Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 1

Во многих офисах есть ощущение, что Wi-Fi представляет собой огромный прорыв к свободе – как будто ваша старая инфраструктура Ethernet была своего рода авторитарной антиутопией. В этой идее есть что-то романтическое, но она может испортиться, когда осознает, что перегруженная или плохо настроенная беспроводная сеть может быть столь же ненадежной, как и проводная.

Действительно, опыт может быть еще более неприятным, если вы не понимаете, что происходит. Я видел один бизнес, прибегающий к добавлению все большего количества линий DSL и маршрутизаторов с поддержкой Wi-Fi, чтобы попытаться решить проблему, когда пользователи беспроводной связи периодически теряли доступ к Интернету. Ничего не помогло: в итоге оказалось, что сама беспроводная сеть работала нормально. Проблема заключалась в том, что провайдер проворачивал свои действующие DNS-серверы в каком-то стиле барокко, чтобы выбить хакеров или спамеров.

Итак, урок первый: прежде чем приступить к планированию обновления своего беспроводного оборудования, сначала спросите себя, какую проблему вы пытаетесь решить, а затем выясните, может ли это быть вызвано ошибками или узкими местами в других местах сети. Если это так, то крупный, дорогой проект по обновлению Wi-Fi может вам вообще не помочь. Вы можете получить лучшие результаты, просто потратив несколько фунтов на замену старых протоптанных патчей.

1 – Несколько услуг делают для отказоустойчивых сетей

скорость исполнения

Когда люди говорят об «усилении» своего Wi-Fi, они почти всегда говорят о скорости. Но нет единого способа увеличить пропускную способность беспроводной сети.

Может случиться так, что вам нужен разрыв и редизайн всей вашей установки. Или это может быть случай отслеживания неверной конфигурации, когда все машины просто сидят, показывая свои занятые курсоры из-за плохой связи DSL или глупо выбранной зависимости от облака.

Виновник может даже не быть подключен к вашей сети: это может быть аппарат, похожий на дуговой сварщик, который генерирует радиочастотные помехи как побочный продукт своих обычных обязанностей и выравнивает беспроводное соединение любого устройства в радиусе 10 метров. Обновление Wi-Fi редко сводится к выбору более быстрого маршрутизатора.

Скорость не единственное соображение, либо. Вы хотите контролировать или регистрировать гостевые доступы или будете в будущем? Стоит ли отдавать приоритет внутреннему персоналу или выделенной полосе пропускания для внутренних ИТ-специалистов? Вы могли бы даже хотеть машину приманки, чтобы отвлечь и поймать потенциальных злоумышленников? Эти функции, вероятно, превзойдут возможности вашей стандартной небольшой пластиковой коробки с навинчивающимися ушами антенны.

Если ваш Wi-Fi достаточно важен, чтобы гарантировать обновление, не ограничивайте свое мышление (или свои расходы) чуть лучшим маршрутизатором. Наконец, подумайте о надежности. Инвестиции в несколько линий DSL с несколькими провайдерами затрудняют случайные отключения и сбивают ваш бизнес с пути. Возможность внутренней маршрутизации через программируемый маршрутизатор Ethernet (см. «Маршрутизация 3-го уровня и сети VLAN» в описании), по крайней мере, дает вам возможность реагировать в плохой день.

2 – Помните, это радио, а не рентген

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 2

Если вы готовы обновить беспроводную сеть – или настроить ее в первый раз – тогда вам следует начать с осмотра ваших помещений. Вам нужно выяснить, как вы можете достичь достаточно равномерного покрытия. Вы можете провести базовое исследование, просто побродив по зданию со смартфоном, на котором установлено бесплатное приложение для измерения уровня сигнала.

Конечно, есть гораздо более сложные устройства, чем это. Они могут оказаться полезными, когда у вас есть проблема с беспроводной сетью, которая перекрывается с соседями. Проблема может быть в переполненных каналах или в общей странности распространения РЧ-сигнала, что может означать, что вы получаете ужасные помехи от соседней сети, которая по праву должна быть слабой и удаленной.

Почти никогда не существует решения для увеличения мощности передачи ваших точек доступа. Отключение питания ваших базовых станций и установка большего количества из них в коллекциях, которые наилучшим образом используют проводные обратные линии связи и коллективную работу, с гораздо большей вероятностью устранят мертвые точки и помехи, чем один огромный, пульсирующий, раскаленный до белого излучатель излучатель в углу вашего офиса.

