Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как остановить зависание вашего браузера

Как остановить зависание вашего браузера 1

Хотя в наши дни браузерное программное обеспечение предлагает хорошо продуманный опыт, вы неизбежно столкнетесь со странным сбоем или зависанием, которое останавливает вашу работу. Причина может быть не сразу очевидна, и хотя некоторые могут поспешно обвинить свою машину в паршивой производительности, скорее всего, виновато само программное обеспечение.

Определите и удалите хитрые дополнения

Неисправные надстройки являются основной причиной проблем с браузером. Если ваш браузер начинает зависать или зависать, есть очень хороший шанс, что виноват неисправный модуль, поэтому ваш первый порт вызова должен видеть, какие из них вы установили, и удалите все, что вам не нужно. В Firefox зайдите и проверьте, что там указано.

Как остановить зависание вашего браузера 2

Проверьте, какие надстройки вы установили, чтобы увидеть, какие могут быть причиной сбоев

Вы можете отключить или удалить ненужные прямо с этого экрана. В Chrome перейдите к chrome: // расширения. Вы можете отключить надстройку, сняв флажок «Включено» рядом с ней, или полностью удалить ее, щелкнув значок корзины для этого расширения.

Если вы не совсем уверены, что надстройка виновата в ваших проблемах, вы можете попробовать запустить браузер в «безопасном режиме», то есть без каких-либо надстроек и используя настройки по умолчанию. Если это остановит сбои, вы сможете сузить причину. Чтобы запустить Firefox в безопасном режиме, нажмите кнопку «гамбургер» в правом верхнем углу и перейдите в «Справка» (или просто нажмите
Справка, если она у вас есть), затем выберите «Перезапустить с отключенными надстройками». В открывшемся окне нажмите кнопку «Перезагрузить».

Уменьшите использование памяти вашего браузера

Браузеры потребляют много памяти, особенно если у вас открыто много вкладок. Если ваш компьютер не имеет такого большого объема ОЗУ для начала, вы можете обнаружить, что это приводит к тому, что ваш браузер сильно замедляется или часто выходит из строя.

Самый простой способ предотвратить использование слишком большого объема памяти в вашем браузере – периодически закрывать его. Щелкните правой кнопкой мыши панель задач, выберите «Диспетчер задач», затем выберите браузер в списке и нажмите «Завершить задачу». При перезапуске браузера вам должна быть предоставлена ​​возможность восстановить все ранее открытые вкладки.

Как остановить зависание вашего браузера 3

Используйте The Great Suspender для остановки вкладок, потребляющих память в фоновом режиме

Другой вариант – установить The Great Suspender for Chrome. Это выгружает, паркует и приостанавливает открытые вкладки (кроме той, которую вы просматриваете в настоящее время), чтобы они не тратили ресурсы в фоновом режиме. Для вкладок также можно установить автоматическое приостановление по истечении заданного периода, и вы можете внести в белый список любые вкладки, которые хотите оставить в покое – например, Gmail.

Кроме того, есть OneTab для Firefox и Chrome, который преобразует все ваши открытые вкладки в список. Это освобождает память, и вы можете легко перезапустить любую вкладку, нажав на ее ссылку.

Отключить ненужные скрипты

Как остановить зависание вашего браузера 4

Отключите нежелательные скрипты на веб-страницах, чтобы они не зависали в вашем браузере

Нежелательные скрипты, запущенные в вашем браузере, могут вызвать всевозможные проблемы, включая зависания и зависания. NoScript для Firefox и uMatrix для Chrome блочные плагины, такие как JavaScript, Java, Flash и другие, запускаются на сайтах, отличных от тех, на которые вы явно разрешили им работать. Оба дополнения позволяют легко разрешать выполнение сценариев на сайтах, которым вы доверяете. Для NoScript просто нажмите значок на сайте и выберите между Trusted, Untrusted и Temp Trusted.

