Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как обновить рутированный телефон «Android ::

Одной из проблем с рутированием вашего устройства является невозможность обновления вашего мобильного телефона через OTA. Все исправления безопасности или обновления программного обеспечения, обрабатываемые OEM-производителями, теряются, потому что их загрузчик разблокирован. Тем не менее, вы все равно можете обновить свое устройство, это займет немного усилий.

Поскольку OTA-обновления предназначены для встроенного ПО по умолчанию, любые изменения могут вызвать проблемы с установкой обновлений программного обеспечения. Хотя вы можете легко игнорировать это, ОТА важна.

OTA – это больше, чем просто исправления безопасности и обновления программного обеспечения. Многие производители оригинального оборудования будут включать новые функции и исправления ошибок, которые улучшат работу. Таким образом, вы не хотите игнорировать ОТА. Хотя это требует усилий, обновление загруженного устройства не напрасно.

Шаг 1: Фабрика Flash-изображений

Для успешной установки обновления ваш телефон должен вернуться к своей первоначальной прошивке (как до внесения изменений). Если вы используете корневой метод без системы и не вносите постоянные изменения в файлы системного раздела на своем мобильном телефоне, вам просто нужно переустановить образ загрузочного образа. В противном случае вы должны переустановить все встроенные программы перед получением обновления.

Если вы не уверены, используете ли вы метод рутирования без рута или если вы не знаете, что вы изменяете с помощью root-доступа, мы рекомендуем установить весь пакет прошивки, встроенный в ваш мобильный телефон.

Для тех, кто новичок в этом процессе, у нас есть руководство, которое разбивает все этапы. Мы даже включили некоторые ссылки на заводские изображения некоторых из самых популярных. smartphones Обычно используется корневым сообществом. Начните с шагов 6, потому что вам не нужно повторно открывать загрузчик и обязательно загрузите заводской образ для версии прошивки, которую вы используете в данный момент.

Шаг 2: TWRP Flash

После обновления вашего устройства до заводского образа вы потеряете все свои модификации: кастомное ПЗУ, рут и, самое главное, TWRP. Вы должны восстановить TWRP, чтобы обновить OTA-обновление и выполнить повторный root. Поскольку вы уже получили root-права, этот процесс вам знаком, но перейдите по ссылке ниже для обновления установки TWRP.

Шаг 3: Flash OTA файл с боковой загрузкой ADB

Теперь вам нужен OEM OTA файл. Это ZIP-файл для версии прошивки для обновления OTA. Обычно его можно найти на официальном сайте производителя (мы приводим ссылки ниже).

Если вы не можете найти OTA-файл на OEM-сайте, у вас есть еще два варианта. Сначала вы можете нажать на уведомление об обновлении OTA на своем мобильном устройстве, разрешить загрузку OTA, но не устанавливать его. Вместо этого ищите OTA-файлы, которые загружаются с помощью обозревателя корневых файлов. Большинство телефонов хранят этот файл в / cache из корневого раздела, в то время как другие хранят его в / data / data или во внутреннем разделе хранения в папке с именем .ota,

Если вы не можете найти OTA-файл на своем мобильном телефоне после загрузки, попробуйте поискать в ветке XDA. У XDA есть форум почти для всех телефонов Android, и кто-то может отправить файл. И если вы не можете найти его, вы всегда можете попросить одного, чтобы посмотреть, может ли кто-нибудь получить его.

Однако вы должны переместить файлы на свой компьютер. После этого перезапустите TWRP. Вы можете использовать комбинацию клавиш (обычно питание и громкость уменьшаются при выключении телефона), но это зависит от устройства. Поэтому для наиболее безопасного способа вы должны использовать ADB.

На вашем компьютере установите ADB и Fastboot, затем откройте командную строку или окно терминала и перейдите в каталоги ADB и Fastboot. Если вы не уверены, как это сделать, воспользуйтесь ссылкой ниже для полного урока.

Теперь подключите устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля (желательно кабеля OEM). Откройте «Настройки», выберите «Параметры разработчика» и включите отладку по USB. Выберите «ОК» в окне «Разрешить отладку по USB».

На вашем компьютере введите следующую команду:

adb devices

Он должен иметь последовательность цифр и букв и слово «устройство». Если вы этого не видите, или если командная строка или экран терминала «недействительны», отсоедините и снова подключите USB-кабель и обязательно выберите «ОК» во всплывающем окне.

Если все выглядит правильно, введите следующую команду:

adb reboot recovery

Ваше устройство перезагрузится и откроет TWRP. Когда вы попадете в главное меню, выберите «Advanced» и «ADB Sideload».

Как обновить рутированный телефон
Как обновить рутированный телефон

На своем компьютере введите следующее:

adb sideload 

Заменить на файл OTA. Вы должны ввести полное имя и местонахождение файла. Самый простой способ сделать это – набрать первую часть команды (adb sideload), добавить пробел, а затем перетащить файл OTA в терминал или командную строку. Нажмите Enter, и после того, как OTA завершит установку, выберите «Перезагрузить» на вашем мобильном устройстве.

Шаг 4: Flash Magisk ZIP

После перезапуска системы убедитесь, что обновление было успешно установлено. Откройте «Настройки» и выберите «Система». Выберите «О мобильном телефоне» и найдите номер сборки. Номер сборки должен совпадать с версией обновления, что указывает на то, что вы используете OTA.

Сейчас настало время для повторного рутинга. Убедитесь, что файл Magisk ZIP все еще находится на SD-карте или во внутренней памяти вашего телефона. Если нет, откройте приложение Magisk Manager и выберите «Установить», затем снова нажмите «Установить» при появлении запроса и, наконец, выберите «Загрузить только ZIP».

Повторите инструкции, описанные в шаге 3, перезагрузите компьютер для восстановления. Когда вы попадете в главное меню TWRP, выберите «Установить» и выберите Magisk ZIP. Проведите пальцем вправо по слайдеру, чтобы установить Magisk. Перезагрузите ваш мобильный телефон, используя кнопку ниже, и он снова получит root права.

Изображение на обложке и скриншот Джон Найт /

Add comment