Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как открыть приложения UWP из командной строки Windows 10

Приложения UWP отличаются от настольных приложений во многих отношениях. Одно существенное различие между ними состоит в том, что приложение UWP не имеет EXE-файла. Если вы хотите открыть приложение UWP, вы можете перейти в меню «Пуск», список приложений в меню «Пуск», вы можете создать для них ярлык на рабочем столе или добавить их в папку запуска. Если вы хотите открыть приложения UWP из командной строки на Windows, вы можете. Процесс немного сложен, но это возможно.

Найти PackageName

Нажмите сочетание клавиш Win + R и введите следующее. Нажмите Enter.

shell:AppsFolder

В открывшейся папке вы увидите все приложения UWP, установленные в вашей системе. Найдите приложение, которое вы хотите открыть из командной строки. Щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите пункт «Создать ярлык» в контекстном меню. Ярлык будет размещен на рабочем столе.

Перейдите на рабочий стол, щелкните правой кнопкой мыши ярлык и выберите «Свойства» в контекстном меню. На вкладке «Ярлык» запишите, что находится в поле «Цель». Это имя пакета, и оно понадобится вам на следующем шаге.

Список пакетов

Откройте PowerShell с обычными правами пользователя. Запустите следующую команду. Вы можете изменить имя текстового файла на любое другое.

get-appxpackage > UWP_Apps_List.txt

Это создаст текстовый файл в расположении вашей пользовательской папки. Перейдите в следующее место, и оно будет там. Откройте этот файл и перейдите к следующему шагу.

C:UsersYourUserName

Найти FamilyPackageName & Установить местоположение

Откройте текстовый файл и используйте поле поиска, чтобы найти имя пакета, найденное на первом шаге. Как только вы найдете его, вам нужно найти две строки и скопировать туда информацию для использования на следующем шаге.

Первый бит – это строка «InstallLocation». Скопируйте местоположение, в которое установлено приложение.

Второй бит – это строка «PackageFamilyName». Скопируйте это также.

Найти идентификатор приложения

Откройте проводник и в адресной строке вставьте место установки приложения, которое вы скопировали в предыдущем разделе. Нажмите Enter. В открывшейся папке вы найдете файл с именем AppxManifest.xml. Откройте его с помощью блокнота.

Снова воспользуйтесь функцией поиска и найдите следующее;

Application ID

Note вниз по идентификатору.

Запустить команду приложения

Теперь, когда у вас есть вся необходимая информация, пришло время написать команду для запуска приложения.

Синтаксис

explorer.exe shell:appsFolderPackageFamilyName!Application ID

пример

explorer.exe shell:appsFolder4DF9E0F8.Netflix_mcm4njqhnhss8!Netflix.App

Вы можете вставить указанную выше команду в командной строке или в окне запуска, и оно откроет нужное приложение. Вы также можете использовать его в сценариях.

Add comment