Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как получить одну из лучших новых функций конфиденциальности iOS на Android

Последнее обновление iOS от Apple, возможно, черпало вдохновение у Android — мягко говоря, — но владельцы iPhone скоро получат одну важную функцию, которой нет нигде в мире устройств Google. И это связано с темой, которая становится все более близкой и дорогой для многих из наших сердец: неприкосновенность частной жизни.

Бета-версия iOS 14 включает новую систему, которая показывает визуальное предупреждение каждый раз, когда приложение использует микрофон или камеру устройства, даже в фоновом режиме. Это разумная дополнительная защита конфиденциальности, тем более что традиционно — как на iOS, так и на Android — после того, как вы предоставили приложению доступ к этим частям вашего телефона, приложение технически может подключиться к ним в любое время, с помощью или не уведомляя вас о том, что он это делает.

Ну, не более того, по крайней мере, в стране Apple: с этой новой системой всякий раз, когда приложение получает доступ к камере или микрофону на устройстве поклонника Apple, в углу экрана появляется маленькая точка, так что указанный владелец телефона осведомленный. Это тонкое, но важное прикосновение, не так ли?

Я уверен. И поэтому я в восторге, увидев, что хитрый разработчик Android думает так же и решил взять дело в свои руки, чтобы все мы, туканы Android, могли извлечь выгоду из той же концепции. Вместо того, чтобы ждать, пока Google появится и, возможно, добавит эту функцию в будущую версию Android, разработчик собрал простой, но мощный инструмент, который может прямо сейчас перенести эту систему оповещений, подобную iOS-14, практически на любой телефон.

Он называется Access Dots и появился в Play Store всего несколько часов назад. Его очень просто использовать: вы просто устанавливаете приложение на свой телефон, затем нажимаете на большой переключатель вправо в центре экрана конфигурации, чтобы запустить его.

Конфиденциальность Android — точки доступа (1) младший

Это предложит вам разрешить доступ к приложению в качестве службы специальных возможностей Android, что может показаться немного пугающим на первый взгляд, но это просто то, что требуется для того, чтобы приложение могло определять, когда используются различные датчики устройства, и, таким образом, иметь возможность делать то, что это приложение делает. Если вы вообще настороженно относитесь к этому, обратите внимание, что Access Dots не запрашивает других разрешений, включая возможность доступа к вашей камере или микрофону или даже к Интернету, поэтому он не может собрать все ваши самые темные секреты и отправить их в жупел, живущий в подвале, даже если бы захотел.

И авторизовать приложение на самом деле довольно просто: на телефоне Pixel или любом другом устройстве, использующем что-то близкое к версии Android от Google, как только вы активируете переключатель точек доступа, вы попадете прямо в соответствующую область настроек вашей системы. Там вы просто коснетесь имени приложения, а затем коснетесь переключателя, чтобы разрешить его в качестве службы специальных возможностей. На устройствах Samsung все немного менее интуитивно понятно (потому что, знаете, Samsung): сначала вам нужно будет найти и нажать строку с надписью «Установленные службы», нажать на строку «Точки доступа», прежде чем вы найдете переключатель, чтобы авторизовать его.

Вот и все: с этого момента каждый раз, когда приложение использует вашу камеру, вы будете видеть маленькую зеленую точку в правом верхнем углу экрана. Каждый раз, когда кто-то слушает ваш микрофон, вы увидите оранжевую точку в том же месте.

Это произойдет, когда приложение, обращающееся к любому элементу, активно открыто и находится перед вами — как здесь, в Skype:

Конфиденциальность Android — точки доступа (2) младший

И это произойдет, когда приложение обращается к любой из этих областей в фоновом режиме, в то время как вы делаете что-то еще:

Конфиденциальность Android — точки доступа (3) младший

Access Dots позволяет вам изменить цвет своих точек, если зеленый и оранжевый вам не по вкусу. И если вы хотите сделать пожертвование в поддержку разработчика — от 2,50 долларов и выше — вы получите возможность изменить точки, а также место, где они появляются на вашем экране.

Конфиденциальность Android — точки доступа (4) младший

В противном случае приложение можно использовать бесплатно, без каких-либо реальных уловок и только с одной рекламой на экране конфигурации (то, что вы, вероятно, посмотрите примерно один раз), чтобы помочь компенсировать время и расходы разработчика.

И с этим, мой приятель-тукан, ваш коэффициент конфиденциальности Android официально повышен — относительно небольшим, но весьма существенным образом. Разве не хорошо, когда все легко?!

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

[Android Intelligence videos at Computerworld]

© 2020 IDG Communications, Inc.