Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как (и когда) очистить кеш приложения или данные на Android

У каждого Android-смартфона есть менеджер приложений, доступ к которому можно получить через меню настроек. Обычно это где-то на верхнем уровне, хотя это может немного отличаться по телефону. Но как только вы дойдете до этого, вы в самом деле. В этой области вы можете увидеть все приложения, которые установлены на вашем телефоне или планшете. И это удобное место, чтобы немного почистить вещи, если они пойдут плохо.

Кеш приложения (и как его очистить)

Когда вы используете приложения, они начинают хранить файлы для последующего использования. Эти файлы хранятся в кеше приложения. Например: когда вы используете веб-браузер, он будет сохранять изображения, которые вы видели, чтобы их не нужно было загружать каждый раз, когда они нужны приложению. Этот кеш экономит ваше время и данные.

Но, возможно, вы хотите очистить кешированные данные приложения, либо восстановить некоторое использованное пространство, либо попытаться исправить некорректно работающее приложение. Этот метод, как вы можете это сделать.

  1. Открой настройки вашего телефона.
  2. Нажмите Место хранения заголовок, чтобы открыть страницу настроек.

    • Если ваш телефон работает под управлением Android Oreo или более ранней версии, вы можете открыть Менеджер приложений Страница настроек.

    Как (и когда) очистить кеш приложения или данные на Android 1

  3. Нажмите Другие приложения заголовок, чтобы увидеть список установленных приложений.
  4. Найдите приложение, из которого вы хотите очистить кеш, и коснитесь его списка.

    Как (и когда) очистить кеш приложения или данные на Android 2

    Как (и когда) очистить кеш приложения или данные на Android 3

  5. Нажмите Очистить кэш кнопка.

В следующий раз, когда вы воспользуетесь приложением, оно загрузит из интернета все, что ему нужно, как в первый раз, когда вы его использовали. Очистка кэшированных данных не очистить другие данные, такие как логины или сохраненные игры. Это часто исправляет проблемы, особенно когда приложение извлекает контент с веб-сайта, который постоянно меняется и добавляет больше контента. Если вы хотите полностью очистить хранилище, повторите эти шаги и выберите Очистить хранилище Кнопка на последнем этапе. Предупреждение: это удалит все данные приложения, включая имена пользователей и пароли, ход игры и т. Д.,

Ваш телефон может выглядеть иначе

Все телефоны Android кэшируют данные приложений одинаково, но некоторые производители предлагают отдельные инструменты для контроля приложений. Мы используем Galaxy S10 в этом руководстве, но ваш телефон может немного отличаться. Не волнуйтесь, основы все те же, и это руководство будет работать и для вашего телефона!