Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как использовать Angry IP Scanner – Руководство для начинающих

Если вы сетевой администратор или кто-то, кто занимается этическим взломом, есть несколько случаев, когда вы должны получить IP из сети. Иногда вам нужно искать активные, назначенные IP-порты в сети. И один из лучших инструментов, чтобы сделать все это Angry IP Scanner, Даже если вы не являетесь администратором сети, вы можете использовать Angry IP Scanner для быстрого сканирования сети, поиска IP-адресов ваших устройств, назначения статических IP-адресов, устранения неполадок в сети и т. Д. Итак, без лишних слов, вот подробное руководство для начинающих о том, как использовать Angry IP Scanner.

Что такое Angry IP Scanner?

Angry IP Scanner – это бесплатный, легкий кроссплатформенный инструмент с открытым исходным кодом для сканирования сетей. Он помогает вам сканировать диапазон IP-адресов, чтобы найти действующие хосты, открытые порты и другую соответствующую информацию с каждого IP-адреса.

Для этой статьи я использую Windows 10 вариант Angry IP Scanner. Однако процесс аналогичен для вариантов Mac и Linux.

Использование Angry IP Scanner для сканирования хостов

Использовать Angry IP Scanner для сканирования IP-адресов и хостов очень просто. Начните, скачать Angry IP Scanner и установить его как любой другой Windows програмное обеспечение.

сердитым IP-сканер-инсталлятор

После установки откройте приложение, выполнив поиск в меню «Пуск». Как видите, домашний экран приложения довольно прост и понятен. По умолчанию сканер Angry IP вводит ваш локальный диапазон IP-адресов и имя вашего компьютера в качестве имени хоста.

ip_scanner_home_page

Отличительной особенностью Angry IP Scanner является то, что он позволяет сканировать IP-адреса тремя различными способами. Это диапазон, который вы указали, случайный IP-адрес или список IP-адресов из текстового файла. Вы можете легко выбрать режим сканирования из раскрывающегося меню рядом с полем IP-адреса.

ip_scanning_types

Как вы можете видеть на изображении выше, Angry IP Scanner будет включать только браузеры по умолчанию, такие как Ping, Hostname и Ports. Однако вы можете добавить больше поисковых систем, чтобы получать и просматривать дополнительную информацию об IP-адресе. Для этого выберите «Инструменты> Сборщики».

fetchers_in_angryIP

В этом окне вы увидите все текущие поисковые системы на левой панели и все доступные поисковые системы на правой панели. Чтобы добавить поисковую систему, выберите поисковую систему на правой панели и затем нажмите кнопку, которая выглядит как знак «Меньше». В моем случае я добавил новые поисковые системы, такие как MAC-адрес, информация NetBIOS, отфильтрованные порты и обнаружение в Интернете.

fetcher_screen

Кроме того, Angry IP Scanner сообщит вам только о том, открыты порты или нет. Он не будет перечислять отдельные открытые порты. Поэтому, если вы хотите выполнить сканирование портов, вам нужно настроить приложение. Для этого просто перейдите в «Инструменты» и затем выберите «Настройки».

preferences_ip_scanner

Здесь перейдите на вкладку «Порты» и введите порты, которые вы хотите сканировать, в поле «Выбор порта». Как вы можете видеть, я сканирую порт 80 и порт 443. Если вы хотите сканировать диапазон портов, введите диапазон портов как «1-1000». После ввода номера порта нажмите OK, чтобы сохранить изменения.

port_defined

После завершения настройки Angry IP Scanner вы можете продолжить сканирование. Для начала установите режим сканирования «Диапазон IP-адресов», введите диапазон IP-адресов в поля «IP-адрес», а затем нажмите кнопку «Пуск». Например, я ввел диапазон IP-адресов, к которому, как известно, подключены живые устройства.

начать сканирование

В зависимости от количества адресов в диапазоне, это может занять некоторое время. После завершения приложение покажет вам сводку сканирования. Сводная информация включает в себя количество работающих хостов и количество хостов с открытыми портами. Просто нажмите кнопку «Закрыть», чтобы продолжить.

close_scan

После закрытия окна сводки вы увидите список всех IP-адресов. Вы также можете увидеть дополнительную информацию в разных столбцах «getter». Если вам интересно, это то, что означают цветные точки рядом с каждым IP-адресом.

Красный: IP-адрес неактивен, не работает или к этому IP-адресу не подключено устройство.

Синий: IP-адрес активен или занят и не отвечает на запросы, отправленные Angry IP Scanner. Обычно это будет ваш собственный IP-адрес.

Зеленый цвет: IP-адрес активен, и подключенное устройство отвечает на запросы, сделанные Angry IP Scanner. Там также могут быть открытые порты.

scanned_ip_ports

При двойном щелчке на любом IP-адресе Angry IP Scanner покажет вам все подробности, собранные в простом сводном окне. Вы также можете добавить свои собственные комментарии в пустое поле в нижней части окна.

ip_popup

Вы также можете легко скопировать все детали IP-адреса. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по IP-адресу и выберите опцию «Копировать данные». Это действие скопирует информацию со всех поисковых систем. Также вы можете выбрать IP-адрес и нажать Ctrl + C.

copy_ip_address

Помимо копирования сведений об IP-адресе, вы также можете выполнять различные действия с записями. Вы можете открыть IP-адрес в веб-браузере, сделать FTP, отследить маршрутизацию и т. Д. Например, если вы хотите отследить IP-адрес, просто щелкните правой кнопкой мыши по IP-адресу назначения. После этого выберите опцию открытый и нажмите Трассировка,

trace_route_ip

После завершения сканирования IP-адреса или диапазона IP-адресов вы можете сохранить результаты сканирования. Для этого выберите параметр «Сканировать» в строке меню. В раскрывающемся меню нажмите «Экспортировать все».

export_all_ips

Здесь введите имя файла, выберите место назначения и нажмите кнопку «Сохранить». Это действие сохранит файл как текстовый файл.

save_ip_address

Теперь, если вы собираетесь сканировать этот IP-адрес или диапазон в будущем, вы можете добавить его в избранное. Это исключает необходимость повторного ввода IP-адресов каждый раз. Для этого просто перейдите в «Избранное» и затем выберите опцию «Добавить текущий».

save_to_favourite

Дайте закладке имя и нажмите кнопку «ОК», чтобы сохранить изменения.

save_favourite_dialog_box

Это все, что вам нужно сделать. Если вы хотите сканировать тот же IP-адрес или диапазон, все, что вам нужно сделать, это выбрать сохраненные списки IP-адресов из меню «Избранное».

favorite_ip_list

Заключительные замечания

Angry IP Scanner – это простая, но очень полезная утилита, когда вы хотите быстро сканировать широкий диапазон IP-адресов и портов. Он не имеет сложных настроек и очень удобен для начинающих. Когда вы освоитесь с приложением, вы можете запускать другие сетевые задачи, такие как назначение статических IP-адресов вашим устройствам или блокирование доступа людей к вашему Wi-Fi.