Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как написать мощное резюме [+4 Top Examples]

Следующая статья поможет вам: Как написать мощное резюме [+4 Top Examples]

Независимо от того, являетесь ли вы предпринимателем, ищущим инвесторов для своего малого бизнеса, или генеральным директором крупной корпорации, резюме может помочь вам добиться успеха и является важным компонентом для долгосрочного роста.

Краткое, привлекающее внимание резюме является неотъемлемой частью вашего бизнес-плана. Если все сделано правильно, ваша компания станет или останется ключевым игроком в вашей отрасли. В этом посте вы узнаете, что такое резюме и как его написать, чтобы привлечь инвесторов, клиентов и широкую аудиторию.

По сути, резюме — это обложка вашего бизнес-плана, убеждающая читателей в том, что стоит потратить время на то, чтобы прочитать его целиком.

Бизнес-план включает в себя обзор компании, краткосрочные и долгосрочные цели вашей компании, информацию о вашем продукте или услуге, цели продаж, сметы расходов, ваш маркетинговый план и список, включающий каждого члена вашей управленческой команды. Тем не менее, у генерального директора или инвестора может не быть интереса или времени, чтобы прочитать ваш полный бизнес-план, не ознакомившись сначала с общей сутью вашей компании или целей через резюме.

В конечном счете, резюме предназначено для информирования читателей о наиболее важной информации в вашем бизнес-плане, поэтому им не нужно читать все это и они могут быстро наверстать упущенное.

Чтобы написать впечатляющее резюме, которое эффективно воплощает все важные элементы вашего бизнес-плана, мы подготовили список необходимых компонентов для резюме, а также пример, который поможет вам начать работу.

Следите за шаблоном резюме HubSpot

Нажмите, чтобы скачать

1. Расскажите свою историю.

Когда инвесторы или генеральный директор читают ваше резюме, они должны понимать, о чем ваш бизнес. Это один из первых элементов вашего бизнес-плана, поэтому он должен задавать тон.

В резюме обязательно расскажите свою историю. Чем занимается ваша компания и почему? Кто участвует в вашей компании? Ответы на эти вопросы помогут читателям заинтересоваться вашей компанией и захотеть прочитать остальную часть бизнес-плана.

2. Проведите исследование.

Резюме, хотя и короткое, должно включать множество исследований. Например, ваше резюме будет включать финансовые соображения и анализ конкурентов.

В то время как ваш бизнес-план будет конкретизировать детали, важно включить ваши основные выводы в ваше резюме. Думайте об этом как о презентации в лифте. Если бы кто-то перестал читать, и у вас было бы только краткое изложение для объяснения вашей компании, какую информацию вы бы включили?

3. Обратите внимание на свой тон.

Тон вашего письма сам по себе рассказывает историю. Когда вы пишете что-либо, но особенно деловой документ, убедитесь, что тон говорит о том, кто вы есть. Вы формальный или более неформальный?

В конечном счете, ваш тон должен отражать не только то, кем вы являетесь как компания, но и вашу целевую аудиторию. Какой стиль письма будет представлять вашу аудиторию?

Когда вы пишете резюме, не забывайте учитывать, что ваш тон и текст говорят о вас и вашей аудитории.

4. Избегайте клише.

В любом стиле письма лучше избегать клише. Клише могут передать неверное сообщение или быть неправильно понятыми, чего следует избегать, когда кто-то читает ваше резюме.

Кроме того, клише склонны давать слишком много обещаний и не выполнять их. Например, включение чего-то вроде «Лучший ресторан в городе» не соответствует действительности, потому что вы не проверены как бизнес. Ваше резюме должно отражать правду и то, кем вы являетесь как компания.

5. Напишите его после завершения бизнес-плана.

Резюме — это краткое изложение вашего бизнес-плана. Однако трудно написать резюме, если вы еще не написали свой бизнес-план. Вот почему вы должны написать свое резюме в последнюю очередь, чтобы вы знали, что вы хотите включить.

Если у вас еще нет бизнес-плана, не волнуйтесь; у нас есть подробный шаблон бизнес-плана чтобы помочь вам создать его быстро и эффективно.

Избранный ресурс: Шаблон бизнес-плана

Загрузите бесплатный шаблон здесь

Теперь, когда вы знаете, как написать резюме, давайте углубимся в детали того, что включать.

Что включить в резюме

Ваш бизнес-план должен отражать миссию вашей компании, ваш продукт, план того, как вы будете выделяться среди конкурентов, ваши финансовые прогнозы, краткосрочные и долгосрочные цели вашей компании, ваш образ покупателя и ваше соответствие рынку.

Таким образом, исполнительное резюме должно быть кратким, максимум на двух страницах, синопсисом информации, представленной в вашем бизнес-плане.

