Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как использовать пространственное аудио в macOS на Mac (обновление Ventura)

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как использовать пространственное аудио в macOS на Mac (обновление Ventura)

Последнее обновление: 5 сентября 2022 г.

В современном ультрамеханизированном мире аудиотехнологии прошли долгий путь. Аудиосистемы претерпели значительные изменения. Они очень интерактивны и учитывают опыт слушателя. Цифровая и эмпирическая эра началась в 1990-х годах, и цифровые аудиосистемы быстро заменили аналоговые системы. В настоящее время мы преодолели большинство невзгод. У нас есть доступ к аудиосистемам мирового класса, последней из которых является функция Spatial Audio в macOS. Что влечет за собой функция пространственного звука?

Функция Apple Spatial Audio — это технология 3D-аудио для Apple Music и музыки к фильмам. Эта функция впервые появилась в iOS 14 в сентябре 2020 года для фильмов и телешоу, а затем она была запущена в Apple Music 7 июня 2021 года на конференции Apple WWDC. Эта функция также была расширена до tvOS для использования с новым Apple TV 4K с AirPods Pro и Max. Одновременно его можно использовать с компьютерами Mac, работающими на новейшем чипе Apple M1.

Почему пространственное аудио недоступно в MacOS?

Причина в том, что вы можете воспроизводить медиафайлы в неподдерживаемых приложениях, браузерах или потоковых службах. Что не позволяет или не поддерживает пространственное аудио airpods. Вот подробное описание устранения неполадок с пространственным звуком, недоступным на Mac. [Grayed Out].

Шаг 1→ Подключите свой AirPod к Mac. Воспроизведение музыки, телешоу или фильма, совместимой с Spatial Audio.

Шаг 2→ Теперь выберите «Пространственный звук» в Центре управления на Mac, В разделе «Звук» > «Настройки AirPods»..

Точно так же мы можем включить максимальный объемный звук airpods на Mac. Такое ощущение, что airpods окружают звук высококачественным звуком. Если что-то работает не так, то найдите, какие приложения поддерживают пространственный звук.

Что делает Spatial Audio уникальным и как его можно использовать в macOS Monterey?

Способность пространственного звука передавать звуки из 2D-пейзажа в 3D-пейзаж является его самой отличительной чертой. Он усиливает пространственный звуковой эффект и окружает звук. Ваши слуховые ощущения улавливают направление, откуда исходит звук, улучшая общее восприятие в два раза. Звуки можно расположить практически в любом месте 3D-пространства. Звуки будут исходить спереди, сбоку, сзади и даже над вами. Цель состоит в том, чтобы воспроизвести ощущения от прослушивания в кинотеатре.

Прежде чем продолжить, следует отметить, что это не первая разработка подобного рода. Dolby Atmos для наушников уже давно в игре. Sony также представила свой музыкальный формат 360 Reality Audio, который обеспечивает 3D-звук в определенных играх для PS4 через беспроводную гарнитуру Platinum, и вложила значительные средства в 3D-звук для PS5. Atmos меняет способ создания домашних кинотеатров. Звук может легко распространяться по комнате благодаря объектно-ориентированному аудиодизайну и первоклассным динамикам.

Помимо сходства в трехмерном эффекте, Spatial Audio несколько отличается от своих современников. Spatial Audio обеспечивает атмосферный объемный звук и звук Atmos. Тем не менее, он также регистрирует движения головы для усиления звукового эффекта, точно позиционируя ее в AirPods Pro и AirPods Max с помощью акселерометров и гироскопов. Кроме того, он также отслеживает расположение iPhone или iPad, за которым вы смотрите, чтобы расположить звук относительно экрана.

Чтобы Spatial Audio работал на macOS Monteray, необходимо следующее:

  • AirPods, AirPods Pro и AirPods Max
  • BeatsX, Beats Solo3 Wireless, Beats Studio3, Powerbeats3 Wireless, Beats Flex, Powerbeats Pro, Beats Solo Pro или Beats Studio Buds
  • Динамики, встроенные в MacBook Pro (модель 2018 г. или новее), MacBook Air (модель 2018 г. или новее) или iMac (модель 2021 г.)
  • Требуется macOS 11.4 или более поздней версии.
  • Что касается программного обеспечения, то любое приложение, поддерживающее форматы 5.1, 7.1 и Atmos, будет корректно работать с пространственным звуком.

    Вот полный список устройств, которые могут обрабатывать пространственный звук:

  • iPhone 7 или новее
  • iPad Pro 12,9 дюйма (3-го поколения и новее)
  • iPad Pro 11 дюймов
  • iPad Air (3-го поколения и новее)
  • iPad (6-го поколения и новее)
  • iPad mini (5-го поколения)
  • Apple TV (только музыка)
  • Apple TV 4K (2021)
  • MacBook Pro (модель 2018 г. и новее)
  • Макбук Эйр М1 (2020)
  • Макбук М1 Про (2020)
  • М1 iMac (2021)
  • М1 Мак Мини (2020)
  • Поддерживает ли Spatial Audio TvO?

    Пространственный звук в tvOS будет поддерживаться только Apple TV 4K. Эффект будет работать на большинстве устройств, если у вас есть AirPods 3, AirPods Pro и AirPods Max.

    Не только фильмы, но вы также можете слушать музыку с Spatial Audio. Apple Music теперь включает треки Spatial Audio с Dolby Atmos. По словам Apple, в коллекции доступно множество пространственных звуковых дорожек с поддержкой Dolby Atmos, и они добавляются все чаще.