Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как проверить, что кто-то еще использует вашу учетную запись Gmail

Think Я думаю, что кто-то читал мои письма и использовал мою учетную запись Gmail. Как мне узнать и что я могу сделать? «Это был вопрос, который они задали мне на днях, и не впервые. Использование самого большого имени для веб-сервисов – это замечательно, но оно делает вас мишенью. Из этого туториала вы узнаете, как проверить, использует ли кто-то ваш аккаунт Gmail, и что делать, если ваш аккаунт был взломан.

Gmail есть везде. Я не знаю никого, кто не имеет учетной записи Gmail. Google предлагает популярный почтовый сервис, но он также отлично подходит для Документов Google, Google Drive и другого полезного программного обеспечения.

Наличие единого входа для всех этих приложений очень удобно, но оно также обеспечивает единую точку отказа. Если кто-то может войти в Gmail, он может войти во все.

Давайте посмотрим, как узнать, использует ли кто-то еще вашу учетную запись Gmail.

Кто-нибудь использует вашу учетную запись Gmail?

Часто появляются признаки того, что ваш аккаунт Gmail был взломан. Электронные письма, которые вы не отправляли, жалобы от контактов, которые отправляли вам спам или вредоносное ПО, электронные письма от организаций, о которых вы никогда не слышали о подтверждении создания учетной записи, или что-то еще полностью.

Хотя они указывают на то, что что-то происходит, они далеко не окончательные. К счастью, Google значительно опередил нас и предоставил инструмент для проверки активности вашего аккаунта.

  1. Откройте Gmail и войдите,
  2. Прокрутите страницу вниз и найдите ссылку «Подробности» в правом нижнем углу.
  3. Выберите это, чтобы просмотреть последние события безопасности.

В недавних событиях безопасности вы увидите все свои логины. На странице будет показано, какой браузер использовался, IP-адрес, а также дата и время. Проверьте это, чтобы увидеть, если вы заметили что-то подозрительное. Насколько я знаю, Google собирает и хранит эти данные при каждом входе в систему, поэтому их невозможно подделать.

Вы также можете проверить страницу безопасности Google, прокрутите вниз до Ваших устройств и посмотрите, что вошло в систему и где.

Если вы не видите ссылку "Подробности" в нижней части своего почтового ящика Gmail, используйте эту ссылку вместо, Некоторые пользователи Gmail, похоже, не имеют ссылки «Подробности», а другие – нет.

Как проверить, что кто-то еще использует вашу учетную запись Gmail 1

Если вы все еще не уверены в том, что вашей учетной записи ничто не угрожает, необходимо учесть еще несколько моментов:

  • Были ли обновлены какие-либо настройки безопасности? – Такие вещи, как контактная информация, двухфакторная аутентификация, восстановление электронной почты.
  • Были ли взломаны другие аккаунты? – Если вы получили доступ к своей учетной записи онлайн-банка или какой-либо другой учетной записи, хакер может получить доступ через вашу почту Gmail, если эта учетная запись используется для входа в систему.
  • Проверьте свою «удаленную» папку: Вы можете найти электронные письма, которые хакер использовал для доступа к другим учетным записям в папке удаленных элементов.
  • Что делать, если ваш Gmail был взломан

    Если вы обнаружили что-то явно не так с проверкой безопасности, и кто-то другой использует вашу учетную запись Gmail, вам следует действовать быстро. Чем дольше вы ждете, тем больше спама или вредоносных программ они могут отправить, и тем больше фотографий или файлов можно загрузить с вашего Google Диска.

    Есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы заблокировать свою учетную запись Gmail.

    Измените свой пароль Gmail

    Очевидно, что первым шагом является изменение пароля для входа в Gmail. Это предотвратит возможность повторного входа хакеров в вашу учетную запись Gmail для продолжения их гнусной работы.

    1. Войдите на страницу безопасности Google здесь,
    2. Выберите «Войти в Google» и выберите «Пароль».
    3. Введите ваш текущий пароль.
    4. Выберите, чтобы изменить этот пароль и введите новый.
    5. Подтвердите изменение.

    В дополнение к вашему паролю Gmail может быть хорошей идеей изменить пароли любой связанной учетной записи. Например; Если вы используете эту почту Gmail для входа в свою банковскую учетную запись, обновите также этот пароль.

    Включить двухфакторную аутентификацию

    Как только вы контролируете свою учетную запись Gmail; Пришло время повысить безопасность, чтобы предотвратить ее повторение. Gmail, как и многие облачные сервисы, предлагает двухфакторную аутентификацию (2FA), которая может серьезно повысить вашу безопасность. Как проверить, что кто-то еще использует вашу учетную запись Gmail 2

    Требуется ввести пароль, а затем получить письмо или код SMS для подтверждения. Письмо отправляется на другой адрес, или вы можете использовать свой телефон.

    1. Войдите на страницу безопасности Google здесь,
    2. Выберите Войти в Google и выберите «2 шага проверки».
    3. Выберите Начать и следуйте указаниям мастера.

    У вас есть возможность выбрать SMS или звонок, использовать аппаратный ключ безопасности или просто ввести свой номер телефона. Я бы предложил вариант SMS. У вас никогда не заканчивается телефон, и это означает, что вы можете войти в Gmail из любой точки мира в любое время, если у вас есть телефон.

    Убедитесь, что у вас есть электронное письмо для восстановления всех входных оповещений. Если кто-то снова попытается получить доступ к вашей учетной записи Gmail, он должен активировать адрес электронной почты для входа. Рекомендуется связаться с местными властями, если какая-либо банковская или финансовая информация была скомпрометирована.

    Запустите комплексное антивирусное и вредоносное сканирование ваших устройств

    Если кто-то получит доступ к вашей учетной записи Gmail, он не обязательно будет знать, как он это сделал. Они могли использовать грубую силу на сервере Gmail или взломать ваше устройство. Это слишком рискованно, чтобы не проверять его, поэтому вам нужно выполнить полную антивирусную проверку всех ваших устройств.

    Затем запустите проверку на наличие вредоносных программ в качестве дополнительной меры. Большинство антивирусов не так тщательно обнаруживают вредоносные программы, как Malwarebytes, поэтому запустите имеющийся антивирусный сканер, а затем запустите сканирование на наличие Malwarebytes.

    Пусть все знают

    Теперь, когда вы восстановили контроль и еще больше защитили свою учетную запись Gmail, теперь всем пришло время узнать, что ваша электронная почта была взломана. Скажите им, что они могут безопасно игнорировать и удалять любые подозрительные электронные письма, отправленные с вашей учетной записи, и что теперь все в порядке.

    Это как проверить, использует ли кто-то еще вашу учетную запись Gmail и что с этим делать, если он ее использовал. Двухфакторная аутентификация должна многое сделать, чтобы предотвратить ее повторение, поэтому теперь вам нужно быть спокойным.

    Если вы не можете войти

    Если хакер захватил ваш аккаунт, вы не сможете войти в систему. Google предлагает поддержку, чтобы вы могли вернуть свой аккаунт. Посетите Страница восстановления аккаунта Google,

    После ввода адреса Gmail (убедитесь, что он правильный для учетной записи, которую вы пытаетесь восстановить), вам будет предложено ввести последний пароль, который вы помните. Выполните действия, включая проверку информации, необходимой для восстановления доступа к вашей учетной записи Gmail.

    При настройке Gmail важно добавить адрес электронной почты и номер телефона для восстановления. Также полезно вспомнить, для какого месяца и года вы настраивали учетную запись. Google может спросить, когда вы изначально настраивали учетную запись, как вопрос проверки безопасности.