файл robots.txt может содержать явную ссылку на карту сайта вашего обновленного веб-сайта. Включив новую карту сайта в файл robots.txt, вы максимально упрощаете сканирование и индексацию для поисковых систем.

Как мы уже говорили в пятом шаге, убедитесь, что вы случайно не препятствуете индексированию важных страниц. С другой стороны, если есть определенные целевые страницы, которые вы НЕ хотите индексировать, проверьте эти элементы сейчас. Если на вашем сайте реализованы канонические ссылки на очень похожие страницы, убедитесь, что они тоже отображаются так, как запланировано.

7. Настройте консоль поиска Google.

Если вы не знакомы с консолью поиска Google (ранее Инструменты Google для веб-мастеров), это простое руководство от Google поможет вам начать работу.

Помимо включения ссылки на карту сайта в файл robots.txt на шестом шаге, обязательно также отправьте URL-адрес карты сайта в Search Console. Это помогает Google с легкостью идентифицировать и сканировать все индексируемые страницы вашего обновленного сайта.

8. Отслеживайте изменения SEO-рейтинга

На этом этапе работа завершена, и вы готовы постоянно отслеживать новые поступающие данные о рейтингах, конверсиях и общей эффективности. Теперь, когда у вас есть доступ к вашим данным, ваша команда по маркетингу и руководство должны научиться выбирать важные маркетинговые ключевые показатели эффективности.

Имейте в виду, что успешно реализованный план SEO по редизайну веб-сайта может не сразу улучшить ваши результаты SEO. Это нормально! Вашей целью было сохранить накопленную SEO-ценность вашего сайта.

Однако, если ваши дизайнеры и команда пользователей (UX) добьются успеха, ваш обновленный сайт будет привлекать больше пользователей и приведет к большему количеству конверсий клиентов. Более длительное время ожидания и более счастливые пользователи веб-сайта постепенно улучшат факторы, которые оказывают прямое положительное влияние на ваш рейтинг в поисковых системах, так что наберитесь терпения!

Чтобы получить высококачественный веб-дизайн в DFW, Остине или Хьюстоне, свяжитесь с WIX для консультации сегодня.

МАРИОН может направить ваши усилия по SEO и веб-дизайну на более высокую прибыль

На протяжении почти 40 лет WIX предоставляет маркетинговые решения для предприятий Техаса. Сегодня в нашем агентстве цифрового маркетинга работают опытные профессионалы, которые стремятся помочь вам добиться успеха.

Если вы ищете SEO-агентство в Остине, Хьюстоне или DFW, мы можем помочь. У нас есть более чем десятилетний опыт, помогающий нашим клиентам привлечь своих идеальных клиентов с помощью продуманной стратегии SEO.

Наши услуги по дизайну веб-сайтов в Хьюстоне, DFW и Остине способны создать блестящий, оптимизированный для SEO веб-дизайн, который обязательно понравится вашей целевой аудитории.

Свяжитесь с нами сегодня для бесплатной консультациии узнайте, как WIX может помочь вашему бизнесу процветать даже в сегодняшних условиях.