Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как объединить стерео и объемный звук в одной аудио-видео системе

Таким образом, вам повезло иметь пространство, деньги и семейное понимание, чтобы настроить систему объемного звучания дома. Фантастические новости! Но как насчет той Hi-Fi системы, которой вы уже владеете и любите? Или что, если звук hi-fi так же важен для вас, как и фильмы с объемным звуком?

Правда в том, что когда речь идет о двухканальной музыке, даже лучшие AV-усилители не могут держать свечу перед подавляющим большинством стереоусилителей. И именно поэтому общее согласие всегда заключалось в том, что вам нужно решить, является ли ваш приоритет стерео или объемным звуком, и пожертвовать одним для лучшей производительности с другим.

Но есть способ, которым вы можете съесть свой торт и съесть его. Это не особенно сложно, хотя это может быть дорого, если вы начинаете с нуля. Читайте дальше для получения полных инструкций и списка лучших комплектов для работы.

Что вам нужно

Принцип заключается в том, что у вас есть две системы, которые встречаются посередине, но не слишком сильно влияют друг на друга. Это означает, что вам нужно два усилителя; один для объемного звука, а другой для стерео.

Усилитель объемного звучания (или ресивер) должен иметь предварительные выходы для фронтальных левого и фронтального правого динамиков, которые обходят собственное усиление мощности устройства и выводят аналоговый сигнал на стереоусилитель. Предварительные выходы довольно распространены на усилителях AV выше 500 фунтов (мы перечислили некоторые текущие модели ниже).

Теоретически, такую ​​систему можно настроить с любым стереоусилителем, имеющим стандартные входы RCA, но в идеале вам нужен тот, который имеет выделенный вход для задачи – тот, который обходит собственный регулятор громкости устройства и другие функции эквалайзера. На многих усилителях это будет помечено как вход AV, но некоторые также используют собственные названия для этой функции – «Main In», например, на усилителях Onkyo, и «Power Amp Direct» на Pioneers.

Почему эта функция полезна? Обходя собственный регулятор громкости стереоусилителя, AV-усилитель полностью контролирует громкость и имеет больший контроль над звуковыми характеристиками. Все регуляторы громкости добавляют небольшое количество искажений и также влияют на прозрачность, поэтому удаление одного из них – почти всегда хорошая вещь.

Если вы используете усилитель, у которого нет выделенного AV-входа, вы можете сделать это, установив регулятор громкости на тот же уровень, когда вы хотите использовать его в тандеме с вашим усилителем объемного звучания. Это более рискованный и менее точный способ ведения дел, но он работает просто отлично.

Конечно, вам также нужны динамики. Здесь имеет смысл выбрать пакет объемного звучания, который включает в себя фронтальные левый и фронтальный правый динамики с надлежащими характеристиками Hi-Fi. Нет смысла идти по этому маршруту, если вы собираетесь использовать только маленькие сателлитные колонки. Мы рекомендуем несколько подходящих пакетов ниже.

Как все настроить

После того, как вы приобрели аудио-видео усилитель и стерео усилитель, проводка будет довольно простой. Просто подключите фронтальные левый и фронтальный правый громкоговорители к разъемам на стереоусилителе, а все остальные громкоговорители (центральные, вспомогательные, объемные и верхние громкоговорители, если они используются) к соответствующим разъемам на усилителе AV. Затем используйте стандартные аналоговые межсоединения для подключения передних левого и переднего правого выходов AV-усилителя к AV-входу стереоусилителя.

Теперь вам нужно откалибровать колонки, используя встроенную настройку микрофонного усилителя. В большинстве случаев вам необходимо указать AV-усилителю конфигурацию используемых вами динамиков, будь то 5.1 или 7.1 или даже 7.1.4 (для Dolby Atmos), но со многими усилителями вам не нужно указывать, что вы используете предварительные выходы вообще. На некоторых AV-ресиверах, особенно на более дорогих, вы найдете опцию, которая называется что-то вроде «назначение усилителя». Используйте это, чтобы сообщить AV-усилителю, что вы используете внешний усилитель для питания двух передних динамиков. Обратитесь к руководству, если вы не уверены.

После этого вы можете начать автоматическую калибровку громкоговорителей в обычном режиме, проверяя, чтобы тестовые звуки исходили из всех громкоговорителей, как и ожидалось, и что нет сообщений об ошибках, которые могут указывать на ошибку в назначении проводки или усилителя.

В итоге у вас должна быть идеально сбалансированная система объемного звучания, подобранная по громкости, как если бы все динамики были подключены напрямую к AV-ресиверу. Теперь подключите все видеоисточники (проигрыватель Blu-ray, Sky, игровую приставку, видеостример и т. Д.) К усилителю AV как обычно, а все двухканальные музыкальные источники (проигрыватель компакт-дисков, проигрыватель компакт-дисков, стример и т. Д.) К стереоусилителю. ,

Выгоды

Основным преимуществом здесь является большое преимущество: поскольку все двухканальные источники подключены к стереоусилителю, который питает исключительно фронтальные левый и фронтальный правый громкоговорители, они полностью обходят компоненты объемного звучания. Это чистый, безупречный hi-fi, но у вас также есть полноценная система объемного звучания для настоящего кинематографического опыта.

Кроме того, в некоторых случаях, используя внешний усилитель для двух ваших динамиков, собственные внутренние усилители AV-ресивера можно направлять на питание других динамиков, открывая возможность для системы объемного звучания с большим количеством динамиков. Например, Yamaha RX-A3080 имеет девять встроенных усилителей (плюс два выхода на сабвуфер), которые вы можете развернуть в максимальной конфигурации 7.2.2. Однако возьмите на себя ответственность за питание передних левого и переднего правого громкоговорителей, и он может использовать эти два «запасных» усилителя для добавления двух дополнительных громкоговорителей Atmos в конфигурации 7.2.4. Ницца.

Недостатки

Одна из проблем такой системы заключается в том, что, хотя автоматическая калибровка AV-ресивера предназначена для балансировки громкости и тональности разных громкоговорителей в пакете объемного звучания, и будет применять тот же принцип к громкоговорителям, работающим от стереоусилителя, Есть ограничения на то, что возможно, и некоторые из характеристик стерео усилителя, скорее всего, пройдут.

Это может привести к незначительным звуковым несоответствиям между динамиками, проходящими через стереоусилитель, и динамиками, которых нет, что вы можете заметить (особенно через передние три). Тем не менее, это может быть сведено к минимуму при разумном сопоставлении системы, и для многих любой небольшой недостаток более чем восполнен чистотой опыта hi-fi.

Другой недостаток – цена. Стереоусилители с выделенными AV-входами фактически начинаются по разумным ценам (например, стоимость Pioneer A-30 составляет всего 229 фунтов стерлингов), но вы все еще говорите о том, чтобы платить это сверх цены AV-ресивера. Некоторые могут возразить, что если у вас есть, скажем, 1500 фунтов на аудиосистему, вы должны получить лучший AV-ресивер или стереоусилитель, какой только можете себе позволить, а не идти на компромисс в обоих случаях.

Но не так много AV-усилителей, которые действительно хорошо работают со стерео музыкой. А двухканальный hi-fi, очевидно, вообще не умеет делать объемный звук. Вот почему этот лучший подход из обоих миров так привлекателен.

решение суда

Если у вас есть деньги, аппетит и немного терпения, создание системы, которая включает в себя как AV-усилитель, так и стерео-усилитель, имеет смысл.

Будучи убеждена? Ниже вы найдете список текущих продуктов, которые предлагают необходимые функции – с ценами (правильными на момент написания) – от некоторых крупнейших производителей в области Hi-Fi и домашнего кинотеатра. Удачи…

Список комплектов

AV-усилители с предварительными выходами, которые можно использовать для подключения стереоусилителя:

    Denon: AVR-X3500H (£ 799), AVR-X3600H (£ 999), (AVR-X4500H (£ 1099), AVR-X6500H (£ 2099), AVC-X8500H (£ 3499)Marantz: NR1509 (£ 399), NR1609 (£ 549), SR5013 (£ 849), SR6013 (£ 1049), SR7013 (£ 1599), SR8012 (£ 2699) Onkyo: TX-RZ730 (£ 779), TX-RZ830 (£ 949), TX-RZ1100 (£ 1349), TX-RZ3100 (£ 1699)первопроходец: VSX-LX503 (£ 799), SC-LX701 (£ 899), SC-LX801 (£ 1099), SC-LX901 (£ 1799)Yamaha: RX-V685 (£ 489), RX-A880 (£ 769), RX-A1080 (£ 979), RX-A2080 (£ 1299), RX-A3080 (£ 1699)

Стереоусилители с входами, которые обходят регулировку громкости:

    Arcam: SA10 (£ 699) и SA20 (£ 999)Audiolab: 6000A (£ 599) и 8300A (£ 799)Кир: Все текущие предварительные усилители и встроенные усилители (наиболее доступным интегрированным является Cyrus One, £ 699)Denon: PMA-2500NE (£ 1899)Marantz: PM8006 (£ 1099), PM-KI Ruby (£ 3500), PM-10 (£ 6999)Луна: Весь текущий диапазон ампер, который начинается с Луны 240i (£ 1990)Naim: Все текущие (и многие недавние) предусилители и встроенные усилители (например, Nait 5SI, £ 899)Onkyo: A-9130 (£ 329), A-9150 (£ 379), A-9000R (£ 1199)первопроходец: A-30 (£ 249), A-40AE (£ 399), A-50DA (£ 599), A-70DA (£ 999)Rega: Elicit-R (£ 1679)Роксан: K3 (£ 1299)

Многофункциональные музыкальные системы с возможностью обхода регулятора громкости:

Add comment