Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как импортировать и экспортировать настройки настройщика в WordPress?

Настройщик WordPress — это великолепный инструмент для стилизации и разработки макета вашего веб-сайта в удобной для пользователя форме. Вы можете открыть настройщик, перейдя в меню «Внешний вид > Настроить» в панели администратора WordPress. Проблема с настройщиком в том, что он не предлагает никаких вариантов для загрузки ваших настроек и импорта на другой сайт. Если вам нужен быстрый, эффективный и удобный способ импорта, экспорта и даже сброса настроек настройщика темы WordPress, то эта статья для вас.

Настройки настройщика в теме GeneratePress

Зачем импортировать и экспортировать настройки настройщика?

Настройщик WordPress позволяет вам изменять сотни параметров, таких как типографика, цвета, макет, изображения и многое другое в разных разделах вашего сайта. Степень настройки зависит от используемой вами темы. Но по большей части вы получите хотя бы базовые функции настройки темы. В последние дни также существует тенденция использования настройщика для настроек темы вместо отдельной панели темы, которая была популярна в предыдущие дни. Например, самые популярные темы, такие как Astra, GeneratePress, Kadence и OceanWP, позволяют настраивать тему через настройщик. В этом случае копирование настроек настройщика темы с одного веб-сайта на другой может стать ненужной рутиной.

Вы можете сэкономить много времени, экспортируя настройки настройщика с одного сайта и импортируя их на другой в следующих ситуациях.

  • Допустим, вы приобрели лицензию Astra theme Pro, которая предлагает неограниченное использование веб-сайта. Вы планируете создать несколько сайтов для себя и клиентов с одной и той же темой Astra. Здесь вы хотите начать с одного и того же дизайна для всего вашего сайта. Проведя часы на своем первом сайте, если вы чувствуете, что попали в точку с настройками настройщика WordPress на одном веб-сайте, тогда имеет смысл сделать резервную копию и использовать ее на всех своих сайтах.
  • При переходе с локального сайта на работающий необходимо перенести все настройки настройщика.
  • Точно так же вам потребуются все настройки настройщика при переходе с сервера печени на настройку локального хоста.
  • Во всех этих ситуациях вы можете использовать дополнительный плагин или опцию, доступную в вашей теме, чтобы перенести все ваши настройки настройщика и быстро завершить свою задачу.

    Импорт и экспорт настроек настройщика с параметрами темы

    Как упоминалось выше, в большинстве последних тем активно используется настройка настройщика по умолчанию. Поскольку перенос этих настроек является важной задачей, эти темы также предлагают интегрированное решение для экспорта настроек в виде файла JSON. Вы можете импортировать файл JSON на любой другой сайт, используя ту же тему, чтобы иметь аналогичную настройку. Например, вы можете перейти в меню «Внешний вид > GeneratePress» с популярной темой GeneratePress для импорта/экспорта настроек. Вам не нужен дополнительный плагин для этой цели.

    Импорт и экспорт настроек в GeneratePress

    Как вы можете видеть на снимке экрана выше, тема позволяет экспортировать все настройки, только цвета или только настройки, связанные с типографикой. Это будет очень полезно, когда вам нужны только цвета или настройки шрифта на другом сайте. Точно так же вы можете просто сбросить все настройки одним щелчком мыши и использовать настройки по умолчанию. Это полезно, когда вы испортили настройки настройщика, изменив слишком много вещей, и не знаете, как вернуть их обратно.

    Кроме того, у вас есть возможность при импорте демо-сайта импортировать только настройки темы без демо-контента. Вы можете использовать это, чтобы импортировать настройки темы в соответствии с демонстрацией и начать создавать свой контент.

    Импорт параметров демо-сайта

    Это тот же случай с темой Kadence, которая предлагает функции импорта/экспорта/сброса в самом настройщике.

    Импорт и экспорт настроек темы в Kadence

    А для темы Astra вы можете перейти в «Внешний вид> Параметры Astra» и активировать опцию «Импорт / экспорт настроек настройщика». Это установит дополнительный плагин, который работает только с темой Astra для импорта/экспорта настроек вашей темы.

