Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как использовать Google Drive в качестве FTP-сервера или сетевого диска бесплатно

Называть Google Drive простой облачной системой хранения данных будет преуменьшением. Эта мощная платформа способна хранить файлы различных типов, такие как APK, XLS и CSV, кроме стандартных форматов файлов. И тот факт, что диск доступен из любого места (даже с вашего смартфона) является дополнительным бонусом.

Как использовать Google Drive в качестве сервера FTP или сетевого диска бесплатно

Хотя обычный метод резервного копирования и синхронизации хорош, он имеет несколько ограничений. Во-первых, вы теряете локальное хранилище вашего компьютера. Во-вторых, вы не можете использовать его в качестве резервной системы. Это потому, что в тот момент, когда вы удаляете файл из вашей системы, он автоматически удаляется и из облачного хранилища.

Вот почему разумно использовать Google Drive в качестве FTP-сервера или сетевого диска. При использовании в качестве FTP-сервера вы управляете решением резервного копирования и синхронизации. Вам не нужно синхронизировать папки на вашем компьютере и не беспокоиться о хранилище.

Во-вторых, если вы используете его как сетевой диск, вы получаете удобство изучения всех ваших файлов и папок из Windows Проводник. Таким образом, вы можете сохранить огромное количество локального хранилища, поскольку оно не синхронизирует всю папку / диск с вашим ПК.

Теперь, когда мы решили, давайте посмотрим, как это сделать.

Совершенно очевидно, что мы воспользуемся двумя сторонними инструментами – RaiDrive и Google Drive FTP Adapter. В то время как первый инструмент предназначен для сетевого диска, последний будет использоваться для установки FTP-сервера.

RaiDrive – это легкий инструмент, который позволяет вам получать доступ к файлам и папкам на Google Диске в виде сетевого диска. Инструмент легкий и имеет размеры около 16 МБ.

С другой стороны, FTP-адаптер Google Диска представляет собой простой файл JAR. Чтобы запустить его, вам понадобится Java Runtime Environment (JRE 8) на вашем ПК. Если у вас его нет, вы можете возьми его отсюда,

Как использовать Google Drive в качестве сервера Ftp или сетевого диска бесплатно 57

И после установки не забудьте сохранить соединение как частное.

Как настроить RaiDrive для сетевого диска

Шаг 1: После установки RaiDrive откройте его, и приложение покажет вам экран приветствия. Нажмите на кнопку Добавить в верхней части.

Как использовать Google Drive в качестве Ftp-сервера или сетевого диска бесплатно 6

Note: Помимо поддержки Google Диска, RaiDrive также совместим с облачными сервисами хранения, такими как Dropbox, Google Photos, OneDrive, Dropbox и Яндекс.

Выберите Google Drive и нажмите кнопку ОК.

Как использовать Google Drive в качестве Ftp-сервера или сетевого диска бесплатно 7

SТеп 2: Когда вас спросят о ваших разрешениях, нажмите Разрешить.

Как только ваши учетные данные и разрешения будут проверены, вы сможете увидеть сетевой диск. Вы можете выбрать название диска из выпадающего списка. По умолчанию RaiDrive помечает его как Drive Z, и я решил оставить его как таковой.

Вы также можете установить название диска. Поэтому, если вы хотите добавить несколько дисков, вы всегда можете назначить легко различимые имена.

Как использовать Google Drive в качестве Ftp-сервера или сетевого диска бесплатно 1

Здесь вы можете изменить такие параметры, как вход в систему при переподключении, доступ только для чтения, общедоступное или частное подключение и т. Д. Как только вы нажмете кнопку Применить или OK, вы сразу будете перенаправлены в сетевые расположения вашего компьютера.

Как использовать Google Drive в качестве сервера Ftp или сетевого диска бесплатно 9

Как вы можете видеть на скриншоте ниже, вы сможете просматривать все файлы и папки. Все, что вам нужно сделать, это нажать на один, и файл откроется в вашем браузере по умолчанию.

Хорошо, что все изменения на сетевом диске будут происходить в режиме реального времени. А скорость передачи файлов будет зависеть от скорости вашего интернета.

Используйте сетевой диск Google Drive Ftp Server бесплатно

Кроме этого, вы всегда можете проверить объем свободного места на диске.

Как использовать Google Drive в качестве сервера Ftp или сетевого диска бесплатно 10

Чтобы изменить настройки, все, что вам нужно сделать, это нажать на значок в форме зубчатого колеса и внести изменения.

Как настроить RaiDrive для Google Drive FTP-адаптер

Настройка FTP-адаптера Google Диска – это простой процесс, все, что вам нужно сделать, это запустить файл JAR. Однако, как мы упоминали выше, вам понадобится среда выполнения JAVA в вашей системе, прежде чем вы сможете ее запустить.

Шаг 1: После настройки JRE дважды щелкните файл адаптера FTP. Это перенаправит вас в браузер, где вам будет предложено выбрать учетную запись Google.

Как использовать Google Drive в качестве Ftp-сервера или сетевого диска бесплатно 2

Все, что вам нужно сделать, – выбрать учетную запись, для которой вы хотите настроить FTP-сервер, ввести пароль и дать необходимые разрешения.

После проверки вы увидите простое подтверждающее сообщение в браузере. Поздравляю, вы завершили первый этап путешествия.

Шаг 2: Затем вам понадобится FTP-клиент, который будет служить мостом между портом и вашим Google Диском. Хотя вы можете использовать любой FTP-клиент по вашему выбору, для целей этой статьи мы решили продолжить с FileZilla. Для тех, кто не знает, это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

После того, как вы загрузили и установили FileZilla, введите следующий адрес порта в адрес хоста:

 ftp://user:user@localhost:1821/ 

Кроме того, вы можете ввести следующие значения,

    Хост: LocalhostUsername: userPassword: userPort: 1821

Как использовать Google Drive в качестве сервера Ftp или сетевого диска бесплатно 56

Это все. Вы сможете увидеть все свои папки на правой панели. Теперь все, что вам нужно сделать, это перенести файлы с вашего ПК на правую панель. Сладко и просто, правда?

Твик Google Drive навсегда

Согласитесь, что с Google Drive загрузка файлов и документов – это простой процесс. Однако, как говорится, всегда есть возможности для улучшения, и эти инструменты позволяют вам сделать это.

Итак, какой метод больше соответствует вашим потребностям? FTP или сетевой диск? Наличие Google Drive в качестве сетевого диска имеет свое очарование.

Следующий: Хотите преобразовать документ Google Docs в документы PDF? Прочитайте следующий пост, чтобы узнать как.