Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10?

Обычно диапазон температур GPU (графического процессора) находится в диапазоне от 65 до 85°C (от 149 до 185°F). Если температура графического процессора превышает максимальное значение, например, около 100 ° C, вы можете попытаться соответствующим образом контролировать допустимые уровни нагрева, если знаете текущую температуру графического процессора. Перегрев графического процессора может привести к серьезному повреждению оборудования, поэтому мы рекомендуем проверять температуру графического процессора.

Эта статья gearupwindows поможет вам проверить и контролировать температуру графической карты на вашем ПК с Windows 11/10. Являетесь ли вы геймером, видеоредактором или графическим дизайнером, программное обеспечение, о котором мы упоминаем в этом посте, поможет вам всем. Помимо сторонних бесплатных инструментов, вы также можете использовать встроенный диспетчер задач Windows. Вот как это сделать.

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10?

Как упоминалось выше, мы рассмотрим встроенный диспетчер задач Windows и сторонние бесплатные приложения для просмотра температуры графического процессора в Windows 11/10.

Диспетчер задач Windows 11/10

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10? 1

Встроенный диспетчер задач Windows — это удобная утилита для управления процессами, службами, запускаемыми приложениями и многим другим. Кроме того, он позволяет быстро контролировать температуру графического процессора. Microsoft добавила эту функцию в диспетчер задач в Windows 10 18963 и более новых сборках. Вы можете посмотреть температуру графического процессора на вкладке «Производительность» диспетчера задач.

Хотя Microsoft предлагает функцию мониторинга температуры графического процессора в диспетчере задач, эта функция работает только с выделенными графическими процессорами, а не со встроенными или интегрированными картами графического процессора. Кроме того, вам также может понадобиться обновленный графический драйвер для просмотра температуры графического процессора. Требуется обновленный графический драйвер до WDDM 2.4 или более новой версии.

Чтобы проверить и контролировать температуру графического процессора в диспетчере задач на ПК с Windows 11/10, сначала откройте диспетчер задач, используя Ctrl + Shift + Esc горячая клавиша. Когда откроется диспетчер задач, перейдите к Производительность вкладка

Здесь вы увидите температуру графического процессора, указанную на левой панели. После выбора записи графического процессора вы также можете просмотреть его температуру и некоторые другие статистические данные на правой панели.

GPU-Z

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10? 2

Как следует из названия, GPU-Z — это специальное бесплатное приложение для мониторинга графического процессора для Windows 11/10. Используя это программное обеспечение, вы можете проверить температуру графического процессора и многие другие статистические данные, связанные с вашей видеокартой. Он поддерживает все основные видеокарты, включая графические устройства NVIDIA, AMD, ATI и Intel. Так что, если у вас есть какие-либо из этих графических карт, вы можете легко контролировать их температуру.

GPU-Z — это портативное приложение, поэтому вам не нужно его устанавливать. Как только вы загрузите и запустите это приложение, перейдите на Датчики вкладку, чтобы посмотреть температуру графического процессора в реальном времени с помощью небольшого графика. Когда вы нажимаете кнопку раскрывающегося списка рядом с температурой графического процессора, вы можете просмотреть текущее, самое низкое, самое высокое или среднее значение.

Если вы установили несколько карт графического процессора на один компьютер, вы можете выбрать ту, которую хотите отслеживать, в нижней части вкладки «Датчики». Помимо температуры, вы также можете проверить статистику, такую ​​​​как тактовая частота графического процессора, напряжение графического процессора, загрузка графического процессора, температура процессора, используемая системная память и многое другое.

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10? 3

По умолчанию GPU-Z показывает температуру графического процессора в градусах Цельсия. Если вам нужно, вы можете изменить единицу измерения температуры на градусы Фаренгейта. Для этого нажмите кнопку меню с тремя полосами в верхней части экрана, а затем перейдите к Датчики вкладку в окне настроек. Отсюда установите флажок «Датчики температуры используют шкалу Фаренгейта».

Вы можете скачать GPU-Z с официального сайта здесь.

HWMonitor

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10? 4

HWMonitor — еще одно специализированное программное обеспечение для мониторинга графического процессора для Windows 11/10. Это приложение позволяет вам проверять различную статистику графического процессора, включая температуру, напряжение, скорость вращения вентилятора, мощность, использование, тактовую частоту, емкость и многое другое. Помимо графического процессора, вы также можете отслеживать температуру процессора, температуру SSD, использование и т. д.

Чтобы контролировать температуру графического процессора, загрузите и установите HWMonitor в своей системе. После этого запустите программное обеспечение, и оно покажет многочисленные статистические данные в реальном времени, связанные с вашим оборудованием. Затем прокрутите вниз, и вы увидите список своих видеокарт. Разверните его и просмотрите температуру графического процессора в реальном времени. Он также показывает минимальные и максимальные значения температуры графического процессора и анализирует текущее значение температуры на основе этого.

Вы можете скачать последнюю версию HWMonitor отсюда.

Откройте аппаратный монитор

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10? 5

Open Hardware Monitor — еще одно бесплатное программное обеспечение для мониторинга оборудования с открытым исходным кодом, которое позволяет вам проверять температуру графического процессора и другую связанную статистику. Это бесплатное приложение позволяет отслеживать температуру вашего компьютера, скорость вращения вентилятора, напряжение, нагрузку и тактовую частоту. В настоящее время он поддерживает видеокарты ATI и Nvidia для мониторинга графического процессора. Это также позволяет вам контролировать жесткий диск SMART и температуру процессора.

Это портативное программное обеспечение, поэтому нет необходимости устанавливать его в вашей системе. Загрузите ZIP-файл, извлеките его содержимое в папку, а затем дважды щелкните исполняемый файл, чтобы запустить приложение. Вы можете просматривать различные компоненты на его основном интерфейсе, включая ЦП, SSD, память и многое другое. Пожалуйста, прокрутите вниз, чтобы найти вашу видеокарту в списке вместе с ее температурой. Он также показывает минимальные и максимальные значения температуры и других показателей для поддержания требуемых значений.

Это бесплатное программное обеспечение также позволяет настраивать несколько параметров, связанных с отображаемой статистикой. Например, вы можете изменить единицу измерения температуры с Цельсия на Фаренгейт. Кроме того, вы можете настроить интервалы ведения журнала, включить ведение журнала датчиков, выбрать местоположение графика, выбрать оборудование, которое вы хотите отслеживать, и т. Д. Кроме того, он позволяет просматривать график статистики, включать гаджет мониторинга и просматривать скрытые датчики. Вы также можете сохранить статистику оборудования в текстовый файл из меню «Файл».

Вы можете скачать Open Hardware Monitor отсюда.

Как проверить температуру графического процессора в Windows 11/10? 6

Sidebar Diagnostics — еще одно бесплатное программное обеспечение для мониторинга графического процессора для Windows 11/10. Он отличается от других, перечисленных в этом посте. Это инструмент проверки системной информации, который показывает расширенную информацию, связанную с операционной системой, включая ЦП, ОЗУ, графический процессор, хранилище, диски, аудио и сеть.

После загрузки, установки и запуска Sidebar Diagnostics он добавляется на боковую панель экрана рабочего стола и показывает температуру графического процессора и многие другие статистические данные в режиме реального времени. При необходимости вы также можете визуализировать график статистики графического процессора, щелкнув значок графика в верхней части боковой панели. Кроме того, это программное обеспечение позволяет настраивать показатели и продолжительность графика в соответствии с вашими требованиями. Вы можете настроить различные параметры, связанные с этим программным обеспечением, такие как ширина боковой панели, интервал опроса, масштаб пользовательского интерфейса, переход по клику, цвет фона, непрозрачность фона, размер шрифта, цвет шрифта, формат даты, мигание предупреждения и многое другое. Это приложение позволяет настраивать горячие клавиши для различных событий, включая переключение, отображение, скрытие, переключение края, переключение экрана, резервирование места и т. д.

Вы можете скачать Sidebar Diagnostics с GitHub.