3 – Wi-Fi через один кабель

волоконная оптика

Как только вы начнете покупать оборудование Wi-Fi бизнес-класса, вы быстро столкнетесь с технологией Power over Ethernet (PoE). Это может быть удобным решением для устройств, которые не потребляют много энергии и не обязательно хотят быть рядом с сетевой розеткой.

Однако PoE также может быть опасным соблазном для новичка сети. «Посмотрите, он просто работает от одного провода – без ежегодных испытаний и соображений безопасности при подключении к сети 240 В!»

Загвоздка в том, что питание все равно должно приходить откуда-то – чаще всего с поддержкой PoE. Это может быть удобным способом работы, если вы хотите запустить 24 точки доступа из одного монтажного шкафа с одним (довольно горячим) коммутатором Ethernet, несущим нагрузку. Но очень немногие предприятия требуют такой плотности точек доступа. Скорее всего, у вас будет только несколько устройств PoE.

Таким образом, для вашего офиса среднего размера вы, вероятно, в конечном итоге приобретете и настроите дополнительные PoE-коммутаторы наряду с основным оборудованием вашей локальной сети – что вряд ли проще или дешевле, чем использование сетевого питания. Также возникает ситуация, когда ваше беспроводное устройство находится в одной VLAN, а все остальное – в другой.

4 – Сила в цифрах

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 3

Больше точек доступа почти всегда лучше, чем пытаться увеличить силу сигнала. Это имеет значение для управления, хотя.

Предприятиям, делающим свои первые шаги по сравнению с традиционным однолинейным DSL-маршрутизатором, часто бывает трудно перейти на установку, в которой контроль доступа и маршрутизация данных являются совершенно отдельными задачами, связанными с управлением радиосигналами, рекламными услугами и обменом сертификатами.

То, как вы справитесь с этим, зависит – хотя бы частично – от того, какой тип точек доступа вы выбрали. Некоторые фирмы выбирают сложные устройства, которые могут делать все что угодно для себя, в то время как другие предпочитают крошечные тупые коробки с едва ли больше, чем светодиод и кабельный порт.

Чем больше растет ваша сеть, тем больше смысла в последнем типе: вы не хотите настраивать дюжину точек доступа по отдельности, вы хотите, чтобы все они были подчиненными для интерфейса центрального управления. Это особенно актуально, если вам нужно обслуживать сайт со своеобразным распространением Wi-Fi, обрабатывать сильно изменяющуюся нагрузку или иметь дело с большим количеством гостей, блуждающих в офисе и из офиса.

5 – Соблазн ССО

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 4

Единая регистрация (SSO) является чем-то вроде святого Грааля в ИТ. Идея состоит в том, что пользователи должны идентифицировать себя только один раз в течение обычного рабочего дня, независимо от того, сколько систем они получают доступ.

Это не слишком сложно, когда дело доходит до доступа к Wi-Fi, но это не очень удобная система, как на стороне сети, так и на клиентах. Бит кэша входа Wi-Fi, который обрабатывает SSO и решает, можно ли использовать пароль, сохраненный на веб-странице, для входа в конкретную WLAN, также является битом, который прослушивается системами Wi-Fi отеля, чтобы пометить одно место, как «определенно мой дом» и преодолеть всех других претендентов на тег: установите этот атрибут на свой Wi-Fi для гостей на свой страх и риск.

И хотя звучит привлекательно вводить только один пароль – после чего портфель машин, маршрутизаторов и облачных сервисов распознает вашего пользователя как уже проверенного – реальность не так велика. Во-первых, люди привыкли вводить пароли в наши дни: это уже не страшный технический ритуал. Вам не нужно защищать их от этого.

Затем идет постоянная и неразрешимая борьба между поставщиками за то, кто владеет самой базой данных аутентификации. Никто с реальной работой не мог бы справиться с глубоким техническим мастерством, необходимым для перехода от одного механизма аутентификации к другому, но это не мешает различным игрокам пытаться соблазнить вас заняться их системной или проприетарной архитектурой. Результатом является нежелательный кусок дополнительной сложности для вас, чтобы освоить.

6 – Остерегайтесь совместимости ошибок

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 5

Что касается проприетарных подходов, то это факт, что многие базовые станции и устройства с поддержкой Wi-Fi просто не работают вместе.

Иногда проблема заключается в дальности, или в конфликте (сколько всего устройств вы можете подключить к одному ретранслятору) или в параллельности (сколько устройств могут взаимодействовать одновременно). В других случаях это специфическая проблема с микропрограммой или странная проблема с сертификатами на одной стороне разговора, что делает другую сторону практически беззвучной.

