Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как использовать общий доступ для обмена файлами в Windows 10

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как использовать общий доступ для обмена файлами в Windows 10

Обмен на близком расстоянии — ответ Microsoft на AirDrop от Apple — был представлен в Windows 10 в обновлении за апрель 2018 года. Функция позволяет вам обмениваться документами и фотографиями, веб-ссылками и т. д. с вашего компьютера на соседний компьютер, если на обоих установлена ​​Windows 10 — по беспроводной сети с помощью Bluetooth или Wi-Fi.

Теперь вы можете обмениваться фотографиями и видео напрямую с одного компьютера на другой благодаря функции «Обмен с окружением». А что еще лучше? это очень прост в использовании эта функция в Windows 10. Заинтересовала ли она вас? Тогда читайте дальше, чтобы узнать больше.

Включить обмен с окружением

Обмен с окружением должен быть включено на обоих компах — получатель, а также отправитель — прежде чем вы сможете передавать файлы. Кроме того, оба этих компьютера должны работать под управлением Windows 10 версии 1803 или выше, чтобы функция «Обмен с окружением» работала. Вы можете включить его в Windows 10, выполнив следующие действия:

  1. Открытым Настройки и нажмите на Система кафельная плитка.
  2. Нажмите на “Общий опыт” слева и включите “Обмен с окружением“. Вы можете отключить функцию «Обмен с окружением» в любое время, отключив эту опцию.
Включить совместное использование поблизости в Windows 10

Настройка совместного доступа

Вы можете поделиться и получить контент в / из все близлежащие устройства или только среди ваших устройств. Кроме того, вы можете сохранить входящие файлы в произвольном месте. Тем не менее, вы можете настроить эти параметры через:

  1. Открытым Настройкизатем нажмите на Система плитка > “Общий опыт“.
  2. Под “Обмен с окружением», для опции «Я могу делиться или получать контент от“, выберите один из двух вариантов: “Все рядом” или же “Только мои устройства” в зависимости от ваших предпочтений в отношении совместно используемых устройств.
  3. Далее можно нажать на Изменять кнопку под опцией «Сохранять файлы, которые я получаю, в», чтобы выбрать новое место для сохранения входящих файлов.
  4. Наконец, теперь перейдите к новому местоположению и нажмите «Выберите папку“, и с этого момента входящие файлы будут храниться в новом сохраненном месте.
Настройка общего доступа в Windows 10

Передача данных и медиафайлов

После включения совместного доступа на обоих компьютерах можно передавать файлы с настроенного устройства на любое другое с помощью Поделиться Windows 10. Когда вы будете готовы передать файл, выполните следующие действия:

  1. Открытым “Проводник“, щелкните правой кнопкой мыши файл, которым хотите поделиться, и выберите Делиться.
  2. Поделитесь с помощью функции «Обмен с окружением» в Windows 10
  3. Вы увидите диалоговое окно общего доступа с список общих устройств. Здесь выберите того, с кем вы хотите поделиться файлом, и ваш файл будет отправлен.
  4. Далее необходимо выбрать один из «Принять или отклонить» передача на устройство назначения/получателя. Обратите внимание, что в случае отсутствия ответа время ожидания истечет, и исходное устройство не сможет отправить файл.
  5. Выбирать “Сохранить и открыть” или же Сохранять когда уведомление появится на устройстве, на которое вы делитесь, и файл будет сохранен в заданном месте.

Устранение неполадок с Обмен с окружением

Если вы не можете работать с функцией «Обмен с окружением», вы можете найти ниже несколько шагов по устранению неполадок, которые помогут вам сделать так, чтобы функция «Обмен с окружением» работала на вас. Прежде всего, пожалуйста убедитесь, что вы используете Windows 10 версии 1803 или выше на всех компьютерах. Затем, пожалуйста, проверьте приведенные ниже советы по устранению неполадок.

“Я не могу передавать файлы с помощью функции “Общий доступ””

Отвечать: Для обмена на близком расстоянии требуется Bluetooth и Wi-Fi для обнаружения компьютеров или устройств в радиусе действия для передачи файлов. Вы должны убедиться Bluetooth и Wi-Fi включены и работает. Если вы по-прежнему не можете выполнить перенос, вам может потребоваться установить или обновить драйверы для Bluetooth и W-Fi, используя любой предпочтительный вариант на вашем устройстве.

Включите Bluetooth в Windows 10

Ближайший обмен работает с Bluetooth версия 4.0 (или новее) при поддержке Низкое энергопотребление (LE). Вы можете проверить, открыв Настройки > Устройства >Bluetooth и другие устройства“. Затем нажмите «Дополнительные параметры Bluetooth> переключить на Аппаратное обеспечение > нажмите Характеристики > переключить на Передовой – он должен иметь “ЛМП 6.x” или больше.

«Передача выполняется очень медленно при использовании функции «Обмен с окружением»»

Отвечать: Если вы заметили, что передача файлов происходит медленно, возможно, устройство передает файл по Bluetooth. Вы должны убедиться, что устройства подключены к одной и той же беспроводной сети, а сеть использование частного сетевого профиля. Выполните следующие действия, чтобы проверить и настроить сетевой профиль:

  1. Открытым Настройки > открыть Сеть и Интернет > нажмите на Wi-Fi.
  2. Проверьте настройки Wi-Fi в Windows 10
  3. Щелкните беспроводное соединение > Выбрать Частный под “Сетевой профиль“.
Установить сетевой профиль в Windows 10

Я надеюсь, что этот пост вместе с этими советами и рекомендациями по устранению неполадок поможет вам работать с функцией «Общий доступ рядом» в Windows 10, и вы сможете быстро обмениваться файлами без использования каких-либо сторонних инструментов.

Table of Contents