Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как откалибровать ваш монитор к совершенству бесплатно

Каждый покупаемый вами монитор потребительского уровня имеет свои настройки изображения по умолчанию, набранные производителем, чтобы выглядеть абсолютно ужасно в вашем офисе. Это связано с тем, что производители мониторов знают, что правильно откалиброванные дисплеи выглядят размытыми при ярком освещении выставочного зала. Поэтому для максимально эффективного использования монитора необходимо смягчить яркие настройки по умолчанию в соответствии с более мягкими условиями освещения дома.

Читайте дальше, чтобы узнать, как оптимально откалибровать ваш дисплей, используя только ваши глаза и свободно доступные инструменты калибровки.

Набор в настройках вашего дисплея

Руководство по калибровке дисплея Основные настройки

Прежде всего, вы должны выяснить собственное разрешение вашего монитора. Установка разрешения компьютера на разрешение дисплея имеет важное значение для точных результатов. Наберите настройку яркости вашего дисплея до 35 процентов. Это число может показаться произвольным, но оптимальная настройка яркости (значение яркости приблизительно 120 кд / м2 для типичного дисплея) для большинства дисплеев находится около этой отметки. Уменьшите настройку контрастности до 70 процентов. Не беспокойтесь о том, чтобы все стало идеально в этот момент. Мы сделаем это позже с помощью калибровочных тестовых шаблонов.

Следующий шаг покажется нелогичным, но отключите все улучшения изображения и другие уловки. Без исключений. Сюда входят такие параметры, как усиление контрастности, цифровое шумоподавление, динамическое управление подсветкой, интерполяция движения, локальное затемнение светодиодов и т. Д. На большинстве дисплеев есть возможность изменить настройку цветовой температуры или точки белого. Это должно быть установлено до 6500K. Это значение может быть помечено как «нормальная» или «средняя» температура в меню настроек вашего монитора.

Калибровка пресетов дисплея

Эффективно использовать пользовательские пресеты

Помните, что калибровка вашего монитора соответствует конкретным условиям освещения. Дисплей, откалиброванный для настройки яркого дневного света, не подходит для условий слабого ночного освещения. Поэтому рекомендуется откалибровать ваш дисплей при желаемых условиях освещения и сохранить настройки в пользовательских предустановках. Таким образом, вы можете быстро переключаться между правильными калиброванными предустановками для желаемых условий окружающего освещения.

Наконец, не забудьте оставить монитор включенным не менее чем на тридцать минут перед его калибровкой. Это обеспечивает последовательные и точные результаты.

Руководство по калибровке дисплея Lagom

Использование бесплатного инструмента калибровки

Существует множество бесплатных инструментов калибровки монитора, но немногие из них настолько удобны и полны, как Тестовый набор для монитора Lagom, Там нет приложения для установки здесь. Перейдя на веб-сайт калибровки монитора Lagom, вы увидите несколько страниц с различными шаблонами калибровки, а также учебник для начинающих о том, как использовать каждый из них. Это руководство пропустит большинство из этих страниц калибровки и сосредоточится только на тех, которые имеют значение.

Просто обязательно просмотрите страницу в полноэкранном режиме, который можно активировать нажатием клавиши F11 в большинстве браузеров.

Руководство по калибровке дисплея Уровень черного

1. Регулировка уровня черного

Мы начнем с модель уровня черного, Это отображает образцы, которые варьируются от одного уровня выше черного, который является самым темным с меткой 1, до самого чистого белого, обозначенного как 255. Уменьшите настройку яркости на вашем дисплее до такой степени, чтобы фон (окружающий образцы) становился серым в черный.

Если фон уже выглядит черным на вашем дисплее, увеличивайте его, пока он не станет слегка серым, затем наберите его на ступеньку ниже, пока он снова не станет черным. Вы знаете, что правильно набрали уровень яркости, если дальнейшее снижение не окажет никакого влияния на фон.