Я видел, как многие фирмы сталкивались с этими проблемами, и в результате получаются картонные коробки, заполненные телефонами, с контрактами, месяцами не работающими, но они не могут подключиться к WLAN компании с момента последнего обновления. Это не очень хорошо для ИТ-специалиста в центре внимания: «Вы сломали Wi-Fi!» Это обвинение всегда исходит от самого связанного, наименее спокойного члена вашей компании.

Реальное решение – признать реальность проблем совместимости и спланировать их. Вам не нужно вдаваться в технические подробности вашего нового блестящего сервиса, но вам нужно разобраться, как и как долго вы должны поддерживать работу старого параллельно, чтобы обойти любые проблемы поколений. Таким образом, считыватели штрих-кодов вашего склада могут продолжать подключаться к старым SSID, а новые планшеты и ноутбуки могут использовать преимущества нового Wi-Fi.

Если пользователи узнают об этом «управлении закатом», то, надеюсь, они почувствуют, что их потребности уважаются, а устаревшие устройства можно модернизировать в управляемом темпе и в удобное время.

7 – Управляйте этими гостями

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 6

Одна из распространенных идей о Wi-Fi заключается в том, что он может и должен быть «бесплатным». Это прекрасное видение, и оно, возможно, помогло телефонным компаниям удешевить доступ к данным в роуминге – но в рамках бизнеса это бесполезное потворство, которое затрудняет полную защиту вашего ИТ-портфеля. В конце концов, вы несете ответственность за то, чтобы вас не взломали и не способствовали чужим взломам; Открытие вашей сети для всех и каждого, без вопросов, вряд ли будет хорошим началом.

Это не значит, что вы вообще не можете позволить посетителям использовать вашу сеть, но это означает, что вы должны предоставить им управляемый гостевой доступ. Подумайте о том, какую пропускную способность вы хотите, чтобы гости имели, и какие ресурсы вы хотите предоставить им доступ. Вы хотите относиться к персоналу и его личным устройствам так, как если бы они были посетителями, или они получают другой уровень обслуживания?

8 – А как насчет управления облаком?

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 7

Чем больше растет ваша сеть – чем больше пользователей, точек доступа и сетевых ресурсов она охватывает – тем важнее становится управление. И дело не только в удобстве, но опять же в безопасности.

Наш собственный Джон Хонеболл стал поклонником облачной службы управления Cisco Meraki, когда он позволил ему увидеть, что более 3000 новых устройств щекотали его беспроводной периметр за неделю. Это статистика, которая позволяет принимать мгновенные решения в залах заседаний. Маловероятно, что все эти контакты были вредоносными. Большинство из них, вероятно, были проезжающими мимо автомобилями с поддержкой Wi-Fi.

Обнаружение различий заключается в том, что системы обнаружения угроз действительно начинают сортировать себя на овец и коз, и это то, чем вы можете управлять самостоятельно: вам не обязательно запускать все свои устройства на уровне облачных сервисов поставщика. Ваши локальные ресурсы, такие как отдельные линии DSL и маршрутизаторы, уже находятся за объединенными в облако базовыми станциями с коллективным управлением.

Если вы находитесь в бизнесе, который не касается Wi-Fi из года в год, управление облаком вряд ли может иметь значение. И хотя может показаться, что облачное решение предлагает преимущества безопасности, все же необходимо защитить собственную сеть, поэтому нельзя забывать о безопасности. Усовершенствованное управление паролями как для пользователей, так и для администраторов должно быть обязательным условием для любых управляемых облаком Wi-Fi кампусов.

9 – Обновите ваши устройства

Модернизация вашей беспроводной инфраструктуры – это хорошо, но все самые передовые сетевые устройства в мире не будут иметь большого значения, если устройства, которые используют ваши сотрудники, не смогут этим воспользоваться. Не все беспроводные технологии созданы равными, и новые стандарты, такие как 802.11ac и MU-MIMO, допускают гораздо более высокие теоретические скорости, чем более старый стандарт 802.11n.

Как повысить ваш бизнес Wi-Fi 8

Если новый модный беспроводной комплект, в который вы вложили деньги, не обеспечивает обещанных скоростных скоростей, вполне вероятно, что именно поэтому. Если адаптеры являются беспроводными картами, которые ваши конечные устройства используют для доступа к ним, старше определенного возраста, они просто не смогут достичь максимального порога скорости сети.

Конечно, нет гарантии, что они достигнут теоретического максимума, даже если они действительно используют самый последний стандарт – это может зависеть от таких факторов, как количество антенн, диапазон и помехи сигнала – но если они старше стандарт, тогда у тебя нет шансов.

Изображения: Shutterstock