    Настройки импорта и экспорта темы Astra

    После объяснения всех приведенных выше примеров тем обязательно проверьте, предоставляет ли ваша тема какие-либо встроенные параметры для импорта/экспорта настроек настройщика. Если нет, продолжайте дальше, чтобы понять, как это сделать с помощью плагина.

    Использование плагина Customizer Export/Import от Beaver Builder Team

    Самое замечательное в плагине экспорта/импорта то, что он позволяет вам экспортировать или импортировать ваши настройки настройщика из самого интерфейса настройщика темы. Плагин также довольно прост в использовании. Сначала откройте страницу настроек настройки в меню «Внешний вид > Настройка». Теперь, если вы посмотрите на настройки, вы найдете опцию «Экспорт/импорт», добавленную внизу списка. Откройте страницу, и вы сможете импортировать и экспортировать настройки, применимые к активной теме, которую вы используете на сайте.

    Страница настроек экспорта и импорта
  • Если вы нажмете кнопку «Экспорт», плагин экспортирует настройки для темы в файл .dat. Этот файл можно импортировать на другой веб-сайт, чтобы перенести те же параметры настройки со старого веб-сайта.
  • Чтобы импортировать настройки настройщика, загрузите ранее загруженный файл. Обязательно установите флажок «Загружать и импортировать файлы изображений?» если вы хотите загрузить и импортировать изображения для вашего заголовка и других разделов. Нажмите «Импорт», и плагин загрузит настройки настройщика из файла. Вы всегда можете просмотреть веб-сайт и убедиться, что все было перенесено из настройщика, прежде чем подтверждать изменения.
  • Однако имейте в виду, что у этого плагина есть свои ограничения, такие как тот факт, что вам придется импортировать другие данные сайта, такие как меню, виджеты и тому подобное, поскольку плагин экспортирует только настройки, сохраненные через настройщик темы.

    Использование Customizer Reset — плагин экспорта и импорта

    Это еще один отличный плагин, который выполняет задачу импорта и экспорта настроек настройщика в WordPress. Однако, в дополнение ко всему тому, что сделал предыдущий плагин, этот плагин также предоставляет возможность сбросить настройки вашего настройщика. Например, если вы внесли некоторые изменения в настройщик, но теперь хотите начать заново, не влияя на каждую настройку по отдельности, тогда вам может пригодиться функция сброса.

    Как и предыдущий плагин, Customizer Reset позволяет вам экспортировать/импортировать ваши настройки из самого настройщика темы WordPress, что делает его идеальным плагином для переноса настроек настройщика в другую установку WordPress.

    Настройщик сброса настроек плагина

    После активации перейдите на страницу настройки вашей темы из меню «Внешний вид»> «Настроить». Как вы можете видеть на изображении выше, вы найдете кнопку «Сбросить настройки», кнопку экспорта/загрузки и кнопку импорта/загрузки. Функция «Сбросить настройщик» работает, как указано выше, а функции импорта и экспорта выполняют те же роли, что и с подключаемым модулем Customizer Export/Import.

    Ограничения экспорта и импорта настроек темы

    Помните следующее при импорте/экспорте настроек темы на новый сайт:

  • Вы получите файл JSON или DAT, содержащий все настройки.
  • Экспортированный файл содержит только настройки настройщика, он не будет импортировать меню навигации, заголовок сайта, слоган и виджеты боковой панели/нижнего колонтитула. Вам нужно настроить эти вещи вручную или использовать дополнительные плагины для их импорта.
  • Файл также не содержит какой-либо базы данных или содержимого сайта. Для этой цели вы можете использовать параметры импорта/экспорта по умолчанию из меню «Инструменты».
  • Обязательно используйте одну и ту же версию темы на старом и новом сайтах.
  • Также можно импортировать и экспортировать блоки Гутенберга в WordPress, используя параметр по умолчанию, без дополнительного плагина.
  • Собираем все вместе

    И это все. Импорт и экспорт настроек настройщика темы WordPress может быть сложным процессом, но с правильными плагинами, такими как упомянутые в этой статье, это может быть довольно легко и просто. Если ваша тема предлагает эту функцию по умолчанию, вам не нужно использовать дополнительные плагины. Помимо переноса настроек с одного сайта на другой, вы также можете проверить параметры импорта демо, чтобы импортировать только настройки темы без контента.