В конечном счете, исполнительное резюме должно предоставить предварительный просмотр инвесторам или генеральным директорам, чтобы они знали, чего ожидать от остальной части вашего отчета. Ваше исполнительное резюме должно включать:

  • Название, местонахождение и миссия вашей компании
  • Описание вашей компании, включая руководство, консультантов и краткую историю
  • Ваш продукт или услуга, какое место ваш продукт занимает на рынке и чем ваш продукт отличается от продуктов конкурентов в отрасли.
  • Финансовые соображения, требования к начальному финансированию или цель вашего бизнес-плана — упомяните, что, как вы надеетесь, читатель поможет вашей компании достичь

Чувствуете себя в растерянности? Загрузите бесплатный шаблон ниже, который проведет вас через процесс создания резюме.

Шаблон исполнительного резюме

Загрузите бесплатный шаблон резюме здесь

В этом бесплатном шаблоне резюме вы сможете выделить несколько частей информации, в том числе:

  • Введение: Объясните, что содержит ваше резюме.
  • Компания и возможности: Объясните, кто вы и ваши самые большие возможности для роста.
  • Анализ отрасли и рынка: Объясните состояние вашей отрасли и вашего целевого рынка.
  • Управление и операции: Объясните, кто ваши ключевые лидеры и их роли.
  • Внедрение и маркетинг: Объясните, как вы планируете выводить свой продукт на рынок.
  • Финансовый план: Объясните финансы вашей компании. Измените формулировку в зависимости от того, пишете ли вы инвесторам или широкой аудитории.
  • Заключение: Подведите итог тому, что вы рассмотрели.

Готовый? Загрузите бесплатный шаблон исполнительного резюме.

Чтобы лучше понять, как должно выглядеть исполнительное резюме, давайте рассмотрим несколько примеров.

Примеры резюме

1. Связанный

Резюме Connected сразу же привлекает внимание своим заголовком, в котором лаконично и ясно описывается, чем занимается компания. Даже если вы не читаете остальную часть резюме, вы поймете, что делает Connected, только из заголовка. Затем компания подробно рассказывает о своей истории, миссии и ценностях.

Попробуй сам

Используйте заголовок своей страницы, чтобы сразу описать, чем вы занимаетесь, вместо того, чтобы использовать в качестве заголовка «О нас» или «Резюме». Дайте читателям возможность получить то, что им нужно, в верхней части страницы и возможность читать дальше. Note что это не будет применяться в резюме в бизнес-плане.

2. Совет индустрии мероприятий

Резюме Совета индустрии мероприятий короткое и приятное, но в то же время содержит много информации, позволяющей читателям понять, чем занимается организация и какие продукты предлагает. Note краткость в разделах «миссия», «видение» и «ценности» — это демонстрирует, что нет необходимости продолжать долго, если это вас не устраивает. Разделу «Кто мы?» уделяется здесь наибольшее внимание, что является мощным приемом для привлечения внимания читателей.

Попробуй сам

Проводите больше времени в разделе, который, по вашему мнению, больше всего будет интересен вашей аудитории. Если вы обращаетесь к инвесторам, вы можете потратить больше времени на разделы «Анализ рынка» и «Финансы». Если вы пишете для широкой аудитории, вы можете сосредоточиться на истории вашей компании.

3. Компания Магазин Группа

Одна из первых вещей, которую вы видите при посещении страницы Company Shop Group «О нас», — это подзаголовок: «Company Shop Group — ведущий в Великобритании перераспределитель излишков продуктов питания и товаров для дома». Как и Connected, Company Shop Group включает то, что она делает, в верхней части страницы, так что читатели могут либо продолжить чтение, либо уйти, зная, о чем компания. Организация также включает мультимедийные средства, чтобы привлечь посетителей и объяснить свою бизнес-модель в более понятном формате.

Попробуй сам

Включите то, что вы делаете в верхней части страницы, и добавьте мультимедийные элементы, чтобы предоставить читателям альтернативный способ узнать о вас больше. Видео, изображения и заголовки значительно облегчат просмотр вашего резюме, но будьте осторожны, чтобы использовать этот метод только для правильной аудитории и с помощью правильного средства. (Например, вы можете не включать изображения в формальный бизнес-план.)

4. Первая энергия

Резюме FirstEnergy является отличным источником вдохновения, если вы являетесь более корпоративным, формальным брендом. Резюме компании охватывает ее миссию, дочерние компании, операции, продукты и услуги, ценности корпоративной ответственности и цели стратегического плана. Это полезная информация для потенциальных инвесторов, поскольку акции компании торгуются на бирже.

Несмотря на то, что это всеобъемлющее резюме, оно остается кратким, с использованием маркеров и изображений для разбивки информации и предоставления читателям возможности изучить больше с помощью бокового меню.

Попробуй сам

Помните о статусе вашей компании при написании резюме. Если он публично торгуется, вы захотите включить больше информации, например, свой стратегический план и возможности расширения. Если вы публикуете резюме на своем веб-сайте, используйте боковую панель, чтобы читатели могли переходить со страницы на страницу, не покидая своего места.

Начните свое резюме

Резюме должно быть кратким и лаконичным, но в то же время должно отражать, кто вы как компания. Если вы создаете компанию, не забудьте рассказать свою историю, а также включить важную предысторию и финансовую информацию. Сильное резюме проложит путь большему количеству инвесторов, которые будут инвестировать в ваш бизнес, и большему количеству клиентов, которые будут доверять вашему бренду.