Именно здесь мы точно настраиваем ваш дисплей, чтобы обеспечить хороший баланс между разрешением деталей в черном цвете и общей точностью воспроизведения черного. Обратите внимание на первые десять образцов, помеченных от 1 до 10. С настройкой яркости, настроенной так, чтобы фон был черным, вы вряд ли сможете различить фон и все десять образцов на обычном ЖК-дисплее. Если вы можете сделать это, вы можете перейти к следующему шагу.

Руководство по калибровке дисплея Уровень белого

Если у вас обычный ЖК-монитор, вам придется увеличивать уровень яркости вашего монитора, пока вы не сможете отличить по крайней мере шесть образцов от фона. Увеличение яркости может улучшить разрешение черного, но это будет стоить точного воспроизведения черного. Черные будут казаться серыми как следствие.

То, где вы оставляете настройки яркости на вашем мониторе, зависит от личных предпочтений, в зависимости от того, предпочитаете ли вы поддерживать точность черных цветов или хотите, чтобы ваш дисплей лучше разрешал детали в темных сценах.

2. Установка оптимального контраста

Далее идет белая насыщенность, Этот шаблон способствует снижению уровня белого на мониторе или его способности разрешать более яркие детали. Секрет правильной настройки заключается в корректной настройке контрастности вашего дисплея. Для этого установите максимально возможную настройку уровня контрастности на вашем дисплее, чтобы на границах не появилось белое тестовое изображение.

Вы смотрите на образцы, которые варьируются от значений от 200 до 254, с чистым белым фоном, равным 255. Если контраст установлен на максимально возможное значение, избегая при этом цветения, вы заметите, что самые яркие образцы в нижнем ряду будут иметь исчез. Уменьшайте уровень контрастности на мониторе по одному шагу за раз, пока не увидите последние четыре образца с метками 251–254. Оптимальная настройка контрастности будет найдена, когда образец с меткой 254 станет видимым.

Контроллер калибровки дисплея Контраст

Некоторые дисплеи не смогут различить белый фон и все образцы в нижнем ряду. В этом случае прекратите снижение уровня контрастности, когда виден последний возможный образец (254). Это оптимальная настройка контрастности и ограничение способности вашего дисплея распознавать детали в ярко освещенных сценах.

3. Точная настройка контрастности и яркости

контрастный тестовый образец Это удобно для точной настройки яркости и контрастности. Увеличьте яркость дисплея, если вы не видите самый темный градиентный образец с меткой 1 на левой стороне. Убедитесь, что вы не увеличиваете настройку до точки, где черный фон начинает казаться серым.

Руководство по калибровке дисплея Резкость Неправильно

Запишите текущую настройку контрастности и проверьте, отличаются ли последние три образца градиента с правой стороны, обозначенные 30, 31 и 32, друг от друга. Если нет, попробуйте увеличить или уменьшить настройку контрастности, пока не улучшится разрешение между этими образцами. Если это не имеет большого значения, вам лучше вернуться к первоначальной настройке контрастности, которую вы отметили ранее.

4. Резкость и гамма

шаблон резкости лучше всего смотреть как можно дальше от дисплея. Идея состоит в том, чтобы смотреть на рисунок на расстоянии и регулировать настройку резкости на вашем дисплее, пока изображение не станет однородно серым. Два изображения выше и ниже показывают, как шаблон резкости смешивается при правильной настройке резкости при просмотре с расстояния.

Руководство по калибровке дисплея Резкость правильная

Наслаждайтесь своим калиброванным дисплеем

Вы откалибровали свой дисплей, используя только невооруженный глаз и бесплатный, но мощный инструмент калибровки. Этот уровень калибровки достаточно хорош для производительности, игр и фильмов, но вам потребуется колориметр если ваш дисплей – профессиональный монитор, предназначенный для точной цветопередачи на компьютере.

Эта статья полезна? да нет

Полное руководство по закупке оборудования "class =" отзывчиво-ленивый alignleft

Полное руководство по покупке оборудования

Хотите узнать, как выбрать оборудование для вашей установки? Полное руководство по покупке оборудования показывает, на что обращать внимание при покупке оборудования.

Получи это сейчас! Больше электронных книг »