С помощью uMatrix, нажав на ее кнопку, вы можете быстро включить или заблокировать различные элементы, такие как файлы cookie, изображения, мультимедиа, сценарии и фреймы, чтобы ускорить загрузку веб-страниц и обеспечить бесперебойную работу вашего браузера.

Отключить проблемные плагины

Большинство браузеров теперь автоматически отключают потенциально хитрые плагины, но все же есть шанс, что они могут проскользнуть или быть повторно включены и вызвать проблемы, поэтому стоит проверить их вручную. Доступ к странице плагинов в Chrome, используемый для ввода chrome: / plugins в адресную строку, но Google отключил эту опцию.

Как остановить зависание вашего браузера 5

Убедитесь, что плагины отключены в вашем браузере, чтобы предотвратить проблемы

Вместо этого вам нужно набрать chrome: // settings / content, чтобы получить доступ к странице, которая позволяет вам управлять аналогами Flash и JavaScript, и указывать сайтам всегда спрашивать, когда они хотят использовать плагин.

Чтобы управлять плагинами в Firefox, введите about: addons в поле адреса и нажмите Enter, затем выберите «Плагины» слева. В раскрывающемся меню рядом с каждым плагином вы можете выбрать «Спросить активацию», «Всегда активировать» или «Никогда не активировать». Здесь вы также можете выбрать способ автоматического обновления.

Блок криптовалют майнеров

Майнеры криптовалюты – это современное зло. Некоторые веб-сайты, в том числе Salon, теперь предоставляют пользователям с установленным блокировщиком рекламы возможность выделять часть вычислительной мощности своего ПК для майнинга. Другие сайты не так скрупулезны, и моя криптовалюта на заднем плане не информирует их посетителей, что может привести к замедлению работы вашего браузера, зависанию и сбоям.

Чтобы узнать больше о криптовалютном вредоносном ПО и проверить, не затрачивает ли ваш браузер мощность процессора за вашей спиной, отправляйтесь сюда.

Как остановить зависание вашего браузера 6

Майнеры криптовалюты становятся все более популярными среди киберпреступников

Malwarebytes блокирует известные крипто-майнеры, или вы можете установить расширение No Coin в вашем браузере. Он доступен для Chrome, Firefox и Opera. Вы можете приостановить надстройку, если требуется, или временно внести в белый список сайт, если вам нужно разрешить майнинг для доступа к нему.

Сбросьте и переустановите ваш браузер

Если вы попробовали все, что мы предложили, и ваш браузер все еще зависает, единственным вариантом может быть сброс или переустановка.

Делать это в Firefox очень легко. Во-первых, вы хотите сделать резервную копию вашего профиля браузера, который содержит все ваши пароли, закладки, открытые вкладки и многое другое. Запустите проводник, перейдите в папку% APPDATA% Mozilla Firefox Profiles и скопируйте папки профиля на рабочий стол.

Как остановить зависание вашего браузера 7

Если проблемы с зависанием сохраняются, попробуйте перезагрузить Firefox, чтобы начать заново

Чтобы сбросить Firefox, нажмите кнопку гамбургера, выберите «Справка» и выберите «Информация об устранении неполадок». Нажмите кнопку Обновить Firefox. Если это решит проблему, вам не нужно беспокоиться о сохраненных папках профиля. Если это не помогает, попробуйте удалить Firefox, а затем переустановить его и скопировать папки с сохраненным профилем туда, откуда вы их получили. Вам нужно закрыть Firefox, прежде чем сделать это.

Чтобы восстановить исходные настройки Chrome по умолчанию, откройте меню и перейдите в «Настройки». Введите сброс в поле поиска, затем нажмите «Сбросить результат». В открывшемся окне нажмите «Сброс».

Как остановить зависание вашего браузера 8

Восстановите или сбросьте Edge, если браузер продолжает зависать Windows 10

Чтобы обновить Edge в Windows 10, нажмите Пуск и откройте Настройки. Откройте раздел «Приложения» и найдите или найдите Microsoft Edge. Нажмите на нее и выберите «Дополнительные параметры». В новом окне у вас будет возможность восстановить или сбросить браузер Microsoft.