Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как просмотреть пароль WiFi на macOS

Пароли являются конфиденциальной информацией, и они должны храниться в безопасности. Это верно независимо от того, для чего нужен пароль. Ни один пароль не должен просто отображаться на устройстве, и это справедливо для пароля сети WiFi. Если вы подключены к сети Wi-Fi, у вас уже есть пароль для нее, но если позже вам понадобится снова ее найти, вы обнаружите, что не все устройства предоставляют эту информацию. Windows 10 упрощает поиск пароля WiFi, но если вы хотите просмотреть пароль WiFi в macOS, вам потребуются права администратора.

Просмотр пароля WiFi на macOS

Существует два способа просмотра пароля WiFi в macOS. Первый – через Keychain Access, а второй – через терминал. В обоих случаях вам понадобятся права администратора. Единственное различие между ними состоит в том, что один дает вам пользовательский интерфейс для работы, в то время как другому требуется команда для выполнения работы.

Просмотр пароля WiFi – брелок для доступа

Откройте приложение Keychain Access и выберите System в столбце слева. На панели справа будет показан список сетей, к которым вы подключались или к которым подключались в прошлом. Дважды щелкните свою сеть WiFi и включите опцию «Показать пароль».

На этом этапе вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль администратора. Введите его, и поле рядом с опцией «Показать пароль» покажет пароль сети WiFi.

Просмотр пароля WiFi – Терминал

Откройте Терминал и выполните следующую команду.

security find-generic-password -wa Name-of-WiFi-network

Обязательно замените «Имя сети WiFi» на имя сети WiFi, для которой вы хотите найти пароль.

пример

security find-generic-password -wa Isengard

Нажмите «Ввод» и при появлении запроса введите имя пользователя и пароль администратора. Возможно, вам придется ввести его дважды, один раз в терминале и один раз в экранном окне.

Apple не облегчает просмотр пароля WiFi в macOS. В iOS вы просто не сможете просмотреть его, если не хотите сделать джейлбрейк своего устройства, чтобы выполнить работу. Если вам нужно помочь кому-то подключиться к той же сети Wi-Fi, к которой вы подключены, вы можете использовать функцию «Поделиться паролем WiFi», которая была добавлена ​​в iOS 11. Это действительно самая близкая из доступных вам функция обмена Wi-Fi. ,

В телефонах Android раньше была возможность просмотра пароля WiFi, но с Android 9 эта опция больше не существует. Он был удален в качестве меры безопасности, хотя существует множество устройств под управлением более старых версий Android, которые по-прежнему позволяют просматривать пароль WiFi без рутирования устройства.